Здавалка
Главная | Обратная связь

ЖИЗНЬ В ПЛЕМЕНИ БАНУ СА'Д



Среди арабов было принято подбирать кормилиц для своих новорожденных детей из числа бедуинок. Это делалось для того, чтобы они подросли и окрепли вдали от очагов болезней, которые были распространены среди оседлого населения, а также для того, чтобы дети с самого раннего возраста учились чистому арабскому языку.

И Аллах судил так, что как раз в это время в Мекку прибыла группа женщин из племени бану Са'д ибн Бакр ибн Хавазин, которые подыскивали для себя питомцев. Будущего Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, предлагали взять к себе всем им, но все они отказались из-за того, что он был сиротой. Однако через некоторое время его все же взяла к себе одна из этих женщин, а именно - Халима бинт Абу Зувайб, которая не смогла подыскать для себя никого другого и которая, взяв его, обрела то, из-за чего впоследствии ей стали завидовать все остальные.

Отца Халимы, Абу Зувайба, звали Абдулла ибн аль-Харис, а ее мужа - аль-Харис ибн Абд аль-Узза, и оба они принадлежали к племени бану Са'д ибн Бакр ибн Хавазин. Дети аль-Хариса ибн Абд аль-Уззы - Абдулла, Аниса и Джудама - стали молочными братьями и сестрами Пророка, да благословит его Аллах и приветствует. Что же касается Джудамы, более известной по своему прозвищу Шима, то она присматривала за посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует.

 

БЛАГОСЛОВЕНИЯ, НИСПОСЛАННЫЕ
СЕМЬЕ КОРМИЛИЦЫ

Во время пребывания Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, в доме своей кормилицы многие благословения свыше снизошли на эту семью, примером чего является нижеследующее.

Сообщается, что Халима приехала в Мекку в период недорода и сильной засухи. С собой она вела ослицу, которая плелась в хвосте каравана из-за слабости и истощения, а также верблюдицу, не дававшую ни капли молока. Кроме того, она везла о собой своего маленького сына, который плакал и кричал от голода ночи напролет, не успокаиваясь и не давая заснуть своим родителям.

Однако когда Халима поднесла Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, к своему седлу и положила его к себе на колени, вымя верблюдицы само потянулось к нему, наполнившись молоком, и он напился досыта, а месте с ним молока напился и ее сын, после чего оба ребенка заснули.

Что же касается ее мужа, то, подойдя в верблюдице, он обнаружил, что вымя ее полно молока, и надоил его столько, что ему и Халиме хватило этого, чтобы насытиться и спокойно заснуть.

Когда они выехали из города, возвращаясь в пустыню, где кочевало племя бану Са'д, Халима сидела верхом на своей ослице и держала на руках Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, но, несмотря на это, ослица двигалась так быстро, что никто из других ослов не мог угнаться за ней.

А после их возвращения в те места, где обитало племя бану Са'д, которые были самыми бесплодными землями Аллаха, их овцы стали возвращаться по вечерам домой сытыми, и вымя каждой из них было полным, и они доили их и пили молоко, в то время как никто другой не мог надоить себе и капли молока.

И Аллах продолжал ниспосылать им Свои благословения все то время, пока срок кормления грудью не завершился, а через два года, в течение которых Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, окреп, Халима отняла его от груди.

 

ПРЕБЫВАНИЕ МУХАММАДА,
да благословит его Аллах и приветствует,
В ПЛЕМЕНИ БАНУ СА'Д ПОСЛЕ
ЗАВЕРШЕНИЯ СРОКА КОРМЛЕНИЯ

Каждые полгода Халима отвозила Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, к его матери, а потом снова возвращалась с ним в пустыню к своим соплеменникам, а когда срок кормления завершился и она отняла его от груди, Халима снова привезла его к матери, выразив желание, чтобы он побыл у нее еще, так как она видела, что этот ребенок приносит с собой благо. И она попросила мать Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, оставить его у нее до тех пор, пока он не подрастет, объяснив свое желание тем, что она боится чумы, которая время от времени разражалась в Мекке. И его мать согласились с ее доводами, после чего обрадованная Халима снова отвезла Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, к себе домой, где он и прожил еще около двух лет.

А затем произошло удивительное событие, напугавшее Халиму и ее мужа до такой степени, что они отвезли своего питомца обратно к его матери. Этим событием явилось рассечение груди Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о чем мы расскажем ниже.

 

РАССЕЧЕНИЕ ГРУДИ

Авас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, передал, что однажды, когда Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, играл вместе с другими мальчишками, к нему явился ангел Джибриль (наиболее приближенный к Аллаху ангел, главный посредник между Ним и пророками), который схватил его, повалил на землю, рассек ему грудь, достал сердце, извлек оттуда сгусток крови и сказал: "Это - удел Шайтана в тебе!", а потом он промыл его сердце в золотом тазу водой Замзама, соединил его половинки и вернул на место.

Тем временем другие дети прибежала к Халиме, крича: "Мухаммада убили!" И когда люди подбежали к нему, они увидели, что он изменился в лице.

Анас сказал: "И я видел след шва на его груди".

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.