Здавалка
Главная | Обратная связь

ПРИМЕНЕНИЕ ГАЗООТВОДНОЙ ТРУБКИ



Примечание:при невыполнении этапа, отмеченного знаком*, дальнейшие действия не оцениваются (выполнение манипуляции прекращается), выставляется «0» баллов за всю манипуляцию.

№ п/п Этапы Исходный балл Полученный балл
Подготовка к процедуре  
Собрать информацию о пациенте до встречи с ним. Доброжелательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться. Выяснить, приходилось ли ему встречаться с данной манипуляцией: когда, по какому поводу, как он её перенёс.  
2. Объяснить пациенту цель и ход предстоящей процедуры (если он незнаком).  
3. Получить его согласие.    
4. Подготовить оснащение.  
5. Поставить ширму у кровати пациента.  
6. Вымыть руки (гигиенический уровень). Надеть перчатки.  
Выполнение процедуры  
7. Предложить или помочь пациенту лечь ближе к краю кровати на левый бок, с согнутыми и приведёнными к животу ногами. Примечание:если пациенту про­тивопоказано положение на левом боку, придать положение «лежа на спине» с согнутыми в коленях и разведёнными ногами.  
8. Положить под ягодицы пациен­та пеленку.  
9. Шпателем взять небольшое количество вазелина и смазать им закруглённый конец газоотводной трубки на протяжении 20-30 см.  
10. Перегнуть трубку посередине, зажать её свободный конец 4-м и 5-м пальцами правой руки, а закругленный конец взять как ручку на расстоянии 6-7 см от слепого конца.  
11. * Раздвинуть ягодицы 1-2-м пальцами левой руки, правой рукой вращательным движением ввести газоотводную трубку в прямую кишку на глубину 20-30 см: первые 3-4 см – по направлению к пупку, оставшиеся – параллельно позвоночнику. _  
12. Опустить свободный конец га­зоотводной трубки в судно с водой (продолжительность процедуры определяется врачом; максимальное время – 1 час). Примечание:при положении па­циента «лежа на спине» конец газоотводной трубки завернуть в конверт из впитывающей пеленки и оставить между ногами пациента. Из газоотводной трубки вместе с газами могут выделяться и жидкие каловые массы.  
Окончание процедуры  
13. Снять перчатки, положить в емкость с дезинфицирующим раствором.  
14. Обеспечить безопасность пациента, если он лежит на краю кровати. Укрыть пациента. Оставить его в уединении.  
15. Вымыть руки (гигиенический уровень).  
16. Следить за самочувствием пациента на протяжении всей процедуры и контролировать отхождение газов каждые 15 минут.    
  Итог:  

 

Критерии оценки: 100% - 60% (10 – 15 баллов) вид деятельности освоен

59% и менее (9 баллов и менее) вид деятельности не освоен

 

Отметка «2» «3» «4» «5»
Баллы 0 - 9 10 - 11 12 - 13 14 - 15

 


ОЧИСТИТЕЛЬНАЯ КЛИЗМА

Примечание:при невыполнении этапа, отмеченного знаком*, дальнейшие действия не оцениваются (выполнение манипуляции прекращается), выставляется «0» баллов за всю манипуляцию.

№ п/п Этапы Исходный балл Полученный балл
Подготовка к процедуре  
Убедиться в наличии информационного согласия пациента на процедуру.  
2. Подготовить оснащение.  
3. Вымыть руки (гигиенический уровень), надеть: клеенчатый фар­тук, перчатки.  
4. * Вскрыть упаковку, извлечь наконечник и присоединить его к кружке Эсмарха. Закрыть вентиль, налить в кружку Эсмарха 1-1,5 литра воды, укрепить кружку Эсмарха на штативе на 1 метр от уровня кушетки (в домашних условиях – использовать вспомогательные средства). Примечание: температура воды зависит от конкретной цели постановки клизмы: - при - при атонических запорах – 16-20 градусов; - при спастических запорах – 37-38 градусов; в остальных случаях – 20-22 градуса. _  
5. Заполнить систему: открыть вен­тиль на системе и слить немного воды через наконечник, закрыть вентиль.  
6. Положить на кушетку клеенку, свисающую в таз, и пеленку.  
7. Отгородить пациента ширмой, если процедура проводится в палате. Уложить пациента на левый бок, ноги согнуть в коленях и слегка привести к животу. Примечание: если пациента уложить на бок нельзя, клизму ставят в поло­жении пациента «на спине».  
8. Смазать клизменный наконечник вазелином с помощью шпателя.  
Выполнение процедуры  
9. Раздвинуть ягодицы 1-м и 2-м пальцами левой руки, а правой рукой осторожно ввести наконечник в анальное отверстие, вначале по направлению к пупку (3-4 см), а затем параллельно позвоночнику на глубину 8-10 см.  
10. Немного приоткрыть вентиль на системе, чтобы вода медленно вытекала в кишечник. Если вода не поступает в кишечник – поднять кружку Эсмарха выше, чем на 1 м, или изменить положение наконечника. При отсутствии результата заменить наконечник.  
11. Попросить пациента дышать животом, наблюдать за состоянием пациента. Примечание:при жалобе пациента на боль спастического характера, прекратить процедуру (закрыв вентиль), пока боль не утихнет. Успокоить пациента и предложить ему глубоко дышать и произвести самому поглаживание живота против часовой стрелки, затем продолжить введение жидкости. Если боль не отступает, сообщить об этом врачу.  
Окончание процедуры  
12. После введения воды в кишечник закрыть вентиль на системе, осторожно извлечь наконечник из прямой кишки, отсоединить его и положить в емкость с дезинфицирующим раствором.  
13. Снять перчатки, фартук. Перчатки и фартук поместить в емкость с дезинфицирующим раствором. Вымыть руки.  
14. Попросить пациента в течение 5-10 мин. полежать на спине и удержать воду в кишечнике, затем опорожнить кишечник в унитаз или в судно.  
15. Если необходимо помочь пациенту встать и дойти до туалета при появлении позывов на дефекацию (или помочь пациенту подложить под себя судно). Убедиться, что туалетная бумага поблизости. Если пациент лежит на судне, то по возможности приподнять изголовье кровати, чтобы он был в положении Фаулера (45-60 0).  
16. Надеть перчатки, фартук. Убрать судно. Убедиться, что процедура прошла эффективно (отделяемое должно содержать фекалии).  
17. Спросить пациента о самочувствии. Удостовериться, что он чувствует себя нормально.  
18. Поставить судно на стул, помочь пациенту вытереть область анального отверстия и/или подмыться.  
19. Убрать кленку, пеленку и сбросить их в непромокаемый мешок.  
20. Снять перчатки. Вымыть руки (гигиенический уровень).  
21. Сделать запись в «Медицинской карте» о выполненной процедуре и реакции на нее пациента.  
  Итог:  

Критерии оценки: 100% - 60% (13 – 20 баллов) вид деятельности освоен

59% и менее (12 баллов и менее) вид деятельности не освоен

Отметка «2» «3» «4» «5»
Баллы 0 - 12 13- 15 16 - 18 19 - 20






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.