Здавалка
Главная | Обратная связь

Расследования преступлений.



Для надзора за исполнением закона на стадии возбуждения уголовного дела разработана информационная система «Надзор за законностью разрешения заявлений и сообщений о преступлениях», которая позволяет контролировать своевременность и обоснованность принятия решений по заявлениям и сообщениям о преступлении, выявлять и пресекать нарушения, проводить анализ и обобщения. На основе сведений первичного учёта формируется отчёт «О работе с заявлениями и сообщениями граждан».

Стадию расследования по уголовному делу информационно сопровождают системы «Учёт уголовных дел» и «Надзор за сроками следствия и содержания обвиняемых под стражей».­ Надзор за исполнением законов органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствие, осуществляется с помощью АИС «Учёт нераскрытых убийств». Её информационной основой служит формализованный бланк специального донесения об умышленных убийствах. В целях совершенствования прокурорского надзора за разрешением

заявлений и сообщений о безвестно пропавших и об обнаружении неопознанных трупов создана справочно-информационная система «Опознание».В данной системе реализованы функции ввода информации о безвестно пропавших, неопознанных трупах и больных, не имеющих возможности о себе сообщить, поиска информации по материалам и уголовным делам данной категории, получения аналитических справок.

Информационная система предварительного расследования обеспечивает сбор, хранение, обработку, поиск, выдачу информации, необходимой в процессе принятия решений по уголовному делу, помогает анализировать процесс раскрытия и расследования преступления и получать информацию с последующим процессуальным закреплением её в виде доказательств. Следственная деятельность во многом предопределена информационной природой процессуальных следственных действий, сбора анализа полученной из различных источников информации, например, о причастности подозреваемого лица к совершению преступления и наличии или отсутствии умысла в совершении противоправного деяния. АИС позволяет ускорить поиск и сбор информации, а также её последующий анализ и обоснование выводов.

Функциональный блок «АРМ следователя» — комплекс индивидуальных технических и программных средств автоматизации информационной поддержки процесса предварительного следствия, т.е. на уровне индивидуального рабочего места реализуются возможности АСИО «Прокуратура». Использование данного комплекса реализует ряд преимуществ. Сокращение затрат на поиск, передачу и получение информации, включая доступ к законодательной и справочной информации, к оперативно-справочным, розыскным и криминалистическим учётам органов внутренних дел, к материалам конкретного уголовного дела.

Минимизация ошибок при применении законодательства в ходе предварительного следствия (например, при подготовке процессуальных документов).

Выработка обоснованных и рациональных решений в ходе расследования, при проведении комплексного анализа доказательственной, оперативной, нормативной, справочной и иной информации.

Автоматизация проведения отдельных следственных действий.

Использование экспертных систем принятия уголовно-правовых и уголовно-процессуальных решений.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.