Здавалка
Главная | Обратная связь

Управление - это умножение ресурсов, отданных под вашу опеку



Бог не сказал Адаму, что конкретно тот должен де­лать. Он только сказал ему быть плодотворным. Когда Бог говорил с Адамом, в его лице Он обращался ко всем последующим поколениям, вышедшим из Адамовых чресел. Божье наставление «Адам, трудись!» относится к каждому человеку, живущему сегодня на земле. Эти слова указывают на то, что труд — это естественный ре­зультат данной нам Богом ответственности.

Труд не проклятие. Труд существовал и в Эдемском саду, когда у человека были тесные взаимоотношения с Богом. Поэтому, если вы не хотите трудиться, вы проти­витесь воле Божьей.

Когда Ева встретилась с Адамом, у того уже была ра­бота. Следовательно, первое, что нужно мужчине, — это работа, а не жена! А женщине не стоит выходить замуж за мужчину, не желающего трудиться.

Слово плодотворный означает «дающий результаты; приносящий прибыль». Быть плодотворным — это зна­чит позволить тому, что сокрыто в зерне, прорасти и цве­сти. Божье наставление «плодиться» не ограничивается только рождением детей. Бог хотел, чтобы Адам и Ева были плодотворными во всем. Он поместил «плод» в зер­но и велел, чтобы этот плод «вышел» из зерна. Это же от­носится и к нам. «И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь...» (Бытие 1:28).

Вот почему Бог не дал Адаму готовый стул, а сокрыл его в дерево. Он не сделал для Адама стол, а заключил его в де­рево. Он не сделал для него машину, а поместил ее в горную руду, а все остальное оставил доделать ему (нам). Бог обес­печил Адаму сырье. А от Адама требовалось проявить изо­бретательность и трудолюбие, чтобы стать плодотворным.

Бог велел Адаму дать имена всем животным (Бы­тие 2:19). Он знал, что это задание заставит ум Адама ра­ботать. Адаму был дан мозг, которым он еще не пользовал­ся с момента своего сотворения. Поэтому Бог хотел, чтобы Адам испытал свой мозг, придумав имена разным живот­ным. Представляете? На земле существуют миллионы животных, и Адам придумал каждому из них имя. Вскоре человек начал понимать, что обладает удивительным, до сих пор еще не востребованным потенциалом. Управлениеэто умножение ресурсов, отданных под вашу опеку.

Бог поручает нам какое-то дело, чтобы мы могли открыть для себя наши способности и таланты. Ответственность — это «наша способность использовать» данный нам Богом та­лант. Отсюда вывод: есть только один способ, как мы мо­жем узнать, на что мы способны, — это найти себе дело.

Размножайтесь

Наполнить землю можно только через воспроизведе­ние человека. Поэтому Бог усыпил Адама, ставшего ис­точником всех человеческих существ.

И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребер его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.

Бытие 2:21,22

Так Господь Бог создал Еву из тела Адама и велел обо­им размножаться и наполнять землю.

Умножать означает «брать то, что произведено, и воспроизводить в массовом количестве, чтобы потом распространять». Пополнять означает «быть полным и завершенным». Это слово также означает «распростра­нять». Чтобы выполнять Божью задачу, Адаму нужно было взять то, что он делал в Эдемском саду, и воспроиз­вести в других местах. Таков был Божий план.

Бог поместил Адама и Еву в Эдем. Слово Эдем означает «местность» или «место». Бог выбрал на земле место и сделал его совершенным. Он пребывал там Своим присутствием, по­этому все в саду было совершенным. Затем Господь Бог поста­вил перед Адамом задачу создавать места, подобные Эдему, по всей планете, чтобы, в конце концов, вся она стала Эдем­ским садом. Если бы человек преуспел в этом, он стал бы вла­стелином земли. Именно этого и хотел Бог. Он хотел, чтобы человек наполнил землю теми богатствами, которые были ему вверены, чтобы он заботился и распоряжался ими. Бог хотел, чтобы Адам размножил Эдем по всей земле.

 

Владычествуй

Бог благословил наших прародителей и сказал им: «Владычествуйте...» Он поручил им управлять землей: «...и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле» (Бытие 1:28).

Таков Божий план для вас и для меня. Согласно Божье­му взгляду на управление, вы не сможете господствовать, если сначала не станете плодотворным. Став таковым, вы должны умножить тот плод, который произвели. Затем вам необходимо распространить его, чтобы заполнить ваш дом, город, область, страну и, в конечном счете, всю землю. Только тогда вы сможете господствовать.

Самый лучший способ держать людей в нищетеэто не дать им возможности быть плодотворными и размножать то, что произвели. Дух нищеты лишает людей власти, силы, которую дает им Бог, чтобы они могли умножать и наполнять землю своими плодами. Алчные люди попытаются украсть у вас ваши идеи, что­бы вы не могли их размножить. Если вы не будете прино­сить плод и умножать его, вы так и останетесь бедняком. Помните, когда сыны Израилевы жили в Египте, они производили только то, что им говорили египтяне. Все их творческие способности, духовные дары специально подавлялись, чтобы держать их в рабском повиновении.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.