Здавалка
Главная | Обратная связь

Характеристики местного самоуправления зарубежных стран.



В городах СШАсуществует три модели местного муниципального управления.

Первая модель – это Комиссионная система. Она предусматривает муниципальный Совет, обычно избираемый населением на 4 года и состоящий из 3-5 членов. Каждый из депутатов Совета выступает в двойном качестве: а) как член местного представительного органа (т.е. Совета) и б) как глава одного из управлений и служб в системе исполнительной власти муниципалитета. Пост Мэра в данной модели не предусмотрен.

Вторая и наиболее распространённая модель – «Совет-Мэр», предусматривает Совет, представительный орган, избираемый жителями города всеобщим прямым голосованием. Мэр – глава местной исполнительной власти, также избирается путём всеобщего прямого голосования, как правило, сроком на 4-5 лет. В своих посланиях муниципальному Совету Мэр определяет содержание местного нормотворчества, он также обладает правом «вето» и контролирует местную полицию.

Третья модель – «Совет-Менеджер» также включает выборный представительный муниципальный орган, – Совет, и Менеджера, главу местных исполнительных органов, который назначается Советом и работает по контракту. Эта модель считается наиболее эффективной.

В большинстве штатов основной единицей, служащей для управления внегородской территорией является графство. Графства США неравны по территории и численности населения. Население избирает Совет Графства, представительный орган, ведающий сбором налогов, местными расходами, вопросами санитарии и имеющий право выдавать торговые лицензии. Иногда члены совета выполняют судебные функции. Единого исполнительного органа в графстве нет, но наряду с Советом население графства избирает ряд должностных лиц, формально независимых в своей деятельности от Совета. Это шериф графства, атторней, коронер, асессор, аудитор, казначей, клерк, землемер, суперинтендант школ. В настоящее время всё больше графств использует модель управления «Совет-Менеджер».

Особенностью ФРГ, Австрии и Бельгии является действие принципа федерализма, который оказывает определённое влияние на формирование и функционирование местных органов управления. Законодательством ФРГ организация местного управления отнесена к компетенции земель. В результате на территории страны действуют 4 различных организационных модели местного управления:

– магистратная модель(совет избирается на 4-6 лет., кол-во зависит от числа жителей. Исполнительная власть представлена магистратом, он готовит решения совета и исполняет их. Магистрат возглавляется бургомистром, к нему прикомандированы чиновники)

– бургомистерская модель(совет общины(зак. Орган) формирует управу) Бургомистр председательствует в совете и в управе)

– северогерманская(Советом общины назначается директор общины на 6-12 лет)

Становление и развитие российских моделей МСУ.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.