Здавалка
Главная | Обратная связь

Принцип действия воздухоподающей (кислородоподающей) системы



Воздухоподающая система аппаратов на сжатом воздухе (ВПС АСВ) и кислородоподающая система регенеративных дыхательных аппаратов (КПС РДА) являются очень сложными и ответственными частями изолирующих аппаратов со сжатым воздухом или кислородом. Они определяют надёжность работы относительно аппарата в целом.

Основные элементы данной системы были показаны ранее (см. рисунки 2.2 и 2.3).

Кроме того, в зависимости от конкретной модели , системы, которые рассматриваются, могут включать ряд дополнительных устройств. Воздух (кислород) в аппарате содержится в баллоне, который с помощью соединительного элемента соединяется с узлами ВПС (КПС). От попадания частиц, осколков из баллона предохраняет специальный фильтр. Для аварийного ручного подключения трубки манометра при её повреждении используется перекрывной вентиль. Уменьшение давления в баллоне до определённого уровня фиксируется автоматическим сигнализатором с акустическим (звуковым) или каким-нибудь другим (например, физиологическим) сигналом. Для дополнительной или аварийной подачи кислорода в воздухопроводную систему РДА непосредственно из канала высокого давления служит байпас, который представляет собой клапан с ручным управлением.

В каналах ВПС (КПС), которые находятся у редукционного канала (редуктора), воздух (кислород) находится под высоким давлением (в обычных аппаратах, в зависимости от марки, 20-30 МПа), который постепенно уменьшает по мере расхода его из баллона. Редуктор уменьшает давление газа и поддерживает его в системе на постоянном уровне, безопасном для здоровья человека (в большинстве аппаратов 0,4-0,75 МПа).на случай непредвиденного повышения давления в камере редуктора в состав ВПС (КПС) входит предохранительный клапан. Для контроля давления в баллоне служит, как правило, манометр, соединенный с каналом высокого давления металлической капиллярной трубкой, скрученной в спираль и защищенной от повреждений гибким шлангом из прорезиненной ткани. Непосредственно для обеспечения воздухом дыхания газодымозащитника во время работы в АСВ или подачи в воздухопроводную систему РДА дополнительной порции кислорода служит лёгочный автомат.

Дополнительно РДА содержит дроссель, который обеспечивает постоянную подачу кислорода. Вего состав могут входить устройство предварительной продувки и продувочный насос (в РДА с экономным расходом кислорода). Насос обеспечивает выброс в атмосферу некоторого объёма газовоздушной смеси и приводится в действие энергией кислорода, поступающего в воздухопроводную систему, а управляется постоянной или лёгочной автоматической подачами кислорода, или двумя. Из байпаса кислород поступает в воздухопроводную систему по дросселю, ограничивающему объёмную скорость подачи.

В этоже время выше указанные конструктивные элементы могут быть не в каждой модели. Так, в аппарах может отсутствовать редуктор, в этом случае работает непосредственно лёгочный автомат под высоким давлением. Вследствие того, что конструкция автоматического сигнализатора довольно сложная и ненадёжная, её используют не всегда. Вместо ручного перекрывного вентиля в последнее время используют автоматическое устройство, которое включает капилляр и манометр при выявлении в них утечки смеси. В некоторых аппарах (например, в РДА, в которых манометр расположен в пределах ранца) вентиль вообще отсутствует.

В РДА может быть (РДА фирмы «Дрегерверк», КИП-8) устройство, которое представляет собой нормально закрытый клапан, перекрывающий воздуховод, акустическим сигналом. Последний приводится в действие дыханием газодымозащитником при закрытом состоянии воздуховода. Если человек включится в аппарат и не откроет вентиль баллона, дыхание через закрытый воздухопровод станет невозможным, а акустический сигнал напомнит о необходимости открыть вентиль баллона. Как только редуцированное давление поступит к рассматриваемому устройству, клапан на воздухопроводе откроется. Кроме того, конструкция РДА может включать автоматическое устройство предварительной продувки, благодаря которому при открывании вентиля баллона в воздухопроводную систему подаётся 5-6 л кислорода.

Таким образом, принцип действия воздухопроводной системы АСВ и кислородопроводной системы РДА базируется на вытекании воздуха, кислорода из баллона в камеру лёгочного автомата АСВ (воздухопроводную систему РДА) по дросселям постоянного ------- и клапанные пары редуктора лёгочного автомата, байпаса и других элементов, которые являются дросселями переменного --------.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.