Здавалка
Главная | Обратная связь

Конструктивная основа многоэтажных зданий и их отражение в композиции.



Конструктивная система представляет собой взаимосвязанную совокупность вертикальных и горизонтальных несущих конструкций здания, которые совместно обеспечивают его прочность, жесткость и устойчивость.

По виду вертикальной несущей конструкции различают пять основных и семь комбинированных конструктивных систем, которые можно представить так:

КОНСТРУКТИВНЫЕ СИСТЕМЫ
    ОСНОВНЫЕ СТЕНОВАЯ
КАРКАСНАЯ
ОБЪЕМНО-БЛОЧНАЯ
СТВОЛЬНАЯ
ОБОЛОЧКОВАЯ
КОМБИНИРОВАННЫЕ     КАРКАСНЫЕ КАРКАСНО-СТЕНОВАЯ
КАРКАСНО-БЛОЧНАЯ
КАРКАСНО-СТВОЛЬНАЯ
КАРКАСНО-ОБОЛОЧКОВАЯ
  БЕСКАРКАСНЫЕ БЛОЧНО-СТЕНОВАЯ
СТВОЛЬНО-СТЕНОВАЯ
СТВОЛЬНО-ОБОЛОЧКОВАЯ

Каркасная система с пространственным рамным каркасом применяется преимущественно в строительстве многоэтажных общественных зданий в 9 и более этажей.

Бескаркасная система самая распространённая в жилищном строительстве, ее используют в зданиях различных планировочных типов высотой от одного до 16 этажей и более.

Объемно-блочная система зданий в виде установленных друг на друга объемных блоков применяется для жилых домов высотой до 12 этажей в обычных и сложных грунтовых условиях.

Ствольную систему применяют в зданиях высотой более 16 этажей.

Наиболее целесообразно применение ствольной системы для компактных в плане многоэтажных зданий, особенно в сейсмостойком строительстве, а также в условиях неравномерных деформаций основания (на просадочных грунтах, над горными выработками и т.п.)

Оболочковая система присуща уникальным высотным зданиям жилого административного или многофункционального назначения.

Конструктивная схема представляет собой вариантконструктивной системы по признакам состава и размещения в пространстве основных несущих конструкций (продольному, поперечному, смешанному, каркасному).

Для бескаркасных типов зданий характерны следующие схемы: с продольным расположением несущих стен (на них опираются междуэтажные перекрытия); с поперечным расположением несущих стен (наружные стены, за исключением торцовых – самонесущие, на них не передаются нагрузки от перекрытий); перекрёстная – с опиранием плит перекрытия (по контуру, т.е. опирание на четыре стороны) на продольные и поперечные стены.

Для каркасного типа зданий используются следующие схемы: с продольным расположением ригелей; с поперечным расположением ригелей; с перекрёстным расположением ригелей; безригельные.

Выборконструктивной схемы влияет на объёмно-планировочное решение здания и определяет тип его основных конструкций.

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

 

Конструктивное решение многоэтажного здания непосредственно связано с планировочными решениями и решением систем инженерного обслуживания здания и должно удовлетворять требованиям прочности, устойчивости и жесткости, что обеспечивает долговечность сооружения.

Любое каркасное здание состоит из отдельных элементов, выполняющих в общей системе определенные функции. В систему высотного каркаса к этим элементам относят вертикальные элементы (колонны, рамы, диафрагмы и стволы жесткости) и горизонтальные элементы (плиты и балки перекрытий, горизонтальные связи). Вертикальные элементы выполняют в системе главные несущие функции, воспринимая все действующие на здание нагрузки с передачей их на фундамент. Горизонтальные элементы обеспечивают неизменяемость системы в плане, передают прилагаемые к ним нагрузки на вертикальные элементы, обеспечивают пространственную работу всей системы, выступая в качестве распределительных горизонтальных дисков. Некоторые из наиболее распространенных конструктивных схем каркасов представлены на рис. 4.5.

В зависимости от их вида конструктивной схемы многоэтажные здания подразделяют на:

Рис. 4.5. Конструктивные схемы высотных зданий:
а - бескаркасная с параллельными несущими стенами; б - ствольная с несущими стенами; в - коробчатая; г - с консольными перекрытиями в уровне каждого этажа; д - каркасная с безбалочными плитами перекрытия; е - с консолями высотой на этаж в уровне каждого второго этажа; ж - с подвешенными этажами; з - с фермами высотой на этаж, расположенными в шахматном порядке; и - рамно-каркасная; к - каркасно-ствольная; л - каркасная с решетчатыми диафрагмами жесткости; м - каркасная с решетчатыми горизонтальными поясами и решетчатым стволом; н - коробчато-ствольная (труба в трубе); р - многосекционная коробчатая

· бескаркасные системы, состоящие из пластинок-стен, оболочек открытого или замкнутого профиля, объемных тонкостенных блоков (рис. 4.5, а - г);

· каркасные системы, состоящие из стержней (рис. 4.5, и, л, м);

· смешанные системы, состоящие из элементов, присущих как каркасным, так и бескаркасным системам (рис. 4.5, к, н, р).

Стальные несущие конструкции рационально применять в каркасных и смешанных системах. Такие системы являются наиболее перспективными, так как обеспечивают свободу для архитектурной планировки и возможность ее изменения при эксплуатации здания.

 

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.