Здавалка
Главная | Обратная связь

III. Федеральный уровень



К 1 января 2006 г. система федерального регулирования местного самоуправления существенно изменится.

Федеральные законы. По-прежнему центральное место будет занимать Федеральный закон «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации». По сравнению с ранее действовавшим данный Закон стал гораздо более подробным правовым актом. По существу, он устанавливает не общие принципы организации местного самоуправления, а непосредственно регулирует данную сферу общественных отношений.

Иные федеральные законы можно разделить на несколько групп:

1. Федеральные избирательные законы. К их числу относятся Федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»14 — базовый избирательный закон, системообразующий для российского избирательного права.

Федеральный закон «Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления»15 в значительной мере дублирует положения Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Он предназначен для применения в экстраординарных, ситуациях, когда в субъекте Российской Федерации отсутствуют законы, регулирующие вопросы подготовки и проведения муниципальных выборов.

2. Законы в бюджетно-финансовой сфере. Прежде всего это Бюджетный кодекс Российской Федерации16 и Налоговый кодекс Российской Федерации17 в части, касающейся местных бюджетов, а также местных налогов и сборов.

3. Законы, регулирующие гражданско-правовые отношения на местному уровне. К их числу относятся Гражданский кодекс Российской Федерации,18 Федеральный закон «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях»19, Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества».20

4. Законы о природопользовании. В частности, к ним относятся Земельный,21 Водный 22кодексы Российской Федерации, Федеральный закон «Об охране окружающей среды»,23 другие законы.

5. Иные федеральные законы. Данная группа включает в себя как законы, непосредственно предназначенные для регулирования вопросов местного самоуправления (например, Федеральный закон «Об основах муниципальной службы в Российской Федерации»), так и законы, затрагивающие права муниципальных образований в тех или иных сферах (например, Федеральный закон «О национально-культурной автономии»).

Указы Президента Российской Федерациисыграли большую роль в становлении местного самоуправления в России. Достаточно вспомнить указы от 9 октября 1993 г. № 1617 «О реформе представительных органов власти и органов местного самоуправления в Российской Федерации»,24 от 26 октября 1993 г. № 1670 «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации»,25 от 22 декабря 1993 г. № 2265 «О гарантиях местного самоуправления в Российской Федерации».26

В течение 90-х годов роль указов Президента постепенно уменьшалась, а сами указы замещались федеральными законами.

Постановления Правительства Российской Федерации.В частности, к ним относятся постановления Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 65 «О Федеральном реестре муниципальных образований в Российской Федерации»27, от 27 декабря 1995 г. № 1251 «О Федеральной программе государственной поддержки местного самоуправления».28

Акты Конституционного Суда Российской Федерации.Для муниципального права крайне важны правовые позиции, изложенные в постановлениях и определениях Конституционного Суда Российской Федерации. В числе наиболее значимых необходимо выделить постановления от 24 января 1997 г. № 1-П «По делу о проверке конституционности Закона Удмуртской Республики от 17 апреля 1997 года “О системе органов государственной власти в Удмуртской Республике”», от 30 ноября 2000 г. № 15-П «По делу о проверке конституционности отдельных положений Устава (Основного Закона) Курской области в редакции Закона Курской области от 22 марта 1999 года “О внесении изменений и дополнений в Устав (Основной Закон) Курской области”».







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.