Здавалка
Главная | Обратная связь

Лечебно-профилактические учреждения – больницы. Назначение. Историческая справка. Особенности проектирования.



Медицинские учреждения весьма различны по назначению и представлены широкой номенклатурой типов.

В больницах, родильных домах, поликлиниках, диспансерах и профилакториях осуществляются диагностика и лечение заболеваний, а также до- и послегоспитальное наблюдение за больными. Разные формы лечебной работы составляют функциональную основу этих учреждений независимо от продолжительности пребывания больных.

Для медицинских учреждений характерна разнородность происходящих в них технологических процессов. Здесь ручной труд сосуществует с применением электронной аппаратуры. Здесь работают врачи, инженеры и рабочие; ухаживают за больным, ведут научно-исследовательскую работу и готовят пищу. В состав медицинского учреждения помимо лечебных помещений мо-гут входить зимний сад, бассейн для плавания, конференц-зал и т.д.

Историческая справка

На каждом этапе развития человеческого общества перед здравоохранением ставились свои, обусловленные временем, задачи. Развитие здравоохранения определялось, с одной стороны, достижениями клинической медицины, с другой - уровнем развития общества в целом, включая экономические, социальные, политические и религиозно-философские аспекты. На разных исторический этапах человечество в различные исторические эпохи боролось с болезнями. Реальность болезни и смерти делала поиски путей их преодоления актуальными во все времена и формировала мировоззрение, что позволило выработать лечебный подход к охране здоровья.

Первобытное общество

Первобытный человек искал способы излечения в природе, видя первопричину болезней в гневе высших сил и стараясь задобрить их, дабы предотвратить очередной мор. Действия шаманов – первых «докторов» - сводились к колдовству и применению растительных средств для облегчения страданий больного и, таким образом, продвигали практическую медицину вперед методом проб и ошибок.

Древний мир

Первый дошедший до нас исторический документ, описывающий практику врачевания и нормы поведения врача, содержится в Кодексе Хаммурапи, созданном в Вавилоне во II тыс. до н. э. Примерно с этого времени врачевание выделяется в самостоятельное ремесло из сферы других культовых и религиозных функций - как их продолжение, основанное на признании сверхъестественных способностей врачевателя.

Свод древнееврейского законодательства, ставший впоследствии основой для иудейской, христианской и исламской традиций, сформулировал некоторые принципы здорового поведения для индивида и общины, сохранившиеся до наших дней.

В Древней Греции придавали большое значение физическому здоровью и здоровым привычкам, включая личную гигиену, рациональное питание, занятия спортом и санитарию населенных мест.

В Древнем Риме военная медицина впервые выделилась в самостоятельную отрасль. Римская армия имела собственную систему санитарии и врачебной помощи в полевых условиях.

Средневековье (V—XIV вв.)

Античные концепции здоровья были сохранены и развиты в мусульманских империях. В течение IХ и X вв. медицинские школы и больницы создавались в Каире, Багдаде и Дамаске.

В VIII—XII вв. в Западной Европе открывались монастырские больницы (на Руси первые монастырские больницы появились в XI в.). В XII-XVI вв. стали открываться муниципальные и благотворительные больницы, а также больницы купеческих гильдий. Ремесленные цеха и гильдии в больших городах стали практиковать систему медицинского страхования своих членов и их семей. Состоятельные горожане пользовались услугами частных врачей.

Возрождение (XV - середина XVIII в.)

Общее ускорение темпов общественного развития стимулировало развитие медицинских наук - анатомии, физиологии, химии, микроскопии и клинической медицины.

Эпоха Просвещения, (1750-1830)

Этот период был ознаменован освобождением социальной и политической мысли, быстрым развитием светской культуры, науки, технологии и промышленного производства.

Этот период был отмечен бурным развитием естественных и медицинских наук. С середины XVIII в.в. Европе и Америке появилась сеть благотворительных больниц.

В 1906 г. благодаря популярному в то время роману Элтона Синклера «Джунгли», в США был впервые принят Закон о чистоте пищевых продуктов и лекарств. Этим законом были установлены процедуры контроля качества и маркирования продуктов сначала в торговле между штатами, а затем по всей стране.

В 1911 г. была открыта химическая природа витамина D, а еще год спустя К. Фанк впервые применил и сам термин «витамин».

К концу XX в. в результате развития транспорта, массовых коммуникаций и глобализации экономической жизни мир превратился в одно поселение («globalvillage»), не знающее границ. Здоровье является одной из главных забот мирового сообщества, поскольку до сих пор сохраняются большие различия в состоянии здоровья и продолжительности жизни между разными странами.

Принципы

проектирования больниц

Ключевыми вопросами больничного проектирования является создание общей композиционной схемы больницы, выбор оптимального объемно-пространственного решения, выполнение технологических требований.

Факторами, определяющими основу композиции больницы, являются общие градостроительные соображения, генеральный план больничного участка, структура (состав отделений), вместимость больницы, определение оптимальной этажности, технологические взаимосвязи отделений, уровень и характер санитарно-гигиенических требований.

Планировочно-технологические требования к проекту больницы подразделяются на требования к общей технологической схеме здания и требования к планировке отдельных групп помещений и их оборудованию.

Общие технологические требования касаются взаимосвязей отделений и организации потоков больных, персонала, медикаментов, пищи и различных грузов.

Основным технологическим принципом в решении общей схемы является обеспечение кратчайшей связи между отделениями при условии их максимальной изоляции.


 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.