Здавалка
Главная | Обратная связь

Четыре принципа менеджмента



1. Все на земле создано Богом (управлять не значит владеть)

В начале сотворил Бог небо и землю.

Бытие 1:1

Прежде всего, нужно понять, что Бог, как Создатель, владеет всем Своим творением. Он Единственный имеет право владения. Следовательно, Он может по Своему ус­мотрению дать любому из нас то, что пожелает, и когда пожелает, или забрать, что пожелает и когда пожелает. Те из нас, кто следует за Богом, не имеют права считать своими ресурсы, средства, богатства, которые у нас есть. Стоит нам только подумать, что все это мы приобрели, благодаря собственным способностям, Бог немедленно перераспределит Свои богатства по-другому. Владеет Бог, а мы только распоряжаемся. Поэтому, пока мы бу­дем неправильно управлять ресурсами, Бог, сотворив­ший и владеющий ими, будет удерживать их от нас.

 

2. Сначала Бог организовал, а потом отдал самое лучшее человеку (порядок и организация - основы правильного менеджмента)

Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

Бытие 1:2

Этот второй стих библейского откровения о земле и происхождении человека говорит о том, что изначально земля была безвидна, т.е. не имела формы. Значит, на земле отсутствовал формальный порядок. Слово tohuw, переведенное с иврита русским словом безвидный, до­словно означает «беспорядок». Оно говорит о путанице, смешении. Иными словами, ничто на земле не находи­лось в состоянии формального порядка.

Русское слово пустой, на иврите bohuw, дословно озна­чает «пустой, не занятый». Оно подразумевает «хаос, бес­порядок». Значит, земля не имела формального порядка и расположения. Она была в состоянии беспорядка и хаоса.

Третье слово в этом стихе тьма на иврите choshek. Оно означает именно то, о чем говорит. (Это слово также озна­чает «отсутствие знаний, откровения».) На земле ничто не находилось в состоянии порядка. Там царил беспорядок.

Если мы внимательно прочитаем первую главу книги Бытие, то увидим, что с 3 по 26 стих Бог ничего нового не создавал. Все, о чем там говорится, уже существовало на земле. В первом стихе говорится: «В начале сотворил Бог небо и землю». Размышляя над текстом, вы, навер­ное, заметили, что вода изначально была. Она покрыва­ла всю землю. Когда появилась суша на земле, облака, которые уже существовали, переместились с тверди не­бесной на землю, чтобы потом подняться вверх в виде пара и орошать землю. Итак, хотя небеса и земля были уже сотворены Богом, они находились в состоянии хао­са и беспорядка. Ничто не находилось на своем месте.

Давайте рассмотрим на простом примере, что такое беспорядок и хаос. Предположим, вы предложили мне недели две пожить в вашем доме, пока вы будете в отпус­ке. Я принимаю ваше предложение, но мне не нравится, как в вашем доме расставлены вещи, поэтому я решаю переставить все по-своему. Кухонные принадлежности я переношу в спальню, а мебель из спальни передвигаю в ванную комнату. Гостиную я превращаю в ванную ком­нату, а ванну ставлю в столовой. Я все изменяю в вашем доме, ничего не вынося из него. В результате такой пере­становки в доме нарушается формальный порядок.

Но вот вы возвращаетесь из отпуска и хотите при­нять душ. Вы идете в то место, где раньше была ванная комната, и находите, что там все забито спальной мебе­лью. Вы ищете холодильник, но оказывается, что в кухне его уже нет. Все вещи остались в доме, но каж­дая из них не на том месте, где была прежде. Так дейст­вует принцип беспорядка.

Беспорядок ведет к путанице. Вот, что означает пус­той. В своем доме вы не знаете, где что находится, а са­ми вы тоже во тьме относительно того, что происходит. Именно так я понимаю книгу Бытие. Вначале все при­сутствовало, но было неорганизованно.

Бог видел беспорядок на земле, и у Него созрел особен­ный план. Он сказал: «У Меня есть мечта создать сущест­во по Моему образу и подобию, которое будет царствовать над всем Моим творением вместо Меня. Я сделаю его Своим управителем, чтобы он мог править всей плане­той. Но Я не смогу осуществить этот план, пока не приведу все в порядок».

Тогда Бог зажег свет и увидел весь этот хаос. «И ска­зал Бог: да будет свет...» (Бытие 1:3).

Если в вашей жизни есть области, где царит беспоря­док (может быть, это финансы, брак, работа, дети) — не бродите во тьме. Остановитесь и зажгите свет. Тогда вы сможете более четко увидеть свои проблемы. Это важно, потому что тогда вы будете знать, как их решать.

Богу нужен был свет, чтобы осветить неорганизован­ность творения и все расставить по своим местам, по­этому Он велел появиться свету, чтобы хорошенько все осмотреть вокруг. Затем Бог отправил облака обратно на твердь небесную и раздвинул воду, чтобы появилась суша. Согласно Бытие 1:1, вода и суша уже существо­вали после сотворения земли, просто они были не на своих местах, поэтому Бог организовал все по-новому. Он поднял из воды землю, подул на нее, и она высохла. Затем Он отделил соленую воду от пресной и образова­лись моря и озера.

И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, ко­торая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день вто­рой. И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.

Бытие 1:6-10

Бог сказал земле и воде, потому что знал, что было со­крыто в них. Он сказал:

...да произрастит земля зелень...

Бытие 1:11

...да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.

Бытие 1:20

...да произведет земля душу живую по роду ее...

Бытие 1:24

Из земли Бог создал множество деревьев, растений, плодов, птиц, животных и многое другое, чем человече­ство может пользоваться и наслаждаться сегодня. Про­сто Бог все реорганизовал по-новому. Библия говорит, что, когда работа была закончена, «...увидел Бог, что это хорошо» (Бытие 1:25).

Наш Бог — это Бог порядка. Он любит организован­ность и не терпит беспорядка (1 Коринфянам 14:33), поэтому Он отложил самое важное — сотворение чело­века — до тех пор, пока не приведет все остальное в по­рядок. Он не начал сотворение человека — кульмина­ционного момента творения, — пока не привел все в надлежащий порядок. И только, когда все было готово, Бог вручил Адаму образцовый сад и снова сказал: «...хорошо весьма» (Бытие 1:31).

Итак, книга Бытие дает нам первый урок менедж­мента. Если вы хотите получить от Бога самое лучшее для своей жизни, ничего не просите, а начните органи­зовывать и приводить в порядок все в своей жизни для получения этого самого лучшего. Вы завоюете Божье расположение, Его благословения и ресурсы своей орга­низованностью и любовью к порядку.

 

3. Бог делегировал человеку управление землей (чело­век был создан для управления землей)

Третий принцип менеджмента — делегирование пол­номочий. Человек был создан для управления землей. Ему было поручено управлять, а не владеть землей. Бы­тие 1:26 говорит:

И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему, и да владыче­ствуют они над рыбами морскими, и над пти­цами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающи­мися по земле.

Бог подарил человеку суверенную власть и доверил ему все Свои богатства на земле. Однако Он не дал чело­веку права собственности на землю (как некоторые учат), потому что истинный владелец земли — Он Сам. Только Бог владеет правом собственности на все, что есть у нас сейчас, поэтому Он — единственный владелец — в любое время может все забрать у нас, если увидит, что мы используем Его богатства/ресурсы не по назначению.

Его письменное завещание гласит: «Господня — земля и что наполняет ее, вселенная и все живущее в ней...» (Псалом 23:1).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.