Здавалка
Главная | Обратная связь

КАТЕТЕРИЗАЦИЯ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ЖЕНЩИНЫ КАТЕТЕРОМ ФОЛЕЯ



Примечание:при невыполнении этапа, отмеченного знаком*, дальнейшие действия не оцениваются (выполнение манипуляции прекращается), выставляется «0» баллов за всю манипуляцию.

№ п/п Этапы Исходный балл Полученный балл
Подготовка к процедуре
1. Собрать информацию о пациенте. Доброжелательно и уважительно представиться. Уточнить как к нему обращаться. Объяснить суть и ход предстоящей процедуры, если он с нею не знаком. Получить согласие на проведение процедуры (если пациент в сознании).  
2. Подготовить оснащение для гигиенической обработки промежности.  
3. Вымыть (гигиенический уровень) и осушить руки. Надеть перчатки.  
4. Помочь пациентке занять необходимое для процедуры положение: на спине с полусогнутыми разведёнными ногами (поза «лягушачья нога») Примечание: для женщин, которые не способны развести бёдра, их сгибание обеспечивает достаточно хороший доступ к уретре.  
5.* Подстелить под таз пациентки впитывающую пеленку (или клеенку и пеленку); подать судно. Поставить между ногами пациентки предметы, необходимые для гигиенической обработки наружных половых органов. Произвести гигиеническую обработку наружных половых органов и промежности. Убрать судно. _  
6. Снять перчатки и сбросить их в непромокаемый мешок.  
7. Вымыть руки на гигиеническом уровне и приготовить всё необходимое оснащение для катетеризации.  
Выполнение процедуры
8. Вымыть руки на гигиеническом уровне. Надеть стерильные перчатки.  
9. Обложить стерильными салфетками вход во влагалище.  
10. Развести в стороны левой рукой (если вы правша) малые половые губы. Правой рукой взять малую салфетку, смоченную раствором антисептика, и обработать её вход в уретру движениями сверху вниз. Поместить салфетку в лоток для использованного инструментария. При необходимости повторить процедуру.  
11. Попросить помощника вскрыть упаковку с катетером. Извлечь катетер из упаковки: держать его на расстоянии 5 – 6 см от бокового отверстия 1и 2 пальцами, наружный конец катетера держать между 4 и 5 пальцами.  
12. Попросить помощника обильно обработать катетер глицерином (методом полива над стерильным лотком) или специальной желеобразной смазкой.  
13. Ввести катетер в отверстие уретры до появления мочи, а потом еще на 5 см, вывести мочу в лоток. Примечание:если вход в уретру хорошо не определяется, требуется консультация врача.  
14. Зафиксировать катетер, наполнить физиологическим раствором надувную манжету. Слегка потянуть катетер кнаружи, убедиться в том, что он зафиксирован. .1  
15. Соединить наружный конец катетера с мочеприемником (лучше градуированным). Убедиться, что трубки не перегибаются, Прикрепить трубку катетера Фолея пластырем к бедру, не натягивая катетер.  
16. Следить, чтобы система катетер - мочеприемник была замкнутой. Не промывать! В случае непроходимости заменить на новый - стерильный.  
17. Зафиксировать мочеприемник к кровати ниже её плоскости.  
18. Помочь пациенту занять удобное положение. Накрыть его. Удостовериться, что он чувствует себя нормально. Убрать ширму, если она использовалась.  
19. Опорожнять мочеприемник, не нарушая целостности системы, через отводной порт.  
20. Дважды в сутки осматривать область уретры вокруг катетера и область промежности; обрабатывать промежность и 10 см проксимального участка катетера водой с жидким мылом, осушать одноразовым полотенцем.  
Окончание процедуры
21. Удалять катетер по истечении назначенного времени после удаления физиологического раствора из надувной манжеты.  
22. Дезинфицировать весь использованный инструментарий. Утилизировать одноразовый после дезинфекции.  
23. Убрать клеенку, пеленку. Снять перчатки. Вымыть руки на гигиеническом уровне.    
24. Записать реакцию пациентки на процедуру в «медицинской карте».  
Итог:  

Критерии оценки: 100% - 60% (15 – 23 балла) вид деятельности освоен

59% и менее (14 баллов и менее) вид деятельности не освоен

Отметка «2» «3» «4» «5»
Баллы 0 - 14 15 - 17 18 - 21 22 - 23

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.