Здавалка
Главная | Обратная связь

Модель развития экономики: магистральная теория



Исходя из соотношений поставленной выше задачи оптимального управления развитием экономики, уменьшение значения непроизводственного потребления способствует увеличению значения валового продукта . Однако низкий уровень непроизводственного потребления приводит к снижению прироста валового продукта . Это объясняется, например, недостаточностью подготовки трудовых ресурсов , которая способствует увеличению коэффициента приростной фондоемкости , и в итоге, неудовлетворительной эффективности валовых капитальных вложений .

Таким образом, на определенном уровне развития экономики существует некоторая постоянная величина непроизводственного потребления , обеспечивающая приемлемый прирост валового продукта , и такое управление развитием экономики в этом периоде времени близко к оптимальному. Полученные соотношения на данном периоде времени называются магистралью.

Магистрали предшествует период времени и заканчивается она периодом времени, в которых величина непроизводственного потребления находится на низком уровне, что соответствует оптимальному управлению в эти периоды.

Сошлемся на образное представление сути магистрали и магистрального функционирования экономики [10], поясняющее это название. Допустим, что мы находимся в начальном пункте и нам нужно на автомобиле переехать в конечный пункт. Неподалеку от начального и конечного пунктов проходит автотрасса - аналог в данном случае магистрали. Мы оптимальным образом от начального пункта по местной дороге доезжаем до автотрассы, далее въезжаем на магистраль и едем по ней до местной дороги, ближайшей к конечному пункту, после чего съезжаем с магистрали и по местной дороге добираемся до конечного пункта. Эта интерпретация дает интуитивное представление об оптимальном развитии экономики.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.