Здавалка
Главная | Обратная связь

Практика готовки исцеляет



Недавно мне довелось побыть наблюдателем кулинарного действа своей близкой подруги. Сперва она угостила меня бисквитным рулетом с вареной сгущенкой и грецкими орехами, а потом принялась готовить слойки с ветчиной и сыром.

*Пишу о еде, представляю еду, текут слюнки*

Я смотрела на то, как подруга занималась готовкой. Как она раскатывала тесто, вырезала из него прямоугольные треугольники, с какой внимательностью и тщательностью она накладывала начинку. В общем, получала огромное удовольствие от самого процесса.

Это наблюдение вызвало во мне внезапную жажду делать то же самое – готовить, творить собственные блюда.

Никогда в жизни такого желания я еще не испытывала, клянусь!

Я всегда обходилась, в большинстве случаев, покупными блюдами, едой на вынос. Никогда не заморачивалась готовкой. Для меня простота была прежде всего. Небольшая трата времени и сил, оставленный запас которые можно потратить на более интересные занятия.

Но вдруг все изменилось. Внезапно мне открылся секрет кулинарного искусства. Оттуда, оказывается, можно черпать нехилое вдохновение, растворяться и расслабляться. Практиковать любовь и заботу о себе и близких людях.

Вот это да!

Повторюсь: я не любитель готовить. Особенно тяжело давалось мне это занятие последние несколько лет, в связи с наличием компульсивного переедания. Эта фигня не давала расслабиться, с едой я находилась в постоянных напряженных отношениях.

Какая там вдохновенная готовка… И речи не могло быть.

А сейчас вдруг все перевернулось.

От приготовления самого простого блюда я стала получать удовольствие. Хочется красиво сервировать, оформлять блюдо. Даже к супермаркетам я стала относиться как к музеям. Хожу вдоль стеллажей, внимательно рассматриваю продукты, пробую новые вкусы, экспериментирую…

Я сошла с ума.

Перехожу, непосредственно, к делу.

Оказывается, практика готовки поможет исцелить ваши отношения с едой. Запаситесь несколькими рецептами и уделите им свободное время. Занимайтесь этим размеренно, в одиночестве или в приятной компании, с чашкой чая или бокалом вина. С любимой музыкой и ароматизированными свечами.

Придумайте свою атмосферу и творите.

Готовка – отличный способ расставить ваши полномочия с едой. Именно вы управляете процессом, выбираете ингредиенты. Результат полностью в ваших руках. Никто другой не решает качество блюда. Только вы маг и шеф этого искусства.

Еда – ваш инструмент. Вы – командир «парада».

 

68. Исповедь (Очнитесь! Вы - не тело!)

Пока ваша самооценка строится на теле, мир всячески будет противиться вашим взглядам. Вы будете болеть, зависеть от отношений с другими людьми, мучить свой организм. Каждое достижение будет даваться через огромные силы.

Относиться к себе по-человечески только когда ты "красивая" - это ненормально.

Но все можно изменить. Правда, психика может сопротивляться и продолжать гнать свой сценарий. Главное - выразить искреннее намерение, чтобы научиться любить себя.

Вы - не тело. Взгляните правде в глаза: тело, рано или поздно, начнет увядать. Организм будет стареть, как и все живое в природе. Этот процесс не обходит стороной самый прекрасный цветок. Купите букет - он не сможет радовать вас своей свежестью вечность.

Нелюбовь к себе только ускоряет старение не только телесное, но и душевное. Игнорирование истинных потребностей и вечное угождение другим выматывает организм, исчерпывает ресурсы, заставляет душу плакать. Плачущая душа выражается в злости, ярости, ненависти, сарказме, зависти.

Сделайте шаг в сторону любви к себе прямо сейчас. Вы - не тело. Тело - это оболочка, наш "скафандр" для пребывания на этой планете.

Будьте благодарны телу за возможность жить на Земле, но не забывайте, что вы нечто несравнимо большее.

Для меня внешность всегда была номером один в области внимания. Свою ценность я видела в чертах лица, ногах, талии и бедрах.

В подростковом возрасте я испытывала дикое непринятие собственного носа. Он казался мне ужасно большим. Я оттеняла его размеры пышной прической, густой челкой...

Затем пришла очередь ног испытывать неприязнь с моей стороны. Я хотела иметь идеально стройные ноги - мне казалось, что любой намек кривизну неизбежно испортит всю жизнь. Потом начались напряженные отношения со всем телом...

В результате компульсивного переедания я набрала 10 кг. Любой лишний грамм был равносилен смерти, а тут - 10 кг! Они прилепились ко мне и не желали покидать. Меня тошнило от собственного вида. Мое нетерпение и ненависть были настолько сильны, что я бросила университет, перестала общаться с друзьями. Любой контакт с человеком вызывал отвращение к самой себе - я думала, что все вокруг замечают и осуждают мое тело.

Оградив себя от жизни, от прекрасного города, веселых компаний, саморазвития, я только ела, ела и ела.

Ненавидела и ела. Замкнутый круг.

Мне было долго стыдно за свое прошлое. Многие бы на моем месте пошли другим путем. Пресекли бы набор веса здравомыслящим питанием, возобновили учебу, работали и, просто, радовались жизни.

Я испытывала неимоверное чувство вины (признаюсь, оно еще не покинуло меня до конца). Мне было стыдно за свою реакцию, за просран*ые четыре года, которые были потрачены только на борьбу с весом и переедания. Все остальное не имело значения - ни чувства самых близких, ни будущее, ни собственный организм.

Но теперь все позади. Выход есть.

Он кроется в принятии себя уже сейчас, в действиях, направленных на устранение причины, а не следствий. В заботе о себе, в случайной улыбке в зеркало.

В благодарности за то, что ты есть - живешь, дышишь, осязаешь и видишь этот мир.

В диком желании стать другой. В безусловном прощении. В понимании равенства перед другими.

В вере в то, что все возможно. Абсолютно все.

ВЫ - НЕ ТЕЛО!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.