Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура бухгалтерского баланса



Бухгалтерский баланс — элемент метода бухгалтерского учета, представляющий экономическую группировку имущества по составу и размещению и источникам его формирования на определенную отчетную дату. Следовательно, в бухгалтерском балансе имущество предприятия рассматривается с двух позиций: состава и размещения; источников формирования.

Баланс является центральной формой бухгалтерской отчетности (ф. № 1) и построен в соответствии с классификацией хозяйственных средств (объектов учета). Он состоит из двух частей: в одной отражаются средства по составу и размещению — актив (от лат. activus — действенный) (средства труда, предметы труда, продукты труда, средства в производстве и обороте, средства в расчетах — дебиторская задолженность и проч.), а в другой — по источникам формирования — пассив (от лат. passivus— пассивный) (собственный капитал, заемный капитал, обязательства организации — кредиторская задолженность). Инвестиции в активы производятся с единственной целью — получить в возможно короткие сроки доходы, окупающие суммы вложений. Таким образом, актив не только раскрывает состав имущественной массы предприятия, но и содержит вероятные будущие экономические выгоды.

Каждая часть баланса (актив и пассив) построена в виде таблицы, имеющей следующую форму:

Актив Код строки На начало года На конец года Пассив Код строки На начало года На Конец года

 

Для общих сопоставлений (начало финансового анализа) хозяйственных средств в балансе предусмотрены две графы: «На начало года» (гр. 3) и «На конец года» (гр. 4). В последней приводятся показатели состояния хозяйственных средств организации на отчетную дату (квартал, полугодие, 9 месяцев, год).

Бухгалтерский баланс содержит информацию о стоимости ресурсов, собственного капитала и внешних обязательств предприятия и характеризует финансовое положение предприятия на отчетную дату:

Основным элементом бухгалтерского баланса является статья. Балансовые статьи объединяются в однородные группы, а группы — в разделы в соответствии с их экономическим содержанием.

Статья бухгалтерского баланса — это показатель (строка) того или иного актива и пассива баланса, характеризующий стоимость отдельных видов имущества, источников его формирования, обязательств предприятия.

В качестве примера приведем содержание раздела I баланса «Внеоборотные активы»; он содержит следующую группировку объектов бухгалтерского учета:

 

I.Внеоборотные активы
Нематериальные активы
В том числе (по статьям):
организационные расходы
патенты, лицензии, товарные знаки (знаки обслуживания)
иные аналогичные с перечисленными права и активы
Основные средства
В том числе (по статьям):
земельные участки и объекты природопользования
здания, сооружения, машины и оборудование
Доходные вложения в материальные ценности(для их передачи в капитальную аренду и в прокат)
В том числе (по статьям):
имущество для передачи в лизинг
имущество, предоставляемое по договору проката
Долгосрочные финансовые вложения
В том числе:
инвестиции в дочерние предприятия
инвестиции в зависимые общества
инвестиции в другие организации
займы, предоставленные организациям на срок более 12 мес.
прочие долгосрочные финансовые вложения
Прочие внеоборотные активы
Итого по разделу I

 

Хозяйственные средства предприятия отражаются в бухгалтерском балансе в денежном выражении (в национальной валюте) в двух группировках: одна показывает, какими средствами располагает предприятие, другая — из каких источников они возникли.

Обе части бухгалтерского баланса равны между собой, так как в них отражается одно и то же имущество в двух группировках: по составу и размещению, с одной стороны (актив баланса), и по источникам образования этого имущества (пассив баланса) — с другой.

Равенство итогов актива и пассива бухгалтерского баланса (рис. 2.1) называется основным балансовым равенством.

 

Пассивы

Активы = Капитал + Обязательства

Рис.2.1.Основное балансовое равенство

Итоги по активу и пассиву баланса называются валютой баланса.

Различают баланс-брутто (ит. brutto — грубый) и баланс-нетто (ит. netto — чистый). Баланс-нетто содержит данные о сальдо амортизируемого имущества, используемого в качестве средств труда, в оценке не по первоначальной, а по остаточной стоимости (за вычетом накопленной суммы амортизации).

Содержание актива и пассива баланса

В практике бухгалтерского учета используется форма баланса, которая определена в соответствии с требованиями Международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) (см. 2.4) как баланс-нетто. Форма бухгалтерского баланса предусматривает деление актива и пассива на разделы (табл. 2.1).

Актив баланса представлен двумя разделами: «Внеоборотные активы» и «Оборотные активы» — в соответствии с экономической группировкой объектов бухгалтерского учета и в зависимости от стадий кругооборота хозяйственных средств. Статьи актива располагаются в определенной системе и раскрывают состав имущественной массы предприятия. Для российской практики учета характерно расположение статей актива в порядке возрастающей ликвидности, т.е. возможности обращения в наличные денежные средства.

Пассив включает три раздела: «Капитал и резервы», «Долгосрочные обязательства» и «Краткосрочные обязательства». Собственный капитал показывается в порядке его постоянства, внешние обязательства располагаются по срокам их погашения.

Как уже отмечалось, бухгалтерский баланс характеризует финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.