Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности машиноориентированной формы усета



В связи с большими объемами учетной информации и высокой трудоемкостью учета в условиях ручной обработки данных практически невозможно обеспечить требования полноты, своевременности, достоверности информации, необходимой для принятия управленческих решений. Использование в бухгалтерском учете современных компьютеров, а также средств связи и коммуникации способствует совершенствованию организации учетной работы, позволяет видоизменить технологию сбора, регистрации сообщений о хозяйственных событиях, обработки информации и ее представления пользователям.

Внедрение технических средств приема-передачи, хранения и обработки информации, не нарушая основных принципов ведения учета, дает возможность совершенствовать формы представления информации, освободить бухгалтера от трудоемких, монотонных операций группировки данных, подсчета итогов, заполнения регистров бухгалтерского учета.

Это открывает новые горизонты аналитических и контрольных возможностей бухгалтерского учета, активного использования учетной информации в управлении.

Характерными особенностями современной компьютерной информационной технологии реализации журнально-ордерной формы бухгалтерского учета являются:

• децентрализованная обработка учетных данных на автоматизированных рабочих местах (АРМ) бухгалтера;

• ориентация на привычную для бухгалтера терминологию, сложившееся в бухгалтерии разделение труда, существовавшее до применения компьютеров: регистры аналитического и синтетического учета, журналы-ордера, листки-расшифровки, вспомогательные ведомости по дебету счетов, накопительные и группировочные регистры;

• сохранение взаимосвязей между регистрами и системой их контроля, присущих журнально-ордерной форме счетоводства. Принципиальная схема журнально-ордерной формы бухгалтерского учета с применением ПЭВМ представлена на рис. 5.5.

 

Условно-постоянная информация (справочники, константы)     Ввод данных в ПЭВМ   Переменные данные, документы, заполняемые вручную
Формирование базы данных в ПЭВМ Потребители информации
Ввод информации
Переменные данные, документы напечатанные на ПЭВМ
Листки-расшифровки Вспомогательные регистры
Журналы-ордера Регистры аналитического учета
Главная книга
Баланс и другие формы отчетности
Анализ информации и принятие решений
Потребители информации

движение информации

контрольная сверка

Рис. 5.5. Схема журнально-ордерной формы бухгалтерского учета с применением ПЭВМ

В настоящее время не существует общепринятого названия формы бухгалтерского учета на базе электронных вычислительных машин. В специальной литературе используются такие понятия, как таблично - автоматизированная, электронная, таблично-матричная, Машиноориентированная и другие формы бухгалтерского учета.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.