Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура и основные требования, предъявляемые к декларации



 

Постановление Правительства РФ “О декларации безопасности промышленного объекта РФ” определяет требования к декларированию безопасности, а следовательно и устойчивости, промышленного объекта, деятельность которого связана с повышенной опасностью производства. К таким объектам относятся проектируемые и действующие промышленные объекты, имеющие в своем составе особо опасные производства (ООП), на которых единовременно используют, производят, перерабатывают, хранят или транспортируют взрывопожароопасные или опасные химические вещества в количестве, определяемом Федеральным горным и промышленным надзором России (Госгортехнадзором) и Министерством по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС), и гидротехнические сооружения, на которых возможны гидродинамические аварии.

Декларирование направлено на обеспечение контроля за соблюдением мер безопасности и возможность оценки достаточности и эффективности мероприятий по предупреждению и ликвидации ЧС на объекте.

Декларация безопасности промышленного объекта является документом, определяющим возможный характер и масштабы ЧС на объекте и мероприятия по их предупреждению и ликвидации. Она характеризует безопасность объекта на всех этапах его существования от ввода до вывода из эксплуатации. В декларации даются базовые термины и определения и всесторонняя оценка декларируемого объекта, которая включает:

- общие сведения об объекте;

- основные характеристики и особенности технологических процессов и производства;

- анализ риска возникновения на объекте ЧС природного и техногенного характера;

- характеристику систем контроля за безопасностью производства, а также сведения об объемах и содержании мероприятий по предупреждению ЧС;

- сведения о создании и поддержании в готовности локальной системы оповещения персонала объекта и населения о возникновении ЧС;

- характеристику мероприятий по созданию и поддержанию в готовности сил и средств по предупреждению и ликвидации ЧС, а также обучению производственного персонала способам защиты и действиям в ЧС;

- характеристику мероприятий по защите производственного персонала при возникновении ЧС и порядок действий сил и средств по предупреждению и ликвидации ЧС;

- сведения об объемах и номенклатуре материальных и финансовых ресурсов, необходимых для ликвидации ЧС;

- порядок информирования населения и органа местного самоуправления о прогнозируемых и возникших на объекте ЧС.

Декларация должна включать следующие структурные элементы:

- титульный лист

- аннотацию

- оглавление

Разделы, включающие:

- общие сведения

- анализ опасностей и риска

- общие меры обеспечения технической безопасности

- действия в случае промышленной катастрофы

- информирование общественности

Приложения, включающие:

- ситуационный план объекта

- информационный лист

- сведения о выводе промышленного объекта (ООП) из эксплуатации.

На титульном листе декларации должны быть указаны ее регистрационный номер, гриф утверждения, наименование, место и дата составления.

В аннотации приводятся сведения о разработчиках и краткое изложение основных разделов декларации с указанием основных опасностей.

Оглавление включает наименование всех разделов и приложение с указанием страниц.

В общие сведения об объекте, составляющие содержание соответствующего раздела декларации, включаются краткие административные и юридические сведения об объекте, обоснование идентификации его ООП, описание месторасположения объекта, данные о персонале и проживающем вблизи населении, страховые данные. При обосновании идентификации ООП приводится их перечень с указанием потенциально-опасных веществ и их количества для каждого опасного производства. Описание месторасположения содержит размеры и границы территории объекта, границы запретных и санитарно-защитных зон, данные о топографии и природно-климатических условиях. В данные о персонале и населении входят их численность и размещение. В страховых данных указываются наименование и адреса организаций, в которых застрахован объект, вид страхования, максимальный размер застрахованной ответственности за нанесенный ущерб при аварии, а также порядок возмещения ущерба.

Следующий обширный по объему раздел, носящий название “Анализ опасностей и риска”, содержит характеристики опасных веществ и данные о их распределении; описание технологии и основного технологического оборудования; перечень технологических параметров, влияющих на безопасность, и описание технических решений ее обеспечивающих; характеристику пунктов управления; сведения об авариях, анализ условий их возникновения и развития, оценку риска аварий и ЧС; оперативную часть плана локализации аварийных ситуаций и выводы.

Характеристика опасных веществ включает их наименование, химические формулы, состав, физико-химические и токсикологические данные. В данных о распределении веществ указывается наименование технических блоков и количество опасного вещества в них, физические условия содержания вещества в блоках.

