Здавалка
Главная | Обратная связь

Не цените то, что уже имеете.



Для нас характерно обесценивание личных успехов. Достижение воспринимается таковым только в конечном отшлифованном варианте. Проходные точки – это не успех, они не удостаиваются нашим вниманием. Заметьте: окружающие же имеют другое отношение к нашим успехам. Любая «движуха» с течением времени подмечается друзьями и родными.

Когда нам говорит подруга при встрече: «О, ты отлично выглядишь! Еще и похудела».

А вы отвечаете с пренебрежительным оттенком, относящимся к ее оценке вашей внешности:

«Да-да, немного, наверно…».

В глубине души вы знаете, что старались мало, вам еще ого-го сколько бежать, прыгать, тренироваться, чтобы обрести, наконец, настоящий успех, достойный внимания и почестей.

Отталкивая маленький успех, вы отталкиваете большой. «Ценить то, что есть» - в этом совете кроется серьезная истина, рецепт постоянного развития. Нельзя пренебрегать своими же достижениями, объясняя свое отношение их незначительными размерами. Здесь и сейчас в вашем арсенале есть огромное количество достоинств и достижений. Ваша внешность уже имеет множество прекрасных черт. Не стоит зацикливаться на чем-то одном, каком-то единственном элементе. Например, помимо длинных волос или красивой попы существует другие составляющие внешней красоты.

Зацикленность на весе.

Зацикленность пришла ко мне после общих разговоров в дружеском кругу о диетах и проблемах веса как-таковых. Постепенно в голову закралась мысль «а хорошо бы было заботиться так же, как и подруга об этом. Она вон как старается, чем я лучше?».

Пришла идея о том, что стройность нужно беречь смолоду – вот только, как и с какими мыслями этот оберег осуществлять, я особо не выбирала. В помощь пошли второсортные советы из интернета, картинки идеальных пропорций тела моделей и так далее. После этого начались и проблемы с едой – откуда ни возьмись появился стыд за себя, свое питание и свое тело. Оказалось, что я ем неправильно, часто - ночью, а мои ноги не открывают пять просветов при их соединении вместе.

 

Чтобы возвратиться обратно, восстановить баланс, полезно вспомнить, какое отношение к еде и к своему телу вы имели до возникновения всей этой «бури». Повернуть время вспять, покопаться в залежах подсознания – там есть все необходимое для выздоровления.

Оказывается, что в моем случае было так:

Я не парилась о еде. Я интуитивно ощущала, сколько мне нужно, а сколько не нужно. Тело постоянно воспринималось стройным и красивым. Моя внутренняя норма веса держалась на определенной отметке. Отклонение в сторону увеличения воспринималось спокойно, как аномалия, которая вскоре исчезнет сама собой. Я гордилась тем, что много ем, все ем и всегда в форме. Еду любила, еда вызывала исключительно положительные ассоциации. Я жила, двигалась, общалась, много думала об отвлеченных вещах. Еда занимала мысли крайне малое время. Я наслаждалась собой и едой одновременно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.