Здавалка
Главная | Обратная связь

Отгонка растворителя из шрота



Выходящий из экстрактора шрот в зависимости от структуры материала, поступающего на переработку, содержит (суммарно) бензина и влаги в пределах 30-40 %.

Растворитель в шроте находится не в свободном состоянии, а удерживается силами физико-химического характера в макро- и микрокапиллярах.

.

Обработка шрота в испарительном агрегате проводится с целью отгонки из шрота бензина для получения однородного продукта, лишенного запаха растворителя. Отгонка растворителя проводится в чанных испарителях (тостерах) конструкция которых аналогична жаровням для приготовления мезги (рис. 29).

Чанный испаритель-тостер представляет собой аппарат колонного типа, состоящий из 9, 10 и 11 чанов диаметром 2,1 м. Каждые два чана имеют общую паравую рубашку. Через все чаны проходит вал 1 с ножами-мешалками 2 для перемешивания и перемещения шрота из чана в чан. Тостер загружается через шлюзовой затвор в верхний чан 3, выгружается через клапанный выгрузитель 6.

Для максимально полной отгонки растворителя необходимы высокие температуры. В то же время нагревание шрота повышенной влажности сопровождается денатурацией белков, потерей незаменимых аминокислот, снижает пищевую и кормовую ценность шрота и белковых продуктов, которые могут быть получены из него.

В процессе отгонки растворителя из шрота по существующей технологии происходят также изменения, улучшающие качество шрота как кормового продукта: инактивируются токсичные и нежелательные соединения, присутствующие в семенах (рицин семян клещевины, ингибиторы трипсина и химотрепсина семян сои и арахиса), снижается содержание гликозинолатов и горчичных эфирных масел семян рапса и горчицы, госсипол семян хлопчатника связывается с белками, достигается оптимальная денатурация белков семян. Поэтому влаготепловая обработка шрота в тостерах должна быть отрегулирована так, чтобы, кроме максимально полного отделения растворителя ингибировались антипитательные вещества семян, и повышалась питательная ценность шрота.

Шрот в тостере проходит последовательно все чаны, обогрев которых идет глухим паром через днища и боковые стенки.

Каждый чан имеет отвод паров в вертикальный воздуховод - коллектор 5, соединяющий для давления в чанах все чаны тостера.

В верхние три чана, кроме острого пара, подводится вода. В верхнем чане шрот увлажняется, в последующих - высушивается. Это обеспечивает низкое содержание растворителя в готовом шроте и желаемую глубину денатурации белков шрота.

В шроте, выходящем из тостера, содержание влаги должно быть в пределах 8,5-9,0 % растворителя - не выше 0,1 %, ферромагнитных примесей - не более 0,01 %, температура не выше 40 °С.

Шрот, предназначенный для использования в качестве корма для животных, подвергают гранулированию, предварительно смешивая его с гидрофузом. Гранулированный подсолнечный шрот согласно требованиям ОСТ 1843 должен содержать, % : влаги - 7,0-9,5; липидов - 2,5-4,0; белков (протеина) - 42-45.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.