Здавалка
Главная | Обратная связь

Гидролиз линамарина



СН3

½ Липаза

НОСН2¾СН¾(СНОН)4¾СН¾О¾С¾CN + Н2О ¾¾®

½¾¾¾О¾¾¾½ ½

СН3

Линамарин

 

СН2¾ОН¾(СНОН)4¾СНО + НСN + (СН3)2СО

Глюкоза Синильная Ацетон

кислота

При гидролизе линамарина высвобождается синильная кислота, отрицательно влияющая на питательную ценность жмыха и шрота, полученных из мятки, подготовленной к прессованию в указанных выше условиях.

В процессе дальнейшего нагревания мятки при подготовке ее к прессованию от 60…70 0С до температуры, близкой к 1000С, содержащийся в ней фермент инактивируется и гидролиз прекращается.

Таким образом, при переработке семян льна для получения масла с минимально возможным содержанием негидрируемых фосфатидов , свободных жирных кислот и свободной синильной кислоты необходимо на первом этапе подготовки льняной мятки к прессованию инактивировать содержащийся в ней фермент путем быстрого подогрева мятки острым паром до 80…85 0С . Дальнейшая подготовка (подсушивание) мятки к прессованию во избежание снижения содержания растворимых белков и возникновения других нежелательных процессов должна производиться при температуре не выше 90…100 0С.

Льняное масло можно употреблять в пищевых целях, но главное его использование - техническое. В составе льняного масла много линоленовой кислоты. Высокая химическая активность линоленовой кислоты, ее легкая окисляемость делают льняное масло незаменимым в производстве лаков и олиф.

В соответствии с действующим стандартом семена льна масличного, поступающего на переработку, должны отвечать следующим требованиям:

Влажность, % 13,0

Содержание сорной примеси,% 3,0

Содержание масличной примеси, % 6,0

Зараженность вредителями

хлебных запасов Не допускается

В зависимости от влажности семена льна подразделяются на четыре группы: сухие - до 11 %, средней сухости - от 8 до 10%, влажные - от 10 до 13 % и сырые - более 13 %.

В зависимости от чистоты семена льна подразделяются на три группы: чистые - содержание сорной примеси 2 %, масличной примеси 3%; средней чистоты - содержание сорной примеси от 2 до 4 % , масличной примеси от 3 до 5 %; сорные - содержание сорной примеси свыше 4 %, содержание масличной примеси свыше 5 %.

Заготовляемые и поставляемые семена масличного льна должны быть негреющимися, в здоровом состоянии, иметь цвет и запах, соответствующие нормальным семенам льна.

 

 

Хлопчатник

Хлопчатник относится к семейству мальвовых. по своей природе многолетнее растение, но в культуре возделывается как однолетнее. Из всего многообразия ботанических видов в настоящее время широко используются пять. Больше всего культивируются сорта средневолокнистого хлопчатника мексиканского вида Gossypium hirsutum L. Сюда относятся следующие средневолокнистые сорта: Ташкент 1, 108-90, С-4727 и др.

Значительное место по площади посева занимают сорта египетского хлопчатника перуанского вида. Это группа тонковолокнистого хлопчатника, дающего наиболее длинное и очень качественное волокно длиной от 35 до 62 мм. Группу тонковолокнистого хлопчатника составляют следующие сорта: С – 6029, 6465 – В, 9155 – И, 9646 – И и др.

Соцветия хлопчатника - 3 – 4-створчатая коробочка у тонковолокнистого и 4 – 5-створчатая – у средневолокнистого. Форма, крупность, поверхность створок, окраска и степень раскрытия коробочек сильно различаются в зависимости от вида, экологической группы и сорта. При созревании коробочка растрескивается.

В каждом гнезде коробочки содержится от 5 до 11 семян, покрытых волокном. Выход технических семян, по отношению к хлопку–сырцу составляет от 60 до 66 %.

Семена хлопчатника яйцевидной формы, состоят из ядра и оболочки, длина его от 8 до 15 мм. Ядро имеет зародыш со складками семядолей с включенными госсипольными железами и сравнительно твердую оболочку – шелуху.

