Здавалка
Главная | Обратная связь

Пенсионное обеспечение медицинских работников психиатрических учреждений



 

До 1 января 2002 г. медицинские работники обеспечивались пенсиями за выслугу лет на основании норм Закона РФ от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации". В процессе проведения пенсионной реформы 2002 г. обсуждался вопрос об отмене так называемых льготных пенсий. Но в итоге было принято решение о сохранении за медицинскими работниками права на назначение трудовой пенсии по старости до достижения общеустановленного возраста. Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не предусматривает такого вида пенсий, как пенсии за выслугу лет. Поэтому медицинским работникам, включая врачей-психиатров и средний медицинский персонал психиатрических учреждений, назначается трудовая пенсия по старости, получившая наименование "досрочной". Если, по общему правилу, пенсия по старости назначается женщинам по достижении 55 лет, мужчинам - 60 лет при наличии страхового стажа не менее 5 лет, то лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и в поселках городского типа либо только в городах, пенсия устанавливается независимо от возраста (подп. 11 п. 1 ст. 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, и Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, утверждены постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781.

В Списке предусмотрены конкретные наименования должностей врачей и среднего медицинского персонала, а также наименования учреждений здравоохранения. Лечебная работа включается в специальный страховой стаж только в том случае, если она выполнялась одновременно в учреждении и должности, наименования которых содержатся в Списке. При этом наличие в наименовании указанных в списке учреждений указания на их клинический профиль и ведомственную или территориальную принадлежность не является основанием для исключения периода работы в данном учреждении из стажа работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры - независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

В Правилах определен механизм льготного исчисления стажа лечебной деятельности по охране здоровья граждан. Так, например, при выполнении работы и в городе, и в сельской местности, 1 год работы в сельской местности засчитывается за 1 год 3 месяца. Медицинские работники определенных специальностей (например, врачи-хирурги, операционные медицинские сестры, врачи-анестезиологи-реаниматологи, врачи-патологоанатомы и т.д.) имеют право на исчисление стажа из расчета 1 год за полтора.

В стаж работы засчитывается на общих основаниях в порядке, предусмотренном Правилами, работа в должностях, указанных в Списке: в клиниках и больницах высших медицинских образовательных учреждений, Военно-медицинской академии, военно-медицинских институтов и медицинских научных организаций; в центральной консультационно-диагностической поликлинике Военно-медицинской академии; в лечебно-профилактических структурных подразделениях территориальных медицинских объединений; в медико-санитарных частях, медицинских частях, амбулаториях, лазаретах, поликлиниках, поликлинических отделениях, кабинетах (рентгеновских подвижных и стоматологических подвижных), группах специализированной медицинской помощи (военного округа, флота), группах медицинского обеспечения, медицинской службе, медицинской группе, военно-медицинских службах, стационарах, санитарно-эпидемиологических лабораториях, санитарно-контрольных пунктах, медицинских ротах, врачебных здравпунктах, фельдшерских здравпунктах и фельдшерско-акушерских пунктах, медицинских пунктах, являющихся структурными подразделениями государственных и муниципальных организаций (воинских частей).

На практике возникает много проблем с назначением пенсии медицинским работникам. Связано это с тем, что ранее для назначения пенсии за выслугу лет наименование должности, а также учреждения значения не имело. Поэтому записи в трудовых книжках зачастую не соответствовали утвержденным номенклатурам. В настоящее время многим работникам, имеющим достаточный стаж, отказано в назначении пенсии по формальным основаниям из-за неправильной или неточной записи в трудовой книжке, поэтому они вынуждены обращаться в суд с заявлениями об установлении права на досрочную трудовую пенсию.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 3 июня 2004 г. N 11-П нормы, касающиеся пенсионного обеспечения медицинских работников, были признаны противоречащими Основному закону страны в той части, в которой они устанавливали право на досрочное пенсионное обеспечение только для работников государственных и муниципальных учреждений здравоохранения. Поэтому все работники, осуществляющие деятельность по охране здоровья населения в учреждениях, независимо от формы собственности как субъекты, застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования, имеют право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости с учетом продолжительности специального страхового стажа.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.