Здавалка
Главная | Обратная связь

Функции государства. Понятие, виды



Функция государства – главное направление деятельности государства, выражающее его сущность и социальное назначение по управлению делами общества. Функция государства – это деятельность государства в ее главных направлениях. 1. Политическая - проявляется в обеспечении функционирования механизма государственной власти.

2. Экономическая. Отражает степень участия государства в экономических процессах, уровень его влияния на экономику.

3. Социальная. Эта функция проявляется в поддержании необходимого уровня жизни граждан, в заботе о слабозащищенных слоях населения.

4. Культурно-воспитательная. Культура всегда выступала важнейшим компонентом общественной жизни.

5. Экологическая функция обусловлена обязанностью государства по созданию экологически безопасных условий жизни своих граждан, обеспечивающих им право на благоприятную окружающую среду.

6. Правоохранительная. Проявляется в охране государством прав и законных интересов личности (в том числе в защите права собственности), в организации охраны правопорядка и обеспечении законности, в предупреждении правонарушений и борьбе с ними.

К числу внешних функцийсовременных государств относятся такие направления деятельности, которые осуществляются государством в отношениях с другими государствами либо связаны с участием государства в международных организациях.

1. Политическая. Содержание политической функции составляет развитие политических отношений между государствами.

2. Функция обороны (защита государства от нападения извне и укрепление собственных вооруженных сил).

3. Функция интеграции в мировую экономику проявляется в деятельности по внешнеэкономическому сотрудничеству (в том числе в предоставлении другим государствам кредитов, займов, в использовании новейших зарубежных технологий и т.д.), в создании совместных предприятий с зарубежными партнерами, в поддержке иностранных капиталовложений (создание благоприятного инвестиционного климата, предоставление иностранным инвесторам таможенных, налоговых и других льгот).

4. Одной из приоритетных функций современного демократического государства является социальная функция, осуществляемая в сфере международных отношений.

5. Экологическая. В современных условиях многие экологические проблемы (уменьшение озонового слоя, глобальное потепление климата, угроза исчезновения редких животных, загрязнение рек, почвы и атмосферного воздуха и др.) не могут быть решены усилиями только одного государства.

6. Поддержание мира (или, как ее еще называют, поддержание мирового порядка). Необходимо подчеркнуть, что ведение агрессивных, захватнических войн сопутствовало всем этапам развития человеческого общества..

К внешнеполитической деятельности современного государства относится и сотрудничество с другими государствами в таких сферах, как культура (культурный обмен, организация международных конкурсов, выставок), борьба с организованной преступностью (в том числе через интерпол) и др.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.