Здавалка
Главная | Обратная связь

Индивидуальные различия памяти



Наиболее существенные различия проявляются между наглядно-образными словесно-логическимитипами памяти.

Зрительный типпамяти нуждается в зрительном восприятии того, что запоминается. Есть пре-
имущественная память на запахи, на звуки и шумы, вкусовая, осязательная, эмоциональная. Двигательный типпамяти формируется и проявляется при занятиях физкультурой и спортом, при письме ручкой и работе на компьютере, на пишущих машинках, при игре на музыкальных инструментах и пр

Развить память любого типа помогает заинтересованность материаломположительное отношение к запоминаемому. Вообще эмоции имеют большое значение в запоминании. Хуже всего запоминается то, что безразлично.

ВНИМАНИЕ

Внимание- это направленность и сосредоточенность нашего сознания на определенном объекте. Объектом внимания может быть все что угодно - предметы, явления, отношения, свойства предметов, действия, мысли, чувства других людей и свой собственный внутренний мир.

внимание- это способность выбирать важное для себя и сосредоточивать на нем свое восприятие, мышление, припоминание, воображение и др.

Различают внимание внешнее и внутреннее. Внешнее внимание направлено на окружающие предметы и явления, внутреннее - на собственные мысли, чувства и переживания.

За вниманием всегда стоят потребности, мотивы, цели, установки субъекта. Направленность внимания определяется как готовность к действию. Сосредоточенность внимания предполагает такую его организацию, которая обеспечивает глубину, полноту и ясность отображения в сознании объектов, с которыми субъект взаимодействует.

Внимание развивается постепенно и на определенном уровне своего развития становится свойством личности, ее постоянной особенностью, которая называется внимательностью.Внимательный человек - это человек наблюдательный, он достаточно полно и точно воспринимает окружающее, и учение и трудовая деятельность у него протекает успешнее, чем у человека, не обладающего этим свойством личности.

Внимательность человека проявляется не только в познании мира и осуществлении деятельности, но и в отношениях с другими людьми.

Виды внимания

Непроизвольное вниманиене зависит ни от нашего желания, ни от нашей воли или намерений.

Что может привлекать к себе непроизвольное внимание?

- яркие световые явления

- неожиданные вкусовые ощущения

- что-то новое

- предметы и явления, вызывающие у человека эмоциональное удивление, восхищение, восторг

Внимание человека может привлекать все, что для него интересно и важно.

Кроме силы и неожиданности раздражителей, непроизвольное внимание может быть вызвано и контрастом раздражителей

Непроизвольное внимание может быть вызвано и внутренним состоянием организма.

произвольное (преднамеренное) внимание -когда человек ставит себе определенную цель и прилагает усилия, старания для ее достижения.

Развитию и укреплению произвольного внимания способствуют:

- осознание человеком значения задачи: чем важнее задача, чем сильнее желание выполнить ее, тем в большей мере привлекается внимание;
- интерес к конечному результату деятельности заставляет напоминать самому себе, что надо быть внима-
тельным;
- постановка вопросов по ходу выполнения деятельности, ответы на которые требуют внимания;
- словесный отчет, что уже сделано и что еще нужно сделать;
- определенная организация деятельности.

Произвольное внимание иногда переходит в так называемое послепроизволъное внимание. Одним из условий такого перехода является интерес к определенной деятельности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.