Здавалка
Главная | Обратная связь

Демографическая политика



Стратегическая цель – полностью остановить сокращение населения Росси в течение десяти лет. Основной акцент в демографической политике следует сделать на снижение смертности населения, прежде всего мужчин.

99. Необходимо стимулировать рождаемость. Например, следует списывать за счет государства ипотечные кредиты при рождении детей: 15 процентов за первого ребенка, 30 процентов – за второго и 50% - за третьего. Таким образом, можно будет содействовать решению жилищной проблемы для матерей-одиночек и семей, желающих завести детей.

100. Необходима действенная политика поддержки семьи, отцовства, материнства и детства. Необходимо принять федеральное законодательство, стимулирующее развитие института усыновления, приемной и патронатной семьи и тем самым свести к минимуму число детей, воспитываемых в интернатных учреждениях. Необходимо также отменить ограничение по максимальному размеру пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет для работающих и неработающих женщин, ввести федеральный минимальный стандарт размера ежемесячного пособия на ребенка как для работающих, так и для неработающих женщин. Необходимо разработать и реализовать финансируемые государством программы помощи семьям, где бесплодие излечимо.

101. Необходимо разработать конкретную общефедеральную программу содействия развитию местной сети учреждений дошкольного и внешкольного воспитания.

102. Миграционная политика должна быть направлена на стимулирование контролируемого притока мигрантов в Россию. Это – единственный способ остановить сокращение населения России в условиях естественных пределов возможного роста рождаемости и продолжающегося старения населения. Приоритет в привлечении мигрантов будет отдан целевым программам по привлечению квалифицированных кадров, однако в целом приток мигрантов будет определяться потребностями рынка труда. Выявлять и прекращать использование трудовых ресурсов с тяжелыми нарушениями требований законодательства об условиях труда. Это даст возможность минимизировать нелегальную трудовую иммиграцию

103. Россия должна стать привлекательной страной для потенциальных новых граждан. Необходимо на государственном уровне разработать программу привлечения и адаптации мигрантов к российским условиям жизни, их социально-культурной поддержки.

104. Борьба с нелегальной иммиграцией должна иметь место, однако не должна носить характер кампанейщины или способствовать эскалации ксенофобских настроений в обществе. Тем не менее, учитывая стратегическую цель установления безвизового режима между Россией и странами ЕС, России необходимо заключить соглашения о реадмиссии (высылке из России, финансируемой за счет страны происхождения) нелегальных иммигрантов со странами происхождения последних, прежде всего странами Южного Кавказа, Центральной Азии, Китаем, КНДР, Вьетнамом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.