Здавалка
Главная | Обратная связь

Занимательное интервью с девушкой Татьяной, в прошлом успешно вылечившейся от пищевой зависимости.



Как отказаться от штампов и принять свою индивидуальность? Какой совет ты бы дала закомплексованной девушке, которая думает, что ее тело - сплошной недостаток?

Т: В первую очередь – изменить отношение к своему телу. Относиться к нему с любовью и уважением. Это не значит, что не стоит меняться в дальнейшем, это значит начинать достигать того тела, которого хочется, но с чувством принятия и уважения. Тело должно быть для тебя другом, ты должна с ним общаться как с другом. И тогда оно ответит тем же, и тело начнет меняться в лучшую сторону. Когда ты изменишь отношение к телу, начнешь обходиться с ним ласково и заботиться – все эти идеалы (журнальные и телевизионные) будут уже не важны. Все стереотипы перестанут иметь значение.

Нужно научиться общаться со своим телом, применяя конструктивный диалог:

«Мы с тобой замечательные, но будем развиваться дальше, в правильном направлении, становясь лучше с каждым днем».

Торопиться в похудении - стоит ли? Где грань между нормальным естественным процессом и "бросками" в омут?

Т: Нужно подумать, для чего тебе это нужно и сколько времени ты хочешь прожить в своем идеальном весе.

Допустим, тебе 20 лет, и ты хочешь похудеть на 10 кг. Если твой темп - 1 кг в месяц, то в 21 год ты достигнешь своего желаемого веса. С комфортом и без вреда.

Вот представь себе: сколько лет ты планируешь прожить? Например, до 80. Получается, у тебя еще столько времени! Год твоего похудения – это ничто по сравнению с тем, сколько времени ты проживешь в гармонии в дальнейшем.

А за экстремальным похудением всегда последует срыв, и ты наберешь потерянное обратно. Качели только раскачиваются. Один раз похудела – набрала, второй – похудела и снова набрала… Под воздействием силы амплитуда качелей увеличивается. И, если однажды тебе удалось похудеть быстро искусственным образом, то следующие попытки не увенчаются аналогичным успехом.

И, остановить качели, с увеличением широты их колебания, становится тяжелее. Чем больше раскачиваешь – тем сложнее остановить. И, ты, явно, замедлишься в процессе похудения больше чем на год. Когда же худеешь постепенно, с комфортом – ты ничего не раскачиваешь, ты просто верно идешь к своей цели.

С чего начать путь выздоровления от пищевой зависимости. Каков самый первый шаг, по твоему мнению?

Т: Признать, что это болезнь. Принять то, что у тебя есть проблемы с едой, с питанием. До того момента пока ты не хочешь думать о проблеме, ты ничего не сможешь изменить.

Когда заболел гриппом, у тебя не возникает сомнения пить ли таблетку. С зависимостью – аналогичная история.

Так вот, сначала - трезво осознать и, затем, начать что-то делать. Искать помощь. Пообщаться, обменяться полезной информацией с людьми, у которых похожая проблема (была или есть). Но здесь быть осторожной, так как, многие зависимые сами не готовы выходить их своего состояния.

По сути, любую болезнь лечат у доктора. Если ты болеешь ангиной каждый год, ты уже знаешь, как ее лечить, и можно действовать самостоятельно. Если же заболела в первый раз – лучше обратиться к специалисту, и он тебе пропишет нужные лекарства.

Если ты пыталась бороться с зависимостью и у тебя не получилось – лучше найти специализированную помощь.

Не все девушки могут позволить себе профессиональную и эффективную психологическую помощь. Чтобы целенаправленно накопить средства на лечение - нужно время и силы. Где их брать, когда есть зависимость, а перспектива лечения - видна только на самом краю горизонта?

Т: Пищевая зависимость заставляет тратить много денег на еду. Если посчитать бюджет, растрачиваемый на срывы, то обнаружишь впечатляющие цифры. Деньги, которые тратятся на пищевую зависимость, не сравнимы с тем количеством, которые требуются на лечение.

Нужно проанализировать, сколько ты сэкономишь в будущем, если вылечишься. Почитать один день твоего пищевого праздника и умножить на количество дней в месяц, когда происходят срывы. Понятно, что начать стабильно откладывать деньги, когда ты в зависимости, тяжело. Нельзя пообещать себе: «Нет-нет, я не буду больше срываться!». Стоит поискать компромиссный вариант. Может быть, у тебя сегодня будет, как обычно, не три срыва, а два. Можно сделать красивую копилку с мотивирующей надписью (например, «на мое счастливое будущее»).

Что входит в твое понятие женственности?

Т: Прежде всего – это внутренний свет. Наполненность души, а также чувство собственного достоинства и уверенность (уверенную женщину видно издалека). Это блеск и счастье в глазах.

Многие считают, что, главный показатель женственности - это вес 40-50 кг или марафет высшего класса. Бывает, встретишь женщину – красивая прическа, макияж, одета с иголочки (каблучки и все дела), но, смотришь на нее - ну, вообще не женственная! А есть девушки - волосы в хвостике, не накрашенная – но женственность так и прет. Внешность важна, но, все же, второстепенна в понятии женственности.

Как ты считаешь, важны ли идеальные параметры спутниц их мужчинам? Или убеждение "быть супер-худой, а значит - любимой" - это сугубо женская выдумка?

Т: В любом случае внешний вид важен. Ухоженность, опрятность, стиль – это, несомненно, привлекательно.

Но не стоит зацикливаться на идеальных параметрах. Чаще всего, девушка сама себе внушает, что, если будет меньше весить, то мужчины будут смотреть на нее и облизываться.

Даже если ты худеешь, но в себе не уверена и считаешь, что не достойна хорошего мужчины, то он никогда не появится. Можно похудеть до 50 кг и остаться неуверенной, видеть в себе изъяны, которых нет, в принципе. Мужчины будут чувствовать твою закомплексованность, закрытость и будут думать, что ты не в порядке. А ты будешь интерпретировать холодность противоположного пола как сигнал, что ты толстая. Но лишний сантиметр на попе абсолютно не виноват. Мужчина не обратит внимания на девушку не потому, что у нее складочки, а потому, что она зациклена только на себе. Каждый видел прекрасных пышечек, у которых множество поклонников и воздыхателей. Как объяснить этот факт?

Другое дело - не каждая женщина будет чувствовать себя уверенно в большом весе, поэтому многие из нас и стремятся к определенному совершенству. Так что, не нужно отказываться от той фигуры, какой хочется, ведь каждая идет к своим целям и это нормально. Важно приобретать уверенность и взращивать чувство достоинства уже в процессе. Добившись своей внешней цели, не забывать ощущать себя королевой внутренне. Обязательно должна быть гармония не только с телом, но и головой.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.