Здавалка
Главная | Обратная связь

Механизм государства. Понятие, структура. Принципы организации и деятельности МГ



МГ - это система гос. органов, призванных осуществлять гос. власть, задачи и функции гос-ва. МГ есть та реальная организационная и материальная сила, располагая кот-й гос-во проводит определенную политику.

Характерные черты МГ: а) он п.с. систему, т.е. упорядоченную совокупность гос. органов, взаимосвяз-ых м/у собой. В МГ входят законодательные органы (парламент), президент со своей администрацией, исполнительные органы (правительство, министерства, ведомства, и.т.д

б) его целостность обеспечивается едиными целями и задачами. Именно цели и задачи объединяют столь разные гос. подразделения в единый организм, ориентируют их на решение общих проблем, направляют их энергию в определенное позитивное русло;

в) его основным элементом выступают гос. органы, обладающие властными полномочиями;

г) он является той организационной и материальной силой (рычагом), с помощью которой государство осуществляет свою власть, достигает конкретных результатов.

Механизм современного государства отличается высокой степенью сложности, многообразием составляющих его частей, блоков, подсистем.

Под структурой МГ понимают его внутреннее строение, порядок расположения его звеньев, элементов, их соподчиненность, соотношение и взаимосвязь. Структура МГ включает в себя: 1) гос. Органы. 2) государственные организации; 3) гос.; 4) государственные предприятия; 5) государственных служащих (чиновников), специально занимающихся управлением. В зависимости от полномочий они могут подразделяться на следующие виды: а) лица, занимающие должности, связанные с непосредственным исполнением полномочий государственного органа (президент, глава правительства, депутаты, министры и др.); б) лица, занимающие должности для непосредственного обеспечения полномочий вышеназванных служащих (помощники, консультанты, советники и др.); в) лица, занимающие должности, учреждаемые государственными органами для исполнения и обеспечения полномочий этих органов (референты, специалисты, руководители структурных подразделений аппарата и др.); г) лица, не обладающие распорядительными полномочиями (врачи в государственных лечебных заведениях, преподаватели вузов, иные служащие, которые получают заработную плату за счет государственного бюджета); 6) организационные и финансовые средства, а также принудительную силу, необходимые для обеспечения деятельности государственного аппарата.

Механизм государства и его структура не остаются неизменными. На них оказывают свое влияние как внутренние, так и внешние факторы.

Принципы: Принцип территориальности положен в основу организации системы органов. Государство - организация территориальная, его власть, суверенитет распространяются на определенную территорию.

Принципы иерархичности. Государство -это единый, слаженный механизм его органов. Такое единство ему придает принцип иерархичности, заключающийся в том, что органы государства занимают в системе механизма разные уровни.

Принципы централизма или децентрализма в деятельности государственных органов проявляются в том, на каком уровне принимаются решения: принимаются ли они центральными органами и в силу иерархичности нижестоящие органы только их исполняют, или важные решения принимаются и территориальными местными органами с учетом местных условий.. |

Принципы выборности и назначаемости противоположны в своей сути. Первый отражает демократические, а второй - бюрократические начала в формировании государственных органов. Оба принципа присущи современным государствам и реализуются в разных частях государственного механизма.

Принципы коллегиальности и единоначалия. Первый выражает демократические, второй - бюрократические начала. Разным органам в силу их специфики свойственны разные принципы. Представительным и судебным органам свойственна коллегиальность, другим же, например прокурорским и в особенности военным органам, органам МВД, — единоначалие.

Принципы гласности, открытости или тайны. Первый принцип, безусловно, свойствен демократическому государству, второй - государству недемократическому, бюрократическому.

Принцип законности в организации и деятельности органов государства состоит во-первых, в том, что в государстве существуют и действуют органы, только предусмотренные конституцией и иными законами; во-вторых, в том, что эти органы создаются согласно процедуре, предусмотренной за конами; в-третьих, в том, что все органы действуют в рамках своей компетенции, решения принимают на основе закона и согласно процедуре, установленной законами..

Принцип разделения властей. Одним из важных принципов правового государства является разделение властей.Если все власти соединяются в одном лице, никакойсвободы не будет, установится деспотия. Чтобы избежать злоупотребления властью у необходимо, чтобы власти сдерживали друг друга.

Разделение властей призвано обеспечить верховенство закона, а, следовательно, подчинение государства обществу и обеспечить реальность прав и свобод личности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.