Здавалка
Главная | Обратная связь

Эмоциональные состояния и высшие чувства



Эмоциональные состояния.Различные эмоции окрашивают наше поведение и наши отношения, создавая более или менее продолжительные, иногда устойчивые переживания.

Выделяют несколько видов таких состояний.
Настроение - длительное, слабо выраженное эмоциональное состояние. Настроение может длиться очень долго - неделями, месяцами.

Аффекты - эмоциональные состояния, противоположные настроению. Аффекты - бурные, кратковременные
эмоциональные вспышки, которые захватывают всю личность человека.

Страсть - самое сильное и яркое эмоциональное состояние человека. В отличие от аффекта это стойкое, всеохватывающее чувство, которое вызывает стремление к активной деятельности для своего удовлетворения.

Стресс (от англ. слова stress - напряжение) - эмоциональное состояние, возникающее при опасности, боль-
ших физических, психических перегрузках, т.е. в необычно трудной ситуации. Переживается оно с большой внутренней напряженностью.

Высшие чувстваприсущи только человеку. Они тесно связаны с его личностью, с отношением к жизни, к людям, с убеждениями и взглядами. Выделяют три вида таких чувств: нравственные, интеллектуальные и эстетические. Ценность этих чувств зависит от их содержания, от того, какое отношение и к какому объекту они испытываются.

Нравственные чувства в форме переживаний выражают отношение человека к людям, к обществу, к своим
обязанностям, к самому себе. Нравственные чувства развиваются с раннего детства в процессе усвоения нравственных норм, принятых в обществе.

Все, что для нас является нравственным, вызывает у нас положительные чувства, а то, что безнравственно - отрицательные.
К числу нравственных чувств относятся: любовь, товарищество, патриотизм, чувство долга, чести, дружба, стыд, муки совести, ненависть, трусость, жадность, зависть, злорадство, стыд, чувства симпатии, антипатии, привязанности, уважения, презрения, признательности и др.

Интеллектуальные чувства возникают в процессе умственной деятельности и связаны с познавательными процессами и творчеством.

Интеллектуальными чувствами являются: жажда знаний, желание нового, любознательность, радость открытия, чувство удивления, сомнения, уверенности в суждениях и пр. Эти чувства активизируют психические процессы, делая их более быстрыми и интенсивными.
К интеллектуальным чувствам относят также чувство комического, юмор, иронию, сарказм.

В чувстве юмора проявляется беззлобно-насмешливое отношение к чему-нибудь или к кому-нибудь. Чувство иронии - это тонкая насмешка, выраженная в скрытой форме, остро критическое отношение к миру,
людям, самому себе. Сарказм - это язвительная насмешка, гневная ирония. Цинизм - издевка, насмешка, основанные на чувстве озлобленности мелкого человека против всего, что лучше и выше его.

Чувство комического заключается в том, что мы неожиданно обнаруживаем резкое несоответствие между тем, что собою представляет в действительности какое-либо жизненное явление, и тем, за что оно себя выдает, на что претендует.

Эстетические чувства проявляются при восприятии и создании человеком прекрасного, это любовь к красоте.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.