Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос. Видимость и обозреваемость в спортивных сооружениях.



 

Одним из основных условий проектирования трибун, определяющих их композицию,-расположение относительно спортядра или площадки, форму в плане и профиль в разрезе, а также предельную вместимость – является обеспечение зрителям нормальной видимости арены и происходящего на ней действия. Благоприятная для зрителя видимость достигается соблюдением следующих четырех факторов в их оптимальном значении: зрительное удаление от объекта наблюдения, горизонтальный и вертикальный углы обозрения арены, беспрепятственная видимость наблюдаемой точки на арене.

Большинство видов спорта наряду с объемностью имеет направленность действия по длинной оси арены, поэтому, разделив условно спортивные зрелища на объемные (бокс, гимнастика, теннис, настольный теннис, фигурное катание) и направленные (футбол, ручной мяч, баскетбол, плавание, прыжки в воду, фехтование, легкая атлетика и др.), можно говорить о предпочтительном расположении зрительских мест. В первом случае правильным будет распределение мест равномерно вокруг арены, во втором случае пред-почтительнее будут места, расположенные вдоль основной оси действия, т. е. по длинной стороне арены.

Расположение зрителей в горизонтальной плоскости относительно арены характеризуется величиной горизонтального угла обозрения, заключенного между перпендикуляром к середине продольной оси арены и действительным направлением зрительного луча в эту же точку. Установлено, что существуют границы качественных изменений зрительных восприятий при значениях горизонтальных углов 20, 40 и 80° и что можно принять зону с углами отклонения от идеального луча до 40° как зону с наиболее благоприятными условиями обозрения.

 

Для зрителей, занимающих нижние ряды трибун, поле видно в сильном перспективном искажении, и пространственное расположение игроков также искажается. С подъемом мест над уровнем поля обозреваемость состязания улучшается. Задача при проектировании состоит в том, чтобы найти границы благоприятных величин подъема мест, характеризуемых вертикальными углами обозрения.

Учет вертикальных углов обозрения особенно важен при проектировании трибун для больших арен и полей, на которых бывает значительная пространственная расстановка игроков и их частные, поперечные по отношению к основной оси, перемещения (футбол, регби, хоккей и др.).

Установлено, что оптимальное значение угла Р для трибун стадиона заключено в пределах 6-9°. При Р < 6° места менее удобны, так как поле видно в сильном перспективном искаже-нии. При Р> 9° места позволяют хорошо охватить взглядом поле, но на безъярусных трибунах слишком удалены от него, что снижает их ценность. Устройство яруса искупает в значительной мере этот недостаток.

Перечисленные выше основные факторы нормальной видимости действуют одновременно, и реальную картину условий обозреваемости может представить лишь сводная схема зон различного качества видимости на трибунах.

 


 

7. Типыстадионов. Объемно-планировочные и конструктивные решения трибун.

Стадион – осн. эле­мент сети физкультурно-спортивных сооружений в городе, предназначенных для учебной, тренировочной и демон­страционной работы по различным ви­дам спорта.

Стадион - ком­плекс сооружений, в состав входят нормальное спортивное ядро или спортивная арена с местами для зрителей, поля и площадки для спор­тивных игр, а также другие открытые и крытые спортивные сооружения для различных видов спорта с подсобными территориями и помещениями.

Помимо районных, межрайонных и общегородских стадионов в крупных городах строятся большие стадионы, которые обычно являются уникальны­ми. Их назначение-проведение мас­совых спортивных соревнований обще­республиканского значения, а также международных встреч или олимпийских игр в присут­ствии многих тысяч зрителей. Террито­рии таких крупных стадионов зани­мают свыше 50 га. Трибуны большой спортивной арены могут вмещать до 150 тыс. зрителей, трибуны при игро­вой арене и бассейне -15-20 тыс. Ком­плекс может включать и крытые арены - легкоатлетический манеж, ве­лотрек, корты и т.д. с трибунами на 10-20 тыс. зрителей.

Физкультурно-спортивный комплекс дает воз­можность одновременного функциони­рования нескольких спортивных соору­жений, обеспечивает их совместное управление и техническое обслужива­ние и позволяет избежать дублирова­ния ряда вспомогательных помещений. Физкультурно-спортивные комплексы объединяют как сооружения для одно­го или нескольких близких видов спор­та, так и сооружения для самых раз­личных видов спорта; в последнем случае они превращаются в много­функциональные спортивные центры, а в случае объединения в одном зда­нии - в многофункциональные спор­тивные корпуса. Физкультурно-спор­тивные комплексы предназначаются для занятий спортсменов высокой ква­лификации, для проведения соревнова­ний, для массовой физкультурно-спортивной работы, для занятий групп оздоровительной физкультуры и для активного отдыха. По своему основному функциональ­ному назначению они делятся на спор­тивно-тренировочные, спортивно-де­монстрационные, комплексы для спор­та и отдыха.

Типы стадионов: спортивная площадка, небольшой, средний и большой стадион, интернациональная арена

Объемно-планировочные и конструктивные решения

В практике строительства трибун стадионов определились 4осн. типа формы планав зависимо­сти от расположения их относительно спортивной арены: односторонние, двусторонние, трехсторонние и замк­нутые. Каждый из этих ти­пов имеет многочисленные разновид­ности, так как и глубина трибуны, и ее очертания могут меняться в зависимо­сти от конкретных условий. Глубина трибуны может быть постоянной и переменной. Изменение глубины мо­жет происходить либо резко-с пре­обладающим развитием продольных трибун, либо плавно - от продольной трибуны к торцовой. Во всех этих слу­чаях характер изменения глубины дол­жен определяться условиями распреде­ления зрительных зон на трибунах и принятыми конструкциями.

