Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос 12: Шовный материал, его характеристика и стерилизация.



 

Шовный материал неоднороден. Это связано с разными функциями, который он выполняет. Водном случае важна прочность нитей, в другом – их рассасывание со временем, в третьем – инертность по отношению к окружающим тканям. Во время операции хирург для каждого конкретного шва выбирает самый подходящий вид нити.

Виды шовных материалов:

1.Шовный материал естественного и искусственного происхождения: к шовному материалу естественного происхождения относят шёлк, хлопчато–бумажную нить, кетгут. Происхождение первых двух видов общеизвестно. Кетгут изготавливают из подслизистого слоя кишки крупного рогатого скота.

Шовный материал искусственного происхождения в настоящее время представлен огромным количеством нитей, созданных из синтетических химических веществ: капрон, лавсан, фторлон, полиэстер , дакрон, др.

2.Рассасывающийся и не рассасывающийся шовный материал: Рассасывающиеся нити используются для сшивания быстро срастающихся тканей в тех случаях, когда не нужна высокая механическая прочность. Таким материалом сшивают мышцы, клетчатку, слизистые оболочки органов ЖКТ, желчных и мочевых путей. В последнем случае наложение рассасывающихся швов предупреждает образование конкрементов вследствие оседания солей на лигатурах.

Классическим примером рассасывающегося шовного материала является кетгут. Кетгутовые нити полностью рассасываются через 2 – 3 недели. Удлинение сроков рассасывания, а также увеличение прочности кетгута достигается импрегнацией нитей металлами (хромированный кетгут, реже – серебряный кетгут). Сроки рассасывания 1 – 2 месяца.

К синтетическим рассасывающимся материалам относят дексон, викрил, оксцилон. Сроки их рассасывания примерно такие же как у хромированного кетгута, но они обладают повышенной прочностью, что позволяет использовать более тонкие нити.

Все остальные нити (шёлк, капрон, лавсан, полиэстер, фторлон, металлические скребки и др.) являются не рассасывающимися – они остаются в организме больного на всю жизнь (кроме снимаемых кожных швов).

3.Шовный материал с различным строением нити: различают плетеный и крученый шовный материал. Плетеный труднее изготавливать , но он более прочный .

4.Травматический и атравматический материал: в течение многих лет во время хирургических операций операционная сестра непосредственно перед наложением шва вдевала соответствующую нить в разъёмное ушко хирургической иглы. Такой шовный материл в настоящее время называют травматическим. В последние десятилетия широкое распространение получил атравматический шовный материал.

Нить прочно в заводских условиях соединена с иглой и предназначена для одного шва. Основным преимуществом атравматического шовного материала явлется примерное соответствие диаметра нити и диаметра иглы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.