Здавалка
Главная | Обратная связь

ЛЕЧЕБНАЯ ГИМНАСТИКА И МАССАЖ ПРИ ВРОЖДЕННОМ ВЫВИХЕ БЕДРА, ДИСПЛАЗИИ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА



 

Врожденный вывих бедра — тяжелое и часто встречающееся заболевание опорно-двигательного аппарата. Суть его состоит в неправильном взаиморас­ положении элементов тазобедренного сустава.

 

В зависимости от степени смещения головки бедренной кости в вер-тлужной впадине различают вывих, подвывих или предвывих бедра.

Дисплазия тазобедренного сустава — это порок развития сустава, всех его элементов, считается одной из основных причин развития выви­ ха бедра.

 

Следует помнить, что у новорожденного формирование сустава спи­ не завершено, поэтому крайне важна ранняя диагностика заболевания и максимально раннее начало лечения.

 

В настоящее время еще в роддоме каждого новорожденного осматри-вает специалист, тем не менее родителям следует знать некоторые, или более частые симптомы этой патологии.

 

Самый постоянный признак врожденного вывиха бедра (дисплазии тазобедренного сустава) — это ограничение пассивного отведения Ск-;ир Ребенок лежит на спине; согните его ноги в тазобедренных и коленных суставах под прямым углом и мягко разведите его бедра в стороны Пас­ сивное отведение ограничено со стороны поражения сустава.


 


Иногда, когда ребенок «не дает» отвести бедра в положении на спи­ не, легко определить ограничение движения в положении ребенка на животе при сгибании ног, как при ползании.

 

Положив малыша на живот и выпрямив его ноги, внимательно оце­ ните симметричность подъягодичных складок и складок на бедрах. Асимметрия складок на бедрах и ягодицах — частый признак поражения тазобедренного сустава. В грубых случаях возможно укорочение ноги.

 

Наружный поворот (наружная ротация) бедра и симптом соскальзы­ вания (щелчка) определяются реже.

 

Для подтверждения или исключения заболевания немедленно обрати­ тесь к ортопеду. Рентгеновское исследование позволит уточнить диагноз.

 

Лечение начинается с первых дней жизни ребенка. Широко применя­ ется функциональный метод, включающий лечение положением (с ис­ пользованием различного рода шин, широкого пеленания), специальный массаж и приемы лечебной гимнастики.

 

Лечение положением

 

Шину накладывает врач-ортопед, родители должны строго выполнять его рекомендации. Если лечения в шине не требуется, то применяется «ши­ рокое» пеленание: две пеленки складывают несколько раз и прокладывают между ножек ребенка, согнутых в тазобедренных и коленных суставах и отведенных в стороны на 60 -80 градусов. В этом положении ноги ребенка фиксируют третьей пеленкой или штанишками, памперсами (см. рис. 186).

 

Такое пеленание можно рекомендовать всем детям, так как в положе­ нии отведения ног создаются оптимальные условия для правильного раз­ вития тазобедренных суставов.

 

Широкое пеленание начинают применять еще в роддоме и продолжа­ ют до 3-4-месячного возраста.

 

Очень важно правильно держать ребенка на руках. Взрослый поддер­ живает ребенка руками за спину, прижимая его к себе. Ребенок широко расставленными ножками «обнимает» туловище взрослого (рис. 215, 216).

 

Не рекомендуется положение ребенка «верхом» на боку у взрослого, так как при этом положении туловище ребенка асимметрично.

 

Можно пользоваться рюкзаком (с жесткой спинкой), но следует иметь в виду, что ежедневное длительное ношение ребенка в таком поло­ жении нежелательно, так как это может привести к привычному пороч­ ному положению стоп.

 

В положении ребенка лежа на животе стопы его должны быть вне матраца (свисать). Эта поза является профилактикой напряжения приво­ дящих мышц бедра (см. рис. 191).


 


 
 

 


Рис. 215. Правильное положение ребенка на руках взрослого. I вариант

 


Рис. 216. Правильное положение ребенка на руках взрослого. II вариант


 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.