Здавалка
Главная | Обратная связь

Правоограничения как элемент правового статуса лиц, страдающих психическими расстройствами



 

Согласно ч. 3 ст. 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В соответствии со ст. 5 Закона РФ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" лица, страдающие психическими расстройствами, обладают всеми правами и свободами граждан, закрепленными в Конституции РФ, федеральном и региональном законодательстве, а также в общепризнанных нормах международного права. Ограничение прав и свобод граждан, связанное с психическим расстройством, допустимо лишь в случаях, предусмотренных федеральными законами. Это правило полностью согласуется с приведенными выше положениями Конституции РФ.

Применительно к рассматриваемой сфере речь идет преимущественно о случаях, когда психическое расстройство нарушает нормальное социальное функционирование больного.

В федеральном законодательстве России для ограничения прав и свобод граждан, связанных с психическим расстройством, используются в основном три способа.

1. Ограничение прав и свобод гражданина, связанное с признанием лица недееспособным. Основания и порядок признания лица недееспособным предусмотрены ГК РФ и ГПК РФ, решение по данному вопросу может принять только суд. Признание лица недееспособным влечет за собой комплекс правовых последствий. Во-первых, органами опеки и попечительства недееспособному лицу назначается опекун, который в интересах подопечного лица заключает сделки и решает другие юридически значимые вопросы. Во-вторых, недееспособные граждане утрачивают избирательные права (как активное избирательное право, т.е. право избирать, так и пассивное избирательное право, т.е. право быть избранным в органы государственной власти, органов местного самоуправления). В-третьих, недееспособные граждане не могут замещать государственные должности (например, депутатов, судей и т.д.), должности государственных служащих, а также муниципальных служащих. Недееспособные граждане не призываются на военную службу и не могут быть приняты на данную службу по контракту.

2. Установление в федеральных законах правоограничений на основании наличия у лица заболевания или расстройства психики с последующей конкретизацией в нормативных правовых актах Правительства РФ. Данная норма действует при решении вопросов о возможности приобретения гражданского оружия, о способности по состоянию здоровья самостоятельно управлять транспортным средством, о допуске к отдельным видам профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источниками повышенной опасности, о службе в Вооруженных Силах РФ. Например, Федеральный закон от 13 декабря 1995 г. N 150-ФЗ "Об оружии" предусматривает, что для получения лицензии на приобретение оружия гражданин РФ обязан представить в орган внутренних дел по месту жительства наряду с заявлением по установленной форме и некоторыми другими документами медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией. Федеральный закон от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" предусматривает обязательное медицинское освидетельствование и переосвидетельствование кандидатов в водители и водителей транспортных средств с целью выявления у них медицинских противопоказаний и ограничений к водительской деятельности. Периодичность таких освидетельствований и перечень медицинских противопоказаний, при наличии которых гражданину запрещается управление транспортным средством, устанавливаются федеральным законом.

3. Ограничение прав и свобод в связи с указанием на нахождение гражданина на учете в органах здравоохранения по поводу психического расстройства. В качестве примера можно привести отказ в допуске к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами лицам, находящимся под диспансерным наблюдением у психиатра, что предусмотрено постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 г.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.