Здавалка
Главная | Обратная связь

Лестнично-лифтовые узлы жилых домов.



Лестнично-лифтовой узел объединяет все элемен­ты здания от наружного входа до входа в кварти­ру. В него входят: крыльцо, тамбур, вестибюль, лестничная клетка, лифты, мусоропровод с ка­мерой мусороудаления и поэтажные коридоры, или «карманы», связывающие вход в квартиру с лест­ничной клеткой, а в зданиях выше девяти эта­жей— и с отдельными лифтовыми холлами. Поме­щения лестнично-лифтового узла в уровне первого этажа (вестибюль, колясочная — сквозной проход через здание и т. п.) могут быть размещены за счет жилой площади. Уклон лестниц 1:2, ступени 30 х 15. Применяется уклон 1:1,75. Число ступеней д.б. не менее 3 и не более 18.Расположение лестниц зависит от принятых арх.-планировочных решений, интенсивности людского потока, требований пожарной безопасности.

Камера мусороудаления раз­мещается в лестничной клетке или цокольном эта­же. На чердаке или над крышей расположены ма­шинные помещения лифтов.

Лестнично-лифтовые блок-связки могут быть прямыми и поворотным и. Прямые блок-связ­ки располагаются на линейных участках плана, в прямоугольном и Т-образном сочленениях, пово­ротные— на углах в 30—45°. В этом случае отпа­дает необходимость поворотных блок-квартир с трапецеидальными, примыкающими к поворотам комнатами. Вертикальный ствол лестнично-лифтового узла или блок-связки составляют:

· в коттедже — внутриквартирная лестница;

· в двухэтажном многоквартирном здании — лест­ница в изолированной лестничной клетке, жела­тельно из трудносгораемых конструкций;

· в трех-пятиэтажном здании — лестница в лест­ничной клетке из несгораемых конструкций с пре­делом огнестойкости в 1 ч; мусоропровод для всех зданий в пять и выше этажей; Лестничная клетка освещается естественным светом. Размеры назначают из расчета 0,6 м2 на 100 чел.

· в шести-девятиэтажных зданиях к лестничной клетке примыкает шахта пассажирского лифта грузоподъемностью от 320 кг (иногда она распо­лагается в самой лестничной клетке между мар­шами).;

· в десяти-шестнадцатиэтажных зданиях — лиф­товой холл, шахты грузопассажирского и пасса­жирского лифтов грузоподъемностью соответствен­но от 500 и от 320 кг, эвакуационная незадымляе-мая лестница, оборудованная автоматически вклю­чающейся вытяжной вентиляцией, сообщающаяся с лифтовыми холлами через воздушный шлюз и имеющая непосредственный выход на улицу;

· в зданиях высотой более 16 этажей — те же устройства, причем количество лифтов и режим их работы (лифты-экспрессы, останавливающиеся только на определенных этажах) выясняются рас­четом их движения исходя из среднего времени ожидания и пользования лифтом в пределах 2 мин.

Основной элемент вертикального ствола лестнично-лифтового узла зданий высотой до девяти этажей — лестница для повседневного пользования, связывающая этажи и имеющая непосредственный выход на улицу.

Вход в подвал или техническое подполье (высо­та помещений соответственно от 1,9 м и 1,6—1,9 м) в зданиях выше трех этажей изолирован от лест­ничной клетки и устраивается непосредственно с улицы через приямок или с общего крыльца, но через отдельную дверь. Вход на чердак с выходом на крышу размещается в одной из лестничных клеток, а в протяженных зданиях — в лестничных клетках со сквозным проходом.
Сквозные проходы на первом этаже распола­гаются с интервалом до 90 м, сквозные проезды для пожарной машины — с интервалом до 180 м при периметральной застройке и до 300 м — при застройке с разрывами.

Эвакуацию населения при пожаре из домов вы­сотой более девяти этажей обеспечивают незадым-ляемые лестницы. Каждая квартира должна иметь выход на одну лестницу, которая не может быть задымлена в условиях пожара. Кроме наружных пожарных лестниц, в том числе и стальных стремя­нок, размещаемых между балконами или лоджия­ми, к ним могут быть отнесены внутренние лест­ницы с поэтажным воздушным шлюзом, образуе­мым проходом через лоджию или балкон. Вход с этажа на эвакуационную лестницу — через этот же шлюз. Выход из эвакуационных лестниц должен быть непосредственно наружу, минуя входной ве­стибюль. Жилая площадь этажа, обслуживаемого незадымляемой лестницей, не должна превышать 300 м2. Все входы с этажей на незадымляемые ле­стницы— через трудносгораемые двери с преде­лом огнестойкости 0,6 ч. Направление открывания дверей: поэтажных — в сторону лестницы, с ули­цы — в сторону лестницы (вследствие возможного образования наледи или наноса снега).
В четырехквартирных секциях таких зданий незадымляемость эвакуационной лестницы может быть обеспечена без воздушного шлюза, приточно-вытяжной вентиляцией, включающейся автомати­ческими датчиками, установленными на каждом этаже. Для сокращения задымляемого объема (от огня в нижних этажах) лестничный ствол разде­ляется в середине высоты здания на два изолиро­ванных объема расположенной между маршами рассечкой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.