Здавалка
Главная | Обратная связь

В режим партнерского общения невозможно войти с каждым, а к партнерству в делах нужно стремиться, не теряя при этом бдительности.



Видите, какие тонкие смысловые грани разделяют близкие на слух понятия? Это тоже своего рода манипуляция понятиями. И противостоять ей можно только поняв содержание каждого термина.

В конце восьмидесятых годов уже прошлого века, Г.А. Ковалев предложил такую шкалу межличностных отношений. На одном (условно отрицательном)полюсе находится отношение к другому человеку как средству, на другом (условно положительном полюсе) – отношение к другому как ценности. В этом случае мы получаем следующие форматы межличностных взаимоотношений (перечисляем от условно негативного полюса к условно позитивному):

доминирование (интересы другого игнорируются, он часто воспринимается как вещь, средство для достижения собственных целей; наблюдается стремление к контролю, подчинению, подавлению другого вплоть до насилия, жесткого принуждения)

манипуляция (есть тенденция к игнорированию интересов другого; но собственные цели достигаются с оглядкой на другого, особенно на производимое впечатление; воздействие скрытое с опорой на стереотипы и автоматизмы; чаще всего – провокация, обман, интрига)

соперничество (представление партнера как опасного и непредсказуемого человека, борьба за лидерство с использованием разнообразных средств)

партнерство (отношение к другому как к равному, имеющему право быть таким какой он есть, с которым нужно считаться)

содружество (отношение к другому как к самоценности, стремление к совместной деятельности)

 

В этой системе, пожалуй, лишь стиль «содружество» приближается к тому, что мы понимаем под партнерским общением.

…И я улыбнулся, найдя в своем старом блокноте такую запись:

 

ЭЙ! ОТКЛИКНИСЬ! РАВНЫЙ, Я ИЩУ ТЕБЯ!

 

Забавно, но равные действительно находятся. Иногда приходят сами, иногда мы находим их…

 

Итак, партнерское общение – это особый подарок, в котором есть Свобода и Правда, Обмен и наполненность, оно возможно только между равными.

Как появляется неравенство (психологическое, общекультурное, духовное, социальное, возрастное, энергетическое, финансовое и пр.) – мы сразу же переходим в формат МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОВЕДЕНИЯ.

 

NB! НЕ ХОЧУ ПОДЧИНЯТЬ КОГО БЫ ТО НИ БЫЛО СВОЕЙ ВОЛЕ! НО КАК МНЕ БЕЗ ЭТОГО ОБОЙТИСЬ?!

 

…Ага, я становлюсь мудрее. Очень кстати! Вот так я пришел к идее моделирования поведения.

 

Моделирование поведения подразумевает сознательное управление им. Мы моделируем собственное поведение, чтобы соответствовать ожиданиям других. Мы моделируем поведения других, оказывая на них определенное влияние, воздействие. Педагоги, воспитатели, родители моделируют поведение детей, используя специальные педагогические технологии. Начальники моделируют поведение подчиненных, вводя стандарты корпоративной культуры, должностные инструкции и предписания. Бизнес партнеры моделируют поведение друг друга, используя технологии ведения переговоров. Размышляя о том, какое впечатление мы хотим произвести, мы начинаем моделировать свой образ и стиль поведения. Моделируя, мы начинаем игру.

Собственно, в этом нет ничего плохого, если это не заходит слишком далеко и не приносит вред. Поэтому когда мы говорим о моделировании поведения, мы обязательно говорим об этике и чувстве меры.

В формате моделирования поведения можно выделить четыре основных технологии, которые одновременно являются и уровнямимоделирования:

майевтика;

цивилизованное влияние;

манипуляция;

варварство.

 

Теперь мы можем дополнить нашу схему пространства общения:

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.