Здавалка
Главная | Обратная связь

Центробежная обрушивающая машина А1-МРЦ



Машина предназначена для обрушивания семян высокомасличного подсолнечника в схеме рушально-веечных цехов с повторным обрушиванием целых семян и недоруша на контрольных обрушивающих машинах.

Принцип обрушивания - в центробежном поле методом однократного направленного (вдоль длинной оси семени) удара.

Конструкция. Центробежная обрушивающая машина А1-МРЦ (рис.10) состоит из цилиндрического корпуса 1, к которому приварены патрубки 2 для вывода рушанки, имеющие жалюзи 3 для аспирации масличной пыли, мелкой лузги и семенной оболочки. К обечайке верхней камеры корпуса 1 крепится дека 4. На крышке 5 корпуса 1 имеется питатель 6. В верхней камере корпуса 1 расположен ротор 7, вращающийся на вертикальном валу 8, который приводится в движение через муфту электродвигателем 9, находящимся в нижней камере корпуса 1. Ротор 7 изготовлен из горизонтальных дисков, соединенных между собой при помощи точечных болтов через опорные перегородки (лопасти). Диски и лопасти образуют 16 рабочих каналов высотой 32 мм. Лопасти имеют съемные облицовки (вкладыши).

В центре верхнего диска ротора 7 имеется отверстие, в которое входит цилиндрический патрубок-питатель 6. Ротор легко разбирается. Дека состоит из обечайки, на которой в два ряда по горизонтали в шахматном порядке приварены 48 пластин - рабочих элементов деки. Нижняя камера корпуса 1 имеет монтажное окно со съемной дверцей и два патрубка. Через нижний патрубок подается воздух для охлаждения электродвигателя и для создания внутри камеры подпора воздуха, исключающего попадание пыли в электродвигатель. Через верхний патрубок воздух выводится внутрь помещения. Для обеспечения равномерного питания машины и очистки семян от случайных крупных примесей перед рушкой устанавливают потрясковый механизм.

Электродвигатель 9 постоянного тока с сидящим на одном валу тахогенератором и специальной схемой регулирования составляет комплексный регулируемый электропривод ПКВТ. Привод ПКВТ позволяет изменить частоту вращения ротора от 750 до 1500 об./мин номинально.

Обрушивающие машины А1-МРЦ устанавливают в цехе для работы по схеме с контролем целых семян и недоруша, при соотношении 2:1 рушек первого обрушивания и контрольных.

Семена, пройдя очистку от органической и минеральной примеси, а также металлической примеси, поступают через питатель 6 на ротор 7, частота вращения которого - 1200-1500 об./мин в зависимости от влажности и крупности семян, и под воздействием центробежных сил распределяются по рабочим каналам. Прижимаясь благодаря кориолисову ускорению к вкладышам, семена движутся с ускорением, ориентируясь длинной осью вдоль пути движения, к периферии, а затем покидают диск и удаляются о деку. При ударе наибольшая часть семян обрушивается и в виде рушанки выводится через патрубки 2 на рассевы семеновеек, одновременно через жалюзи 3 отсасывается масличная пыль.

Техническая характеристика

Производительность, т/сут семян 200

Содержание в рушанке из семян

высокомасличного подсолнечника, %, не выше

целяка и недоруша 25

масличной пыли 10

сечки 15

Габаритные размеры, мм:

длина 1320

ширина 1093

высота 1550

Длина ротора, мм 700

Количество каналов ротора, шт. 16

Частота вращения ротора, об/мин 750 - 1500

Мощность, кВт 14

 

Эксплуатация. Для достижения установленной производительности машины и максимально возможной эффективности необходимо соблюдать следующие правила:

ротор рушки должен быть тщательно отбалансирован;

расстояние между ротором и элементами деки должно быть одинаковым по всей окружности;

необходимо обеспечить равномерную подачу очищенных на сепараторе семян подсолнечника в питающий патрубок;

скорость вращения ротора должна быть оптимальной для данной влажности семян.

Высокая производительность центробежных машин в сочетании с высокопроизводительными сепараторами рушанки или модернизированной семеновейкой позволяет построить на существующих производственных площадях двукратную схему обрушивания с мягким режимом первого обрушивания и с контролем целых семян и получить результате низколузговое ядро и отходящую лузгу со сравнительно низкой масличностью.

Опыты по обрушиванию на центробежных машинах семян горчицы и сои показали возможность переработки на этих машинах семян указанных культур.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.