Здавалка
Главная | Обратная связь

Методы теории государства и права: понятие, виды



Теория государства и права как наука и учебная дисциплина

Теория государства и права - общетеоретическая юридическая наука, изучающая закономерности функционирования государства и права в их неразрывной взаимозависимости. Являясь фундаментальной, она занимает ведущее место в системе юридических наук и имеет методологическое значение для всех направлений научной мысли, в той или иной степени затрагивающей проблемы государства и права.

Теория государства и права изучает закономерности и случайности государственно-правовой действительности.

Предмет теории государства и права неоднороден. Основное деление внутри неё проходит между теорией государства и теорией права.

В качестве предмета теории государства и права выступают 2 блока объективной действительности: 1) Наиболее общие закономерности возникновения, развития и функционирования государства и права; 2) система основных понятий юриспруденции, которые пронизывают все юридические науки.

Особенность предмета теории государства и права является то, что государство и право исследуются во взаимосвязи, как дополняющие друг друга социальные институты. Предметом науки ТГП являются общие и специфические закономерности возникновения и развития государства и права.

Функции ТГП: 1. Гносеологическая (познавательная) - познавать, анализировать; Мировоззренческая - вырабатывать правовые ценности; Праксеологическая (прикладная) - формулировать практические предложения по совершенствованию системы государственного управления и правовой системы; Прогностическая - выявить тенденции развития государства и права.

Методология теории государства и права представляет собой совокупность особых приемов, способов, средств научного познания действительности.

Среди частных методов теории государства и права выделяются:

· метод сравнительного правоведения - сопоставление государственно-правовых явлений различных сообществ (макросравнение) или в рамках только одного сообщества (микросравнение), выявление общих закономерностей и специфики их развития;

· метод исторического правоведения - государственно-правовые явления рассматриваются в динамике, с момента их возникновения вплоть до настоящего времени;

· метод анализа и синтеза - процессы мысленного разложения целого на составные части и воссоединение целого из частей, а также классификация объектов исследования;

· социологический метод - наблюдение, анкетирование, статистический анализ, сбор и математическая обработка исходных данных, например, в правоохранительной сфере, государственно-правовой эксперимент;

· формально-юридический метод - исследование и толкование нормативного материала, текстов источников права.

Методы теории государства и права: понятие, виды

Методология - это совокупность определенных теоретических принципов, логических приемов и специальных способов изучения государственно-правовых явлений. Метод науки - это способ изучения, на котором базируется данная наука.

Всеобщий философский метод - метод диалектического материализма используется во всех науках, на любых этапах, стадиях научного исследования.

Общенаучные методы - это те, которые используются во всех либо во многих отраслях науки и распространяются на все стороны, разделы соответствующей науки.

Логический метод основан на использовании при изучении государственно-правовых явлений логики - науки о законах и формах мышления.

Исторический метод сводится к необходимости изучения главных событий истории того или иного государства, правовой системы.

Системно-структурный метод исходит из того, что каждый объект познания, в том числе и в государственно-правовой сфере, будучи единым, целостным, имеет внутреннюю структуру, разделяется на составные элементы.

Сравнительный метод - поиск и обнаружение общих особенных и индивидуальных черт в том или ином политико-правовом явлении, сопоставление государственных и юридических систем, их отдельных институтов и иных структурных компонентов (формы правления, политический режим, источники права, основные правовые семьи мира и т.д.) с целью установления сходства и различия между ними.

Метод конкретно-социологических исследований. С помощью этого метода осуществляется отбор, накопление, обработка и анализ достоверной информации о состоянии законности в стране

С помощью частнонаучных (специальных) методов исследования, свойственных конкретным отраслям научного знания, можно достигнуть определенного углубления познания государственно-правовых явлений.

метод социального эксперимента - организация практической проверки действия на конкретной территории либо в ограниченный период времени новых, проектируемых норм, обновленной системы регулирования для определения целесообразности и эффективности предполагаемых мер;

статистический метод - системно-количественные способы получения, обработки, анализа и обнародования количественных данных о состоянии и динамике развития тех или иных государственно-правовых явлений.

Среди форм обработки количественных материалов можно отметить массовые статистические наблюдения, методы группировок, средних величин, индексов и другие приемы сводной обработки статистических данных и их анализ;

метод моделирования - исследование государственно-правовых категорий (норм, институтов, функций, процессов)

математический метод связан с использованием количественно-цифровых характеристик и применяется главным образом в криминалистике

кибернетический - сводится в основном к использованию как технических возможностей кибернетики, компьютерной технологии, так и ее понятий - прямая и обратная связь, оптимальность и т.д.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.