Здавалка
Главная | Обратная связь

I. Политическая реформа



Никакие позитивные преобразования в России не будут возможными без проведения в стране полномасштабной политической реформы, которая позволила бы гражданам реально влиять на политику властей через принятые во всем цивилизованном мире демократические институты и механизмы, заставлять политическое руководство страны отвечать за свои ошибки, добиваться корректировки неверных шагов властей.

Политическая реформа призвана исправить пороки сложившейся в последнее время системы управления страной, основанной на подавлении гражданских свобод и политической конкуренции. Зачатки этой системы проявились еще в 1990-е годы и получили ускоренное развитие в период правления второго президента России В.Путина, когда основные институты демократии в России были демонтированы, уступив место авторитаризму.

Авторитарная политическая система, в которой отсутствует конкуренция идей, подходов к выработке и реализации государственной политики, сменяемость власти, борьба политиков с разными взглядами за властные посты, чрезвычайно рискованна для будущего страны. Такая политическая система, не предполагающая обратной связи с обществом через свободные СМИ и честные выборы, неизбежно будет приводить и к множащимся фатальным ошибкам в области социально-экономической политики (результатом которых становятся складывающаяся экономика высокого неравенства, провал пенсионной реформы, неудачная монетизация льгот), и к систематическому пренебрежению жизнью, здоровьем и правами граждан. Подобное пренебрежение, как мы уже видели в нашей недавней истории, порой может оборачиваться крайней жестокостью властей по отношению к собственному народу, которая проявилась, прежде всего, в ходе трагических ситуаций с захватом заложников в Норд-Осте и Беслане.

Для обеспечения всевластия и богатства правящей группировки частная собственность в России заменена феодальным «условным держанием», любой актив – от ларька до нефтяной компании может быть отнят государством под надуманным предлогом. Возвращение частной собственности в Россию невозможно без возвращения правового государства.

Главная задача политической реформы, на проведении которой настаивают российские демократы, – формирование в России полноценной конкурентной политической системы, которая позволит гражданам самостоятельно оценивать результаты деятельности властей и принимать решение о том, какие политики достойны представлять их во власти в дальнейшем.

Только открытая и конкурентная политическая система позволит раскрыть людям глаза на истинное положение дел в стране, прикрываемое сегодня мощным потоком государственной пропаганды, и открыть путь к власти для ответственных, цивилизованных политиков, представляющих собой достойную альтернативу сложившейся сегодня в России авторитарной, клановой, монопольно-паразитической системы управления страной.

Отмена цензуры

Первоочередная и важнейшая задача политической реформы – отмена цензуры. Общество нуждается в свободе слова для необходимого обмена мнениями о ситуации в стране и мире, контроля за деятельностью властей. Отсутствие обратной связи и бесконтрольность власти ведут к ошибкам, преступлениям, коррупции. У общества должна быть возможность воздействовать на власти, заставлять их прислушиваться к нуждам людей, корректировать ошибочную политику. В современном обществе эту функцию выполняют свободные СМИ. В путинской России их деятельность была практически полностью подавлена, что стало причиной тяжелых проблем страны и многочисленных ошибок властей. Для того, чтобы исправить эту ситуацию, в России необходимы следующие меры.

1. Немедленная и безоговорочная отмена цензуры и возврат полноценной свободы слова. Без этого никакие выборы, иные политические процедуры не будут легитимными и не смогут обеспечить приход к власти ответственных политиков, поддерживаемых народом.

2. Полное снятие любых ограничений и запретов на допуск политических деятелей и экспертов к эфиру общефедеральных телеканалов, немедленная и безоговорочная отмена «стоп-листов» на телевидении, предоставление эфира всем политическим и общественным силам,действующим в рамках Конституции РФ. Выделение ежедневного эфира в прайм-тайм на одном из федеральных телеканалов, где поочередно предоставлялась бы прямая трибуна представителям различных политических сил.

3. Возврат к прямым эфирам на телевидении с участием представителей всех политических сил страны. Законодательное закрепление принципа открытости и гласности деятельности федерального и региональных парламентов, общедоступность парламентских стенограмм и отчетов.

4. Введение запрета на вмешательство чиновников в редакционную политику СМИ и уголовной ответственности за нарушение данного запрета. Права журналистов на объективное и непредвзятое освещение событий в стране и мире должны быть надежно защищены законом.

5. Введение законодательных норм, обеспечивающих предоставление равного времени в эфире общефедеральных электронных СМИ всем политическим силам и равноправного эфирного освещения их деятельности. Введение законодательной ответственности руководства СМИ за нарушение этих правил.

6. Принадлежащие государству СМИ должны быть в кратчайшие сроки приватизированы, в собственности федеральной власти должно остаться не более одного федерального телеканала, одной радиостанции и одного общефедерального печатного издания. Необходимо создание реально независимого общественного телевидения. Законодательно должно быть установлено, что акции приватизируемых телеканалов должны быть распределены между разными собственниками (одному лицу или группе аффилированных лиц не может принадлежать более 10% их акций), а управлять редакционной политикой этих телеканалов должны общественные советы, сформированные из числа известных общественных деятелей, пользующихся уважением среди россиян, по открытой и конкурентной процедуре.

7. Радикальный прорыв в увеличении числа телеканалов с федеральным масштабом вещания, ликвидация в кратчайшие сроки информационной монополии 2-3 федеральных телеканалов.Увеличение количества радиочастот, распределяемых среди СМИ, за счет уменьшения количества частот, резервируемых для нужд Вооруженных Сил РФ.

8. Снятие драконовских ограничений на регистрацию СМИ и прекращение использования возможности отзыва лицензии как инструмента политического шантажа. Для борьбы с проявлениями пропаганды насилия, экстремизма, расовой, национальной и религиозной ненависти должны использоваться иные методы, не связанные с ограничением доступа граждан к информации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.