Здавалка
Главная | Обратная связь

Промывание желудка тонким желудочным зондом



Примечание: при невыполнении этапа, отмеченного знаком*, дальнейшие действия не оцениваются (выполнение манипуляции прекращается), выставляется «0» баллов за всю манипуляцию.

№ п/п Этапы Исходный балл Полученный балл
Подготовка к процедуре
1. Доброжелательно и уважительно представиться пациенту, уточнить, как к нему обращаться. Объяснить цель и ход предстоящей процедуры. Пояснить, при введении зонда возможны тошнота и позывы на рвоту, которые можно подавить, если глубоко дышать. Получить согласие на проведение процедуры. Если пациент находится в бессознательном состоянии, промывание желудка проводится после предварительной интубации трахеи с использованием шприца Жане.  
  Подготовить оснащение.  
Выполнение процедуры
3. Помочь пациенту занять необходимое для процедуры положение: сидя, прижавшись к спинке сиденья и слегка наклонив голову вперед (или уложить на кушетку в положении «на боку»).  
4. Снять зубные протезы у пациента, если таковые имеются.  
5. Отгородить пациента ширмой, если возникнет необходимость.  
6. Надеть непромокаемые фартуки на себя и на пациента. Грудь и шею пациента прикрыть полотенцем.  
7. Вымыть руки на гигиеническом уровне, надеть перчатки. Выложить стерильный зонд из упаковки на стерильный лоток при помощи пинцета.  
8. Определить глубину, на которую должен быть введен зонд (не прислоняя зонд к телу пациента измерить им расстояние: от угла рта до мочки уха и от мочки уха до основания мечевидного отростка грудины пациента), сделать метку на зонде при помощи лейкопластыря.  
9. Взять зонд в правую руку на расстоянии 15-18 см от слепого его конца (дистальный конец зонда поместить между 3-4-ым и 4-5-ым пальцами правой руки) и обработать его водой.  
10. Встать сбоку от пациента, взять в руку зонд и ввести через носовой ход на глубину 15-18 см, избегая насильственного введения. При отсутствии возможности проведения зонда через нос можно ввести зонд через рот.  
11. Попросить пациента сделать глотательное движение, одновременно продвигая зонд в пищевод.  
12. Продвигать зонд медленно и равномерно до нанесенной отметки, наклонив голову пациента вперед и вниз. Если встретить сопротивление, следует остановиться и извлечь зонд. Повторить введение зонда после непродолжительного отдыха.  
13.* Проверить местонахождение зонда: набрать в шприц Жане 20-30 мл воздуха, присоединить шприц к зонду, ввести воздух в желудок под контролем фонендоскопа (выслушиваются характерные звуки). -  
14. Набрать в шприц 250 мл воды, присоединить шприц к зонду и ввести в желудок. Примечание:состав раствора для промывания определяется врачом (при уремии промывание проводится 2-4% раствором натрия гидрокарбоната).  
15. Аспирировать промывные воды: потянуть поршень шприца «на себя». Отсоединить полный шприц от зонда и вытеснить содержимое в емкость для сбора промывных вод. Примечание:200-250 мл промывных вод желудка перелить в стерильную ёмкость для промывных вод на исследование.  
16. Набрать в шприц новую порцию чистой воды и повторить введение и извлечение содержимого. Оценивать каждую полученную порцию. При наличии крови вызвать врача.  
17. Продолжать промывание до появления чистых промывных вод. В зависимости от показаний требуется от 2 до 10 л воды.  
18. Следить, чтобы количество введенной порции жидкости соответствовало количеству промывных вод. При внезапно развившейся рвоте после промывания возможна аспирация оставшейся жидкостью.  
Окончание процедуры
19. Отсоединить шприц Жане и извлечь из желудка зонд, пропуская через салфетку.  
20. Спросить пациента о его самочувствии, помочь пациенту умыться, занять удобное положение, следить за состоянием пациента.  
21. Поместить использованный инструментарий в контейнер с дезинфицирующим раствором. Снять фартуки и полотенце с груди пациента и поместить их в емкость с дезинфицирующим раствором или в непромокаемую емкость. Снять перчатки, поместить их в дезинфицирующий раствор. Вымыть руки на гигиеническом уровне и осушить.  
22. Сделать отметку о выполнении процедуры и реакции пациента. Оформить направление и отправить емкость с промывными водами в лабораторию (при необходимости).  
Итог:  

Критерии оценки: 100% - 60% (13 – 21 балл) вид деятельности освоен

59% и менее (12 баллов и менее) вид деятельности не освоен

Отметка «2» «3» «4» «5»
Баллы 0 - 12 13 - 17 18 - 19 20 - 21






©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.