Шелуха технических хлопковых семян покрыта линтом и подпушком, длина которого достигает 3 мм. Между оболочкой и ядром имеется воздушная прослойка.

По величине различаются крупные, средние и мелкие семена. Масса 1000 штук семян - соответственно 140…160, 120…140 и 60…80 г.

В ядре семени хлопчатника сосредоточен запас питательных веществ, среди которых преобладают триглицеролы жирных кислот, белки и в значительно меньшей степени углеводы. Кроме того, здесь же содержатся в незначительном количестве различные низкомолекулярные органические кислоты, фосфатиды, стеролы, госсипол и некоторые пигменты, относящиеся к различным классам органических соединений, а также разнообразные вещества, обладающие свойствами витаминов и гармонов.

В ядре хлопчатника обнаружены следующие элементы: фосфор, калий, кальций, магний, сера; в небольших количествах встречаются медь, цинк, марганец, бор и даже кобальт.

Общее содержание белков в ядре семян хлопчатника средневолокнистых сортов 25…38 % и тонковолокнистых - 26…37%. В белках семян альбумины и глобулины составляют в сумме свыше 90 % от общего количества белков, извлекаемых из ядра семян различными растворителями.

Семена хлопчатника содержат следующие аминокислоты: аргинин, гистидин, лизин, триптофан, тирозин, фенилаланин, глицин, аланин, цистин, метионин, серин, треонин, лейцин, изолейцин, валин, глутаминовую и аспарагиновую кислоты, пролин.

Из 23 известных аминокислот, входящих в состав молекул белков растительного и животного происхождения, в составе глобулинов ядер семян хлопчатника найдено 18. Среди этих кислот количественно преобладает глутаминовая кислота.

Общее содержание углеводов в ядре хлопкового семени невелико (13…14 %).

Хлопковое масло представляет собой смесь различных глицеридов. Из ненасыщенных жирных кислот в нем присутствуют олеиновая и линолевая, из насыщенных - пальмитиновая и стеариновая. Кроме того, в хлопковом масле содержится миристиновая, миристолевая и пальмитолевая жирные кислоты.

Семена различных видов хлопчатника различаются между собой не только количеством, но и по качеству содержащихся в них глицеридов. Относительно низкомасличные семена хлопчатника дают масло с более высоким йодным числом, чем высокомасличные семена. Кроме того, качество хлопкового масла в значительной степени зависит от условий выращивания хлопчатника. Так, йодное число масла хлопчатника, выращенного в условиях пониженной влажности почвы, обычно гораздо ниже.

Хлопковое масло в рафинированном виде используется непосредственно для пищевых целей в производстве маргариновой продукции, в консервной и других отраслях промышленности. Хлопковые жмыхи и шроты применяются в качестве кормов для сельскохозяйственных животных.

Особенностью хлопчатника является наличие в коре и в ядре семени госсипола, который обладает токсическими свойствами и является сосудистым и нервным ядом.

Содержание его в ядре семени составляет в зависимости от сорта 0,66…1,44 % в пересчете на сухое вещество ядра. Наиболее высокое содержание госсипола в семенах тонковолокнистого хлопчатника сорта 5904-И.

Наименьшее количество госсипола содержится в семенах хлопчатника сортов С-3445 и С-3506. Известны безгоссипольные сорта, в которых ядро содержит тысячные доли процента госсипола, однако подобные сорта еще не получили промышленного распространения.

Госсиполпереходит в масло и остается в жмыхе и в шроте, поэтому продукты, употребляемые в пищу человеком и животными, специально обезвреживаются. Для пищевых целей хлопковое масло подвергается полному циклу рафинации (включая дезодорацию). Исследованиями установлено, что госсипол под действием тепла в присутствии воды в продуктах переработки переходит в неядовитую, физиологически неактивную связанную форму. Это свойство госсипола положено в основу способа обезвреживания хлопковой мятки, жмыха и шрота посредствам влаго-тепловой обработки.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.