Анализ схемы по зонам видимости позволяет наметить общие закономер­ности построения формы трибун в плане. На малых трибунах вмести­мостью до 5 тыс. зрителей всегда дол­жны использоваться места с про­дольных сторон арены, но желательно с одной (западной) стороны. В целях улучшения обозреваемости желательно устраивать подъем первого ряда над уровнем арены не менее 2 м.

На средних трибунах (5-20 тыс. зрителей) также следует использовать места с продольных сторон арены, т.е. делать одно- или двусторонние три­буны. С торцовых сторон можно устраивать незначительную часть мест с расчетом обозрения легкоатлетиче­ских секторов. При трехсторонней и замкнутой форме трибун возможно разное число рядов на каждой из их сторон.

Большие трибуны (свыше 20 тыс. зрителей) устраиваются с двух и трех сторон арены или вокруг нее. При дву­стороннем расположении используется сегментная форма трибун. При замк­нутых трибунах, требуется дифференцированный подход.

По конструктивному устройству трибуны с учетом конструкции основа­ния, ступенчатого покрытия и сидения делятся на следующие типы: трибуны на грунтовом основании, на опорных конструкциях и на смешанных кон­струкциях. Каждый тип имеет основные разновидности.

Трибуны на грунтовом основании устраиваются на естественном откосе или на насыпном вале. При устройстве на­сыпного и намывного вала работы по доставке, укладке и уплотнению грунта могут в зависимости от местных усло­вий оказаться весьма дорогостоящими. В современной практике строитель­ства широко используются типы три­бун на опорных конструкциях как более капитальные и удобные в проектировании и эксплуатации. Подтрибунное пространство, образую­щееся в этих случаях, можно использо­вать для размещения раздевальных, буфетов, технических помещений, спортивных залов, прогулочных галерей и т.п. При­менение железобетона, особенно моно­литного, позволяет проектировать три­буны различной конфигурации в плане и различного профиля.

Ярко выраженной разновидностью трибун на опорных конструкциях является ярусная трибуна. К числу ее достоинств относится при­ближение зрителей к арене, создание благоприятных условий обозреваемости арены, образование защитного на­веса над нижними рядами за счет вы­лета яруса, меньшая площадь застрой­ки трибуны.

В проектировании и строительстве трибун различной вместимости широко применяются конструкции из сборных железобетонных элементов с использоваением предварительного напряжения, а также сборно-моно­литные конструкции.


 

8. Функционально-планировочные группы помещений спортивных зданий и сооружений. Особенности проектирования вспомогательных помещений.

 

Основные сооружения являются главной частью спортивных сооруже­ний, предназначаются для проведения спортивно-тренировочной, оздорови­тельной работы и соревнований и дол­жны иметь размеры, покрытия, раз­метку и оборудование в соответствии с правилами соревновании и действую­щим табелем спортивного оборудова­ния и инвентаря.

Вспомогательные помещения и со­оружения предназначаются для обслу­живания занимающихся и обеспечения эксплуатации спортивных сооружений.

Устройства для зрителей состоят из сооружений для зрителей, располо­женных у основного сооружения, и по­мещений для обслуживания зрителей.

Основные сооружения подразде­ляются на открытые, в которых ос­новные занятия проводятся на откры­том воздухе, и крытые, в которых эти занятия происходят в закрытых поме­щениях.

Вспомогательные помещения тесно связаны с ходом спортивных занятий и облегчают их проведение. Ряд вспомогательных помещений необходим для эксплуатации сооружения, содержания его в порядке.
С эволюцией спортивных сооружений, с расширением их функций, повышением уровня подготовки спортсменов, использованием сооружений для активного отдыха, расширением сферы платных услуг развивались и вспомогательные помещения. Сложилось несколько функциональных групп: вестибюльная группа, помещения для обслуживания спортсменов, помещения для тренеров и судей, служебно-административные помещения, помещения для хранения и ремонта инвентаря. В демонстрационных сооружениях добавляются помещения для обслуживания зрителей, а также складские помещения для хранения элементов трансформации и зрительских мест. В спортивно-зрелищных сооружениях добавляются блоки помещений для обслуживания эстрады и артистов.


Функционально-планировочные схемы наиболее распространенных типов физкультурно-спортивных сооружений, учебно-тренировочных (корпус спортивных залов, комплексного бассейна, крытого катка) и демонстрационных (спортивно-демонстрационного и спортивно-зрелищного зала) многообразны (рис. 8.1 — 8.5).

 


В учебно-тренировочных сооружениях прежних лет были следующие группы помещений: вестибюль с гардеробом, блоки раздевальных, душевых и санузлов для занимающихся, инвентарные, тренерские и административные помещения. Не во всех сооружениях были такие важные для функционирования помещения, как медицинские пункты, методические кабинеты, бытовки для персонала. Чаше всего не было реабилитационных помещений, комнат отдыха, мастерских, вспомогательных помещений для обслуживания плоскостных сооружений.


С расширением функций спортивных сооружений развиваются состав и площади помещений обслуживания, медико-реабилитационного, тренерско-судейского, эксплуатационно-технического блоков. Развитие досуговой функции повлекло за собой появление клубных комнат, кегельбанов, гостиничных номеров. На сооружениях для соревнований самого высоко уровня, а также для зрелищных мероприятий формируются дополнительные блоки: пресс-центр, артистический комплекс.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.