Здавалка
Главная | Обратная связь

Постановка согревающего компресса



Примечание: при невыполнении этапа, отмеченного знаком*, дальнейшие действия не оцениваются (выполнение манипуляции прекращается), выставляется «0» баллов за всю манипуляцию.

№ п/п Этапы Исходный балл Полученный балл
Подготовка к процедуре
1. Собрать информацию о пациенте до встречи с ним. Доброжелательно и уважительно представиться ему. Уточнить, как к нему обращаться. Выяснить, приходилось ли ему встречаться с данной манипуляцией; когда, по какому поводу, как он ее перенес.  
2. Объяснить пациенту цель и ход предстоящей процедуры.  
3. Получить согласие на процедуру.  
4. Подготовить необходимое оснащение.  
5. Вымыть руки (гигиенический способ).  
Выполнение процедуры
6.* Отрезать ножницами необходимый ( в зависимости от области применения) кусок бинта для компресса и сложить его в 8 слоев. Вырезать кусок компрессной бумаги: по периметру на 2 см больше салфетки. Приготовит кусок ваты по периметру на 2 см больше, чем компрессная бумага. -  
7.* Сложить слои для компресса на столе, начиная с наружного слоя: вниз – вата, затем – компрессная бумага. -  
8.* Налить в мензурку спирт (камфорное масло) или воду комнатной температуры, смочить салфетку, слегка отжать ее и положить поверх компрессной бумаги. Примечание: при постановке компресса на ухо салфетку и компрессную бумагу резать в центре. -  
9.* Сложить все слои компресса последовательно (салфетка – компрессная бумага – слой ваты) положить на нужный участок тела. Примечание: не следует накладывать компресс на кожу, смазанную йодом. -  
10. Зафиксировать компресс бинтом в соответствии с требованиями десмургии так, чтобы он плотно прилегал к коже, но не стеснял движений. При наложении компресса на ягодичную область фиксировать его лейкопластырем.  
11. Напомнить пациенту о времени наложения компресса. Водный компресс ставится на 8-10 часов, полуспиртовой – на 4-6 часов, масляный – на 24 часа.  
12. Вымыть и осушить руки (гигиенический способ).  
13. Через 1,5-2 часа после наложения компресса пальцем, не снимая повязки, проверить степень влажности салфетки. Укрепить компресс бинтом.  
14. Вымыть руки (гигиенический способ).  
15. Снять компресс через положенное время.  
16. Наложить сухую повязку.  
17. Спросить у пациента о самочувствии. Удостовериться, что он чувствует себя нормально.  
Окончание процедуры
18. Вымыть руки (гигиенический способ)  
19. Сделать отметку о выполнении процедуры реакции на нее пациента в карте стационарного больного.  

 

 

Проблемы пациента и сестры Ощущение озноба у пациента после наложения компресса. Действия сестры: Проверить, не сместились ли слои компресса.
Пациент испытывает сильное жжение в области наложения компресса. Сменить салфетку (возможно, раствор получился большей концентрации).
Пациент не может согнуть конечность при наложении компресса на сустав. Снять фиксирующий слой и наложить повязку заново, строго соблюдая правила десмургии.
Посинение конечности в ближайшее время после наложения. Ослабить фиксирующий слой.
Психологический дискомфорт, связанный с наложением компресса на видимые участки тела. Проследить за тем, чтобы повязка выглядела эстетично.
Риск смещения повязки при наложении ее на ягодичную область. Зафиксировать лейкопластырем или клеолом.
Итог  

Критерии оценки: 100% - 60% (9 - 15 баллов) вид деятельности освоен

59% и менее (8 баллов и менее) вид деятельности не освоен

Отметка «2» «3» «4» «5»
Баллы 0 - 8 9 - 10 11-13 14 - 15

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.