Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие сведения о длинной линии



С целью увеличения объема передаваемой информации, с требованием повышения качества, надежности, информативности каналов связи возникает необходимость в освоении более высокочастотных диапазонов. Например, если в начале развития телевидения использовался лишь метровый диапазон волн, то в 80-тые годы прошлого ХХ века освоили дециметровый диапазон волн, а затем получило развитие и спутниковое телевидение, работающее в диапазоне сверхвысоких частот (СВЧ).

Простейшим примером цепи с распределенными параметрами является двухпроводная длинная линия, состоящая из двух параллельных проводов, длиной, сравнимой с длиной волны, и расстоянием между проводами значительно меньше длины волны .

Так как расстояния между проводниками значительно меньше длины волны, то длинную линию можно рассматривать как электрическую цепь с распределенным характером элементов вдоль одного направления (вдоль координаты ). В любом сколь угодно малом участке линии имеются переменные электрическое и магнитное поля, что свидетельствует о наличии емкостного и индуктивного элементов. В участке линии также происходят омические потери, характеризуемые активным сопротивлением проводников , а также имеется утечка тока между проводами из-за неидеальности изоляции, которая характеризуется проводимостью . Для характеристики длинной линии вводят понятия погонных параметров , , , ,приходящихся на 1 метр. Если погонные параметры одинаковые по длине и постоянны во времени, то длинная линия называется однородной. Данные электрические параметры равномерно распределены по всей длине линии, что порождает в свою очередь и некоторые распределения тока и напряжения в ней, поэтому ее рассматривают как цепь с распределенными параметрами. Ее отличительной особенностью является то, что на ее конечном отрезке не выполняются законы Кирхгофа, поэтому точный расчет такой цепи можно провести либо методами электродинамики, либо путем применения законов теории цепей к бесконечно малому отрезку линии.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.