Здавалка
Главная | Обратная связь

В условиях рыночной экономики



Планирование на предприятии является важнейшей составной частью свободной рыночной системы, ее основным саморегулятором. В рыночной экономике государство и предприятие являются основными независимыми субъектами планово-регулируемой производственно-хозяйственной деятельности. Между внутрифирменным планированием и государственным регулированием существует механизм экономического взаимодействия, основанный на свободных рыночных отношениях, равновесии спроса и предложения.

Взаимодействуя на микроуровне с такими экономическими науками, как маркетинг, стратегический и финансовый менеджмент, планирование позволяет ответить на фундаментальные вопросы рыночной экономики:

- какую продукцию и услуги производить на предприятии?

- какой объем продукции и услуг предприятию выгодно производить и какие экономические ресурсы следует использовать?

- как эту продукцию производить, какую технологию применять и как организовать производство?

- кто будет потреблять производимую продукцию, по каким ценам ее можно будет продавать?

- как предприятие может приспособиться к рынку и как оно будет адаптироваться к внутренним и внешним изменениям рынка?

План предприятия – это заранее разработанная система мероприятий, предусматривающая цели, содержание, сбалансированное взаимодействие ресурсов, а также объем, методы, последовательность и сроки выполнения работ по производству и реализации определенной продукции или оказанию услуг.

Задачи планирования можно сформулировать следующим образом:

- выявление потребностей как производственных, так и непроизводственных с целью их наиболее полного удовлетворения при данных ресурсах;

- определение материальных, трудовых и финансовых ресурсов и их наиболее эффективное распределение и использование в соответствии с текущими и перспективными потребностями;

- изыскание путей достижения максимальных темпов экономического и социального развития при оптимальном сочетании производства и потребления;

- достижение сбалансированности между отдельными частями экономики, поддержание пропорциональности экономического развития.

Совершенно естественно, что в условиях рыночной экономики планирование на уровне всего федерального хозяйства является рекомендательным и требует согласования частных интересов фирм с общенациональными интересами.

Основы методологии планирования

Методология планирования раскрывает внутреннюю логику этого важнейшего процесса. Она определяет основные принципы и методы планирования, последовательность этапов составления планов всех уровней.

 

Логика разработки планов

Логика разработки планов – это упорядоченная последовательность и обоснованность действий, связанных с составлением планов всех уровней. Главной идеей логики разработки планов является определение исходного пункта, от которого начинается и которому подчиняется весь процесс составления плана. Основными элементами логики разработки планов являются:

- формирование системы целей развития фирмы в плановом периоде (исходный пункт);

- анализ развития хозяйства в базисном периоде и уточнение параметров его развития;

- определение ресурсов;

- определение объёма и структуры потребностей в плановом периоде;

- согласование ресурсов и потребностей производства и выработка проектов планов развития фирмы.

 

Принципы планирования

Планирование, являясь одной из важнейших функций управления, основывается на тех же принципах, что и управление.

Одним из основных принципов планирования является демократический централизм. Централизм и демократия - это две неразрывные стороны управления. В условиях рынка предприятия сами разрабатывают свою стратегию, тактику действий, но и государственное регулирование необходимо. Оно проявляется через налоговую, кредитную политику и через ряд других хозяйственно-организаторских функций государства.

Важнейшим принципом планирования является повышение его научного уровня. В планах необходимо учитывать и отражать новейшие достижения науки и техники, предусматривать мероприятия по комплексному использованию природных ресурсов, по созданию и внедрению новых высококачественных изделий и материалов, машин и оборудования, прогрессивной технологии, по техническому совершенствованию производства и повышению качества продукции. Планирование должно опираться на более точное изучение потребностей, на всесторонний анализ и оценку различных вариантов решений.

Один из принципов планирования - это непрерывность планирования путем сочетания долгосрочной стратегии со среднесрочными и краткосрочными планами. Непрерывность в планировании позволяет наиболее правильно определить основные направления развития фирмы и учесть особенности того или иного периода, полнее выявить резервы и возможности производства.

Принцип оптимальности планирования предполагает нахождение наиболее эффективного планового решения, исходя из имеющихся ресурсов. Для выбора наиболее оптимального плана необходимо рассмотреть ряд альтернативных вариантов с использованием современных экономико-математических методов и компьютерной техники.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.