Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности массажа при врожденной косолапости



 

Для расслабления внутренней и задней групп мышц голени, в кото­ рых отмечается повышенный тонус, широко применяют поглаживание, потряхивание мышц, растяжение с вибрацией.

 

Для укрепления растянутых и ослабленных передней и наружной групп мышц голени используют более энергичные приемы: растирание и разминание, возможно легкое поколачивание пальцами.

 

Смысл лечебной гимнастики состоит в постепенном щадящем ис­ правлении порочного положения стопы. Все упражнения должны прово­ диться в сочетании с массажем, выполняться мягко, так, чтобы ребенок не чувствовал боли. Хороший эффект дает проведение специальных ле­ чебных упражнений после тепловых процедур.

 

1. Ребенок лежит на животе. Согните ножку ребенка в коленном су­ ставе; одной рукой удерживайте голень, а ладонью другой руки мягко надавите на стопу ребенка, сгибая ее в тыльную сторону. Это упражне­ ние способствует растяжению пяточного сухожилия и устранению подо­ швенного сгибания стопы (рис. 224).

 

2. С этой же целью проводят упражнение в положении ребенка на спине. Одной рукой прижмите голень ребенка к поверхности стола, фик­ сируя ее в области лодыжек. Другой — захватите стопу таким образом, чтобы ладонь упиралась в подошву, и осторожно сгибайте стопу в тыль­ ную сторону с одновременным давлением на ее наружный край. Эффек­ тивно сочетание сгибания стопы с одновременным точечным массажем в месте перехода тыла стопы в голень (рис. 225).

3. Для устранения приведения переднего отдела стопы рекомендует­ ся следующий прием: зафиксируйте стопу ребенка в области голеностоп­ ного сустава, другой рукой мягко производите выпрямляющие движения, постепенно отводя передний отдел стопы кнаружи (рис. 226).

 

4. Вращательные движения стопы кнаружи (вдоль продольной оси) проводят очень осторожно, постепенно опуская внутренний и поднимая наружный край стопы (рис. 227).


 


 
 

 


Рис. 224. Надавливание на подошву


 


Рис. 225. Сгибание стопы в тыльную сторону 254


 
 

 


.//*

 

Рис. 226. Отведение переднего отдела стопы кнаружи

 
 


 


Рис. 227. Вращение стопы кнаружи 255








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.