Здавалка
Главная | Обратная связь

Есть еще один обзор компании DISCOVERY Research Group «Гостиничный бизнес в России под влиянием кризиса: текущее состояние и перспективы развития»



Объём российского гостиничного рынка превышает 2,5 млрд. долл. США, почти половина рынка приходится на Москву. На данный момент в стране насчитывается 13 тысяч гостиничных номеров, которые соответствуют международным стандартам. 10 тысяч из них находятся в Москве, еще 1,5 тысячи – в Санкт-Петербурге, и всего лишь еще 1,5 тысячи – в других городах России.

При этом современный гостиничный рынок российских регионов на 80% формируется гостиницами старой постройки советской эпохи и нуждается в новых отелях, оборудованных в соответствии с современными требованиями, в основном, класса 3*. За последние 3 года мировая гостиничная отрасль пережила настоящий подъем — загрузка отелей и стоимость размещения заметно выросли, гостиничные компании расширили свое присутствие по всему миру. Быстрыми темпами росла и российская гостиничная отрасль, которая по мировым меркам является слабо развитой.

Международные гостиничные сети – InterContinental Hotels Group, Hilton Hotels Corporation, Kempinski Hotels, Marriott International и др. – продолжили экспансию в Москве и Санкт-Петербурге и начали уверенное развитие в регионах. Наконец-то начали появляться российские гостиничные сети, которые в значительной степени заимствовали управленческий опыт у своих зарубежных коллег. Некоторым российским гостиничным сетям даже удалось открыть первые отели за рубежом, причем не только в странах СНГ. Здесь следует упомянуть компанию Heliopark Group, которая в 2008 г. открыла отель Heliopark Bad Hotel Zum Hirsch в Германии (Баден-Баден). Также в октябре 2008 г. «АЗИМУТ» открыл отели в Мюнхене и Кельне.

Однако в конце 2008 – начале 2009 гг. гостиничный бизнес в России оказался под ударом экономического кризиса. Ряд отельеров не смог справиться с растущими издержками и не успел выполнить свои обязательства по кредитам. В результате, многие гостиничные проекты как в России, так и за рубежом сейчас заморожены. Девелоперы стремятся довести до конца лишь те проекты, которые уже близки к завершению. Проекты на начальных стадиях реализации откладываются на неопределенный срок. Загрузка гостиниц и цены на проживание в гостиничных номерах стремительно падают. Так, в феврале 2009 г. загруженность российских гостиниц сократилась на 22,8% по сравнению с февралем 2008 г. В Москве в четвертом квартале 2008 г. цены упали на 6% по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. Впрочем, несмотря на это, московские гостиницы остались самыми дорогими в мире. В настоящее время в российском гостиничном бизнесе существует множество проблем. По мнению многих экспертов, самой острой проблемой в отрасли является дефицит квалифицированных кадров. В связи с кризисом обострилась проблема финансирования проектов, а сложности с поиском земельных участков уже давно не дают покоя российским гостиничным девелоперам и инвесторам. Такая проблема, как длительный срок окупаемости, в последние годы стала менее ощутима, поскольку сроки окупаемости в других сегментах недвижимости выросли в связи с исчерпанием потенциала этих рыночных ниш.

Официальные данные Федеральная служба государственной статистики Российский статистический ежегодник - 2009г.

ttp://www.gks.ru/bgd/regl/b09_13/Main.htm

ГОСТИНИЦЫ И АНАЛОГИЧНЫЕ СРЕДСТВА РАЗМЕЩЕНИЯ1)

Годы Число организаций Их единовременная вместимость, тыс. мест
259,7
332,9
434,8
426,1
346,1
404,4
500,0

1) До 1995 г. данные приведены без учета гостиниц, находившихся на балансе колхозов и совхозов. С 2005 г. данные представлены с учетом физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей).

9.17. САНАТОРНО-КУРОРТНЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ И ОРГАНИЗАЦИИ ОТДЫХА
(на конец года)

Годы Число санаторно-курортных организаций и организаций отдыха В них коек (мест) Число санаториев и пансиона-тов с лече-нием В них коек Из числа санаториев и пансионатов с лечением - детские санатории В них коек Число санаториев -профилак-ториев В них коек Число домов отдыха1) В них мест Число баз отдыха В них мест Туристские базы2) В них мест
... ... ... ... ... ...
... ... ... ... ... ...
... ... ... ...

1) До 1995 г. включались туристские гостиницы. До 2004 г. включались пансионаты отдыха.
2) 2002-2004 гг. - включая туристские теплоходы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.