При описании технологии приводится принципиальная технологическая схема с обозначением основного технологического оборудования, технологических потоков и межблочной запорной арматуры, а также краткое постадийное описание технологического процесса. Технологического оборудования – план размещения, сведения о системе противоаварийного назначения, пультах управления технологическим процессом, автоматических извещателях, средствах связи и оповещения, оборудовании, в котором хранится или обращается опасное вещество.

Перечень технологических параметров включает наименование процесса и технологического параметра (температура, давление и т.д.), его размерность, предельно-допустимые значения, данные о средствах контроля параметра.

В описании технических решений, обеспечивающих безопасность, приводятся решения по исключению разгерметизации оборудования и предупреждению аварийных выбросов опасных веществ, обеспечению взрывопожаробезопасности, дается характеристика системы автоматического регулирования, блокировки, сигнализации и пр.

Характеристика пунктов управления предполагает представление сведений о их расположении, оборудовании и противоаварийной устойчивости.

В сведениях об авариях приводятся данные об авариях и неполадках на декларируемом и других аналогичных объектах. Анализируются условия возникновения и развития аварий с выявлением причин, возможных сценариев и количеств опасных веществ, способных участвовать в них. Приводится обоснование применяемых физико-математических моделей и методов расчета.

При оценке риска аварий и ЧС определяются их возможные последствия, зоны действия основных поражающих факторов при различных сценариях аварии, число пострадавших среди персонала и населения, возможный ущерб, наносимый физическим и юридическим лицам.

При прогнозировании воздействия поражающих факторов аварии оценивается возможность их выхода за территорию объекта и, если такая возможность существует, проводится моделирование аварийных ситуаций (выброса, пролива, истечения, испарения, рассеяния, воздействия потенциально опасных веществ, разрушения оборудования, зданий, сооружений и т.п.) с учетом их развития во времени и поведения людей при аварии. Осуществляется анализ возможной неопределенности результатов, обусловленной неточностью исходной информации по надежности оборудования, ошибкам персонала, а также допущениями применяемых при расчетах моделей и сценариев аварий. Заключительным этапом анализа риска является разработка рекомендаций по его уменьшению. Рекомендации могут признать риск приемлемым или указывать меры, направленные на его уменьшение, которые могут носить технический, эксплуатационный или организационный характер.

Оперативная часть плана локализации аварийных ситуаций включает наименование сценария (стадии) и опознавательных признаков аварии, оптимальные способы и технические средства противоаварийной защиты, исполнителей и порядок их действия.

Основные результаты анализа опасностей и риска, а также разработанные меры по уменьшению риска аварий и ЧС отражаются в выводах, завершающих раздел.

Характеристика систем контроля за безопасностью на объекте, сведения об объемах и содержании мероприятий по предупреждению ЧС, организации служб технического надзора, противоаварийных и аварийно-спасательных сил, профессиональной и противоаварийной подготовке персонала, мероприятиях по его обучению способам защиты и действиям при аварии приводятся в разделе “Общие меры обеспечения технической безопасности”. Здесь же даются перечни необходимых и (или) действующих лицензий на осуществление опасных видов деятельности, планируемых мероприятий по повышению технической безопасности и основных нормативных документов, регламентирующих требования по безопасному ведению работ.

В следующем разделе декларации, который носит название “Действия в случае промышленной катастрофы” содержится описание системы оповещения в ЧС, описание средств и мероприятий по защите людей, порядок организации их медицинского обеспечения. При описании системы оповещения приводятся сведения о ее создании и поддержании в готовности, схемы и порядок оповещения, требования к передаваемой информации. Описание средств и мероприятий по защите людей включает характеристики мероприятий по созданию, подготовке и поддержанию в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации ЧС; обучению работников объекта способам защиты и действий в ЧС; по защите персонала в случае возникновения ЧС. Приводится порядок действий сил и средств по предупреждению и ликвидации ЧС и сведения о необходимых объемах и номенклатуре материальных и финансовых резервных ресурсах для ликвидации ЧС. Порядок организации медицинского обеспечения предполагает наличие сведений о составе сил медицинского обеспечения и порядка оказания доврачебной помощи на объекте пострадавшим.

Порядок информирования населения и органа местного самоуправления о прогнозируемых и возникающих на объекте ЧС, и порядок представления информации, содержащейся в декларации излагаются в разделе “Информирование общественности”.

Обстановка, которая может сложиться в результате возможной аварии, отображается в ситуационном плане. План содержит обозначение промплощадки объекта с расположенными на ней зданиями и сооружениями с указанием количества в них работающих; организаций, населенных пунктов и других мест массового нахождения людей, которые находятся в зоне действия поражающих факