Здавалка
Главная | Обратная связь

Спортивные мероприятия



· В республике ежегодно проводятся такие крупные всероссийские и международные соревнования, как трофи-рейд "Карелия Трофи", , Международная Онежская парусная регата, Лыжный праздник "Зимние фонтаны", Международные гонки на снегоходах "Open Karelia"

Экологический туризм

Экотуризм - туризм, включающий путешествия в места с относительно нетронутой природой, с целью получить представление о природных и культурно-этнографических особенностях данной местности, который не нарушает при этом целостности экосистем и создает такие экономические условия, при которых охрана природы и природных ресурсов становится выгодной для местного населения.

Основные принципы экотуризма:

· путешествия в природу, главным содержанием которых является знакомство с живой природой, а также с местными обычаями и культурой;

· сведение к минимуму негативных последствий экологического и социально-культурного характера, поддержание экологической устойчивости среды;

· содействие охране природы и местной социо-культурной среды;

· экологическое образование и просвещение;

· участие местных жителей и получение ими доходов от туристической деятельности, создающих для них экономические стимулы охраны природы;

· экономическая эффективность и содействие устойчивому развитию посещаемых регионов.

Карелия обладает богатейшими природно-ландшафтными ресурсами для развития природного и экологического туризма. Особое место в этом отношении принадлежит охраняемым природным территориям, занимающим около миллиона гектаров, или более 5% площади республики. К их числу принадлежат заповедники, национальные и природные парки, заказники и памятники природы.

Заповедников в Карелии два — "Кивач", получивший название по знаменитому водопаду, и "Костомукшский". На их территориях проложены экологические маршруты, имеются музеи природы, осуществляется научный туризм.

В Республике три национальных парка – "Водлозерский", "Паанаярви" и "Калевальский". "Водлозерский" парк - болотно-лесной, парк "Паанаярви" – горный. В обоих парках развивается туристская инфраструктура, осуществляется экологический, водно-спортивный и рыболовный туризм. Большое значение придается экологическому просвещению молодежи и научному туризму. Созданный в 2006 году, Калевальский парк уникален по степени сохранности лесных экосистем, преимущественно - сухих сосновых лесов на скальных породах и водно-ледниковых отложениях.

С 1999 года существует природный парк "Валаамский архипелаг". Здесь имеются уникальные возможности для ознакомления на сравнительно коротких маршрутах с выдающимися памятниками природы, истории и культуры. Природный и культурный туризм на Валааме неразделимы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.