Здавалка
Главная | Обратная связь

Больницы. Классификация. Размещение. Композиционные решения.



 

Для медицинских учреждений ха­рактерна разнородность происходящих в них технологических процессов. Здесь ручной труд сосуществует с примене­нием электронной аппаратуры. Здесь работают врачи, инженеры и рабочие; ухаживают за больным, ведут научно-исследовательскую работу и готовят пищу. В состав медицинского учрежде­ния помимо лечебных помещений мо­гут входить зимний сад, бассейн для плавания, конференц-зал и т.д.

Типы больниц

В зависимости от контингента об­служиваемого населения больницы делятся на областные (рес­публиканские), городские, районные и сельские.

По профилю больницы подразделя­ются на многопрофильные с отделе­ниями по разным медицинским спе­циальностям и однопрофильные или специализированные, например тубер­кулезные, психиатрические, ортопедо-хирургические и т.п. Больницы, пред­назначенные для детей, называются детскими и могут быть многопро­фильными и специализированными. Особую группу среди многопрофиль­ных больниц составляют инфекцион­ные больницы.

Больницы, используемые для пре­подавания или в научных целях, назы­ваются клиническими; входящие в сос­тав высших медицинских учебных за­ведений и научно-исследовательских учреждений - клиниками.

Существуют еще некоторые особые виды больниц, обеспечивающие специ­фические нужды медицины, такие, на­пример, как больница скорой помощи.

В целом больницы разных типов и вместимости представляют собой звенья единой сети медицинских учреж­дений, каждое из которых решает конкретные задачи здравоохранения.

 

Ключевыми вопросами больнично­го проектирования является создание общей композиционной схемы больни­цы, выбор оптимального объемно-пространственного решения, выполне­ние технологических требований.

Факторами, определяющими основу композиции больницы, являются об­щие градостроительные соображения, генеральный план больничного участ­ка, структура (состав отделений), вмес­тимость больницы, определение опти­мальной этажности, технологические взаимосвязи отделений, уровень и ха­рактер санитарно-гигиенических тре­бований.

Генеральный планбольницы должен предусматривать зонирование террито­рии с размещением корпусов, органи­зацию проездов и входов, а также уро­вень озеленения и благоустройства участка. Главная задача - создание наи­более благоприятных условий для больных. С этой целью участок раз­граничивается на больничный парк, проезды (поток посетителей, прием больных и др.), территории главных, второстепенных и подсобных зданий и сооружений.

При проектировании больницы в пределах городских районов следует максимально уменьшить процент за­стройки участка, высвобождая площа­ди для больничного парка, особо ценного в условиях города. Это тре­бование делает предпочтительными бо­лее компактные и, в частности, вы­сотные композиции.

Больница, находящаяся на окраине города, должна в большей степени быть связана с природой. Здесь умест­ны расчлененные, более пластичные композиции и относительно низкая этажность.

 

Современная больница рассматри­вается как комплекс структурных под­разделений, различных по своему на­значению и планировочно-технологическому решению.

В настоящее время выделяют десять основных структурных подразделений: приемные отделения и помещения вы­писки больных, палатные отделения, лечебно-диагностические отделения и помещения, лаборатории, центральное стерилизационное отделение, аптека, служба приготовления пищи, патолого-анатомическое отделение, администра­тивно-хозяйственные помещения, пра­чечные.

 

Централизация и унификация под­разделений упрощают поиск компози­ции больницы, способствуют выявле­нию функциональной основы объемно-пространственного решения.

Вместимостьявляется одним из важнейших показателей, определяю­щих композиционное решение больни­цы. Если медицинские комплексы или городки условно включить в понятие «больница», то ее вместимость колеб­лется в диапазоне от 100 до 3000 коек.

Для малых и средних больниц (300-400 коек) возможно объединение всех или большинства отделений (кро­ме хозяйственной зоны) в одном кор­пусе относительно простой конфигура­ции. В больницах до 600 коек ис­пользуются промежуточные решения. В крупных больницах развитие объем­но-пространственного построения бо­лее сложное.

Этажностьбольницы определяется на основе общих градостроительных соображений, вместимости, специфики конструкций и технологических усло­вий.

Предел этаж­ности больниц лимитирован уровнем развития противопожарной техники и установлен в 9 этажей. Тем не менее разрешается проектирование зданий и большей этажности при соответствую­щем обосновании и противопожарном обеспечении (сигнализация, спринкле-рование помещений и пр.).

Рациональная высота больницы на 600-800 коек составляет 7-12 этажей. Крупные больницы могут достигать 20 и более этажей. Однако если их высотное решение в отдельных слу­чаях нецелесообразно, они превраща­ются в комплекс, состоящий из нес­кольких корпусов.

Преобладание вертикальных техно­логических связей с использованием большого числа лифтов позволяет сократить нежелательные горизонталь­ные, как правило, пешеходные графики движения, получить более компактный и экономичный план.

Наличие четкой градостроительной концепции позволяет правильно оце­нить возможности, заложенные в мно­говариантности решений больничного комплекса.

Планировочно-технологические тре­бованияк проекту больницы подразде­ляются на требования к общей тех­нологической схеме здания и требова­ния к планировке отдельных групп помещений и их оборудованию.

Общие технологические требования касаются взаимосвязей отделений и ор­ганизации потоков больных, персонала, медикаментов, пищи и различных гру­зов.

Основным технологическим прин­ципом в решении общей схемы яв­ляется обеспечение кратчайшей связи между отделениями при условии их максимальной изоляции.

Размеры и пропорции блоков, прин­ципиальный выбор «вертикальных» или «горизонтальных» способов их стыков­ки определяют основу общей планировочно-технологической схемы боль­ницы.

 

 

При организации потоков или гра­фиков движения очень важен принцип их условного подразделения на «чис­тые» и «грязные». Чистые и грязные потоки следует не совмещать и не перекрещивать.

 

Зонирование в больнице в полной мере относится и к технологии отдель­ных групп помещений. Например, уста­новлены следующие зоны: чистый транспортный узел - палатное отделе­ние в целом - коридор палатного от­деления-сами палаты - перевязочные в палатном отделении. Или в пределах операционного блока: санпропускник-предоперационная - операционная (для медицинского персонала), а также шлюз - наркозная - операционная (для больных).

Говоря об оборудовании больницы, следует различать инженерное обору­дование (системы кондиционирования, вентиляции, водоснабжения, канализа­ции, энергоснабжения и связи) и меди­цинское технологическое оборудование.

Инженерное оборудование должно обеспечивать необходимый микроклимат больницы и установленный уро­вень комфорта.

Каждое из структурных подразде­лений больничного комплекса имеет планировочно-технологические особен­ности.

 

Ориентация оконпомещений боль­ниц принимается произвольной. Име­ются, однако, следующие ограничения. Детские палаты (для детей в возрасте до 3 лет), игральные для детей, а также палаты интенсивной терапии не допус­кается ориентировать на запад. Палаты туберкулезных и инфекционных боль­ниц (отделений) не рекомендуется ори­ентировать на запад и юго-запад. Окна операционных и реанимационных следует ориентировать на север, восток, северо-восток или северо-запад во из­бежание перегрева помещений.

В то же время роль естественной инсоляции с гигиенической и психоло­гической точек зрения очень высока и это следует учитывать при проекти­ровании.

 

Конструкциибольниц могут быть из сборных железобе­тонных изделий заводского изготовле­ния, из кирпича или местных каменных материалов, из монолитного железо­бетона и из стальных каркасов. При­меняются и смешанные конструкции.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.