Здавалка
Главная | Обратная связь

О ФИЛЬТРАЦИИ И ХИМИЗМЕ



Организм человека живет в постоянном химико-биологическом взаимодействии всех его систем и органов. При этом входящие, про­изводящиеся и выводящиеся химические вещества составляют пред­мет неусыпной заботы целостного организма.

Кровь является дорогой жизни, транспортной сетью многих клеток, образований, химических веществ. Человек в своей жизнедея­тельности накапливает и выделяет так называемые шлаки. Это есте­ственный процесс, для которого и создан соответствующий естествен­ный механизм вывода. Обойтись без шлаков, по-видимому, не удастся. Значит, в организме должна существовать такая же естественная сис­тема фильтрующих органов и систем. И она существует!

Самым первым и важным фильтром является клетка! Любая клетка организма есть фильтр, пропускающий внутрь только нужное содержимое - питательные вещества, выталкивающий отработан­ные вещества, уносимые затем кровью.

Каждый орган и каждая проводящая и выводящая система — это фильтры, обеспечивающие организму режим водного, солевого, энер­гетического и прочих обменов.

С помощью этой чуткой саморегулирующейся системы филь­тров организм человека осуществляет свою нормальную жизнедея­тельность. В ней участвуют и естественные дренажи, выводящие шлаки. Например, в печени такими дренажами являются желчные протоки, в поджелудочной железе - панкреатические протоки и т. п.

С помощью фильтров происходит биохимическая регуляция жизни организма. Но когда происходит какое-либо вмешательство в слаженную работу органов и всей жизненной системы (психический или нервный стресс, лекарственное вмешательство, травма или хи­рургические поправки, внесение инфекции и др.), может произойти интоксикация крови и лимфы, что немедленно повлечет за собой на­рушение химизма организма. Ведь лимфа - своеобразный санитар, помогает выводить шлаки. Засорение крови ядами - начало лю­бой болезни. Дело в том, что при нарушении химизма крови и лимфы, скорости кровотока и вывода шлаков, лимфосистемой нарушается и нормальное жизнеобеспечение клеток, органов, нервной системы и других систем организма. Может образоваться венозный застой и лимфатический застой как следствие венозного. Отсюда - прямой путь к эндокринным заболеваниям и т.д. Об этом очень хорошо напи­сал прекрасный исследователь жизни человеческого организма как естественной и целостной космобиохимической системы Анатолий Маловичко ([118], с. 133-143).

О фильтрации, химизме и участии крови в них писал еще древ­ний Гален, упоминал Авиценна. Прекрасно написал об этом русский врач А. С. Залманов [26]. Современные авторы, популярно излагаю­щие основные направления медицины будущего для человека цело­стного, придают большое значение изучению фильтрации и химиз­ма человеческого организма и участия крови в этих процессах. Например, можно порекомендовать работы Е. В. Щадилова [107], А. Маловичко [106 и 118], М. Я. Жолондза [119]. Каждый из них на­писал уже по несколько замечательных книг.

Читатель понимает, что химизм крови зависит от многих причин -состояния организма, образа жизни, питания, окружающей среды, состояния психики человека, его отношений с людьми и др. Особую роль в химизме крови играет энерго-информационный обмен в природе в целом, между человеком и остальной природой, между людьми. Каждый человек может подумать о своей роли в этих про­цессах. Но сделать выводы не только в свою пользу, а и в пользу того мира, в котором он живет! Тогда и будет получен тот мир, в котором все гармонично и живет вместе с гармоничным человеком.

Пока же - для сохранения естественной фильтрации в организ­ме, нормального химизма при здоровой психике и доброй душе - можно посоветовать:

Не раздражайся! Не ссорься с людьми! Не губи природу! Убирай за собой! Не держи за пазухой камень на других! Не посылай проклятий! Не говори бранных слов! Прощай оби­ды и не помни зла! Помогай людям! Будь весел и радостен! Всегда трудись! Относись к неудачам с юмором! Не ищи ви­новатых среди других! Чаще улыбайся! Пой!

 

Глава II

Кровь - энергоинформационная сила жизни

 

«Главная мелодия человека - это мелодия крови»

(из текста).

«Тайна крови ещё ждёт своего разрешения и

привлечет усиленное внимание с течением времени».

(Алиса Бейли, «Эзотерическое целителъство»)







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.