Здавалка
Главная | Обратная связь

Конструктивные решения многоэтажных жилых зданий



Многоэтажные дома - наиболее массовый вид строительства. Они должны отвечать многим требованиям: функциональным, конструктивным, художественным.

Наиболее общие требования к многоэтажным зданиям всех типов - обеспечение огнестойкости и долговечности конструкций. Поэтому для зданий выше пяти этажей номенклатура строительных материалов несущего остова ограничена каменными, бетонными и железобетонными материалами.

Стеновой несущий остов наиболее распространён при строительстве жилых многоэтажных зданий. Применяются все три системы: с поперечными, продольными и с перекрёстными стенами. Преимущественная строительная система - крупнопанельная.

Конструктивные системы с поперечным расположением несущих конструкций применяют чаще. В решении плана жилого дома основным недостатком оказывается жёсткое положение поперечно расположенных опор, что затрудняет свободное распределение помещений квартиры.

Несущие стены, расположенные параллельно продольной стороне жилого дома, не влияют на размеры жилых помещений, которые отделяются друг от друга перегородками, не имеющими несущих функций. Однако жёстко закреплённые продольные стены жилого дома создают затруднения при решении фасадов.

 

По своей объемно-планировочной структуре

Жилые многоквартирные дома по своей объемно-планировочной структуре могут быть подразделены на:

секционные;

коридорные;

галерейные;

коридорно - и галерейно-секционные;

блокированные.

 

По числу квартир:

на одноквартирные (индивидуальные)

двухквартирные

многоквартирные.

 

С одной квартирой на площадке - рис. 1. Решение со входом лишь в одну квартиру с лестничной площадки является неэкономичным. Обычно такое решение используется для четырехэтажных домов без лифта. Это - первоначальная форма городского дома.

 

Рис.1. Дом с одной квартирой на площадке.

 

С двумя квартирами на площадке - рис. 2, 3.. Разумное соотношение между качеством жилища и его экономичностью. Возможно разнообразное решение планов, имеющих хорошую инсоляцию. Возможно размещение квартир с одинаковым и разным количеством комнат. До пятого этажа вертикальной ном му ни нацией служит лестница, при шести этажах и выше необходимо устройство лифта. Начиная с высоты 22 м от уровня участка на жилые помещения распространяются нормы и требования для высотных зданий.

Рис.2. Дом с двумя квартирами на площадке

Рис.3. Дом с двумя квартирами на площадке

 

С тремя квартирами на площадке - рис. 4.. Благоприятное соотношение между качеством жилья и его экономичностью. Хорошо подходит для угловых секций дома. На этаже могут быть размещены, например, двух-, трех- и четырехкомнатная квартиры.

Рис.3. Дом с тремя квартирами на площадке

 

С четырьмя квартирами на площадке -рис. 5. При соответствующем решении плана удовлетворительное соотношение между качеством жилья и экономичностью. Возможно размещение на этаже различных квартир.

Рис.5. Дом с четырьмя квартирами на площадке

 

 

Точечные дома - рис. 6. Решение плана дома определяет его пластику. Подчеркнутый силуэт усиливает вертикальность, впечатление стройного и высокого здания.

 

Рис.6. Точечные дома








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.