Здавалка
Главная | Обратная связь

Перечислите и охарактеризуйте туристские достопримечательности г. Москвы



Москва — столица Российской Федерации. Город федерального значения, основан в 1147 г. Площадь — 1064 км2. Население — 10,4 млн человек. Плотность населения Щ 9798,0 человек/км2, удельный вес городского населения — 100%.

Московская область образована 14 января 1929 г. Входит в состав Центрального федерального округа. Площадь — 45,9 тыс. км2.: Население — 6,6 млн человек. Плотность населения —143,8 человек/км2, это самая густонаселенная область России. Административный центр — Москва.

Транспорт. Все виды транспорта, включая метрополитен (в Москве).

История развития туризма. Первым путеводителем по Москве стало изданное в Петербурге в 1782 г. «Описание императорского, столичного города Москвы, содержащее в себе звание городских ворот, каменных и деревянных мостов, больших улиц и переулков, монастырей, церквей, дворцов, присутственных и других казенных мест, число обывательских дворов и покоев, рядов, рынков, фабрик, заводов, кладбищ, дорог, застав, число из-возщиков и прочая, собранное в 1775 г. и изданное в свет для удовольствия общества издателем Описания Санкт-Петербурга г. н. с. В.Г. Рубаном».

В 1901 г. было основано Русское горное общество, которое организовывало для своих членов недорогие поездки на Кавказ. В 1936 г. московские туристы выступили с предложением о создании в стране туристских клубов. В 1927 г. при Московском комитете ВЛКСМ образовали бюро туризма. Целью этой организации было объединение энтузиастов туризма в движение, получившее название «пролетарский туризм». В 1929 г. в Москве открылось отделение Российского общества туристов.

Объекты культурного наследия. Московский Кремль (архитектурный ансамбль, Государственный историко-культурный музей-заповедник «Московский Кремль», Государственный Кремлевский Дворец), Государственный исторический музей, Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, Всероссийское музейное объединение «Государственная Третьяковская галерея» и многие другие исторические, архитектурные, художественные памятники.

Московский Кремль. Символ столицы и самое популярное место в городе. Изображения Кремля красуются на фотографиях любого путешественника. Изначально сооружение было создано в XII веке князем Юрием Долгоруким, и с тех пор претерпело множество изменений. На сегодняшний день Кремль – это целый ансамбль архитектурных и исторических памятников, включающий знаменитые православные соборы, Алмазный фонд, Соборную площадь и Оружейную палату.

  • Красная площадь. Главная площадь столицы также является обязательным пунктом программы туриста. Поражает своим величием и размахом, здесь можно увидеть Спасскую башню, поклониться вечному огню, понаблюдать за сменой караула и посетить знаменитый на весь мир мавзолей Ленина. Здесь же рядом расположился ГУМ и Александровский сад.
  • Храм Христа Спасителя. Эта православная святыня была построена совсем недавно, в 1997 году, на месте разрушенного в 1931 году И.В. Сталиным православного храма. Поражает великолепие убранства, а также архитектура и высота куполов храма. Сооружен собор недалеко от Красной площади, но благодаря своей высоте виден из различных точек столицы.

Собор Василия Блаженного. Храм был возведен в XVI веке по заказу Ивана Грозного и посвящен Святой Троице. Величественный собор считается памятником архитектуры и своеобразным символом Москвы, его визитной карточкой.

Третьяковская галерея. В этом архитектурном комплексе находится крупнейшая коллекция русской живописи. Созданная по проекту знаменитого Васнецова, галерея получила свое название благодаря купцу Павлу Третьякову, который подарил комплексу всю свою коллекцию живописи, а также частные владения.

Учреждения культуры. Государственный академический Большой театр России, Государственный академический Малый театр России и многие другие учреждения культуры.

  • Большой театр. Один из старейших театров Москвы, построенный в конце XVIII века как частный театр князя Урусова. Для публики он открыт с середины XIX века, и с тех пор почитается не только ценителями искусства, но и обычными путешественниками.
  • Главный корпус МГУ. Здание было создано по инициативе Сталина в середине XX века и прославилось благодаря своей высоте и готическому стилю. В свое время корпус был одним из самых высоких зданий столицы. Его высота со шпилем составляет около 240 метров, а внутри здания насчитывается 36 этажей.

Новодевичий монастырь. Ныне действующий женский монастырь был сооружен еще в XVI веке князем Василием III и имеет интересную 500-летнюю историю. Занесен в список ЮНЕСКО и сегодня действует не только как монастырь, но и как филиал Исторического музея и Церковный музей.

Есть и такие достопримечательности Москвы, которые не являются главными памятниками истории или архитектуры города, но которые обладают особой аурой и пользуются популярностью среди гостей столицы и коренных жителей.

  • Арбат. Это место — одно из любимых в столице, как для москвичей, так и для иностранных гостей. Улочки с особой историей и атмосферой, где у каждого второго дома есть свое интересное прошлое. Здесь жили знаменитые ученые, композиторы и писатели, здесь находится аллея российских знаменитостей, а также уютные и популярные кафе и рестораны.
  • Воробьевы горы. Природный заказник на правом берегу Москва — реки, который особенно полюбился туристам за необычный ландшафт и смотровую площадку, с которой открывается лучшая панорама столицы.
  • Тверская улица. Центральная магистраль столицы, которая соединяет Кремль и Триумфальную площадь, отражает общий дух и ритм города и привлекает не только историческими зданиями, но и дорогими торговыми центрами, лучшими ресторанами и ночными заведениями.
  • Ночная Москва. Ночью столица полностью преображается, и стоит выделить хотя бы один вечер, чтобы полюбоваться миллионами огней. Свет неоновой рекламы, оригинальная подсветка зданий и деревьев меняет до неузнаваемости привычные уголки столицы.

Региональные праздники. «День города» — общегородской праздник москвичей. Отмечается в первое воскресенье сентября с 1986 г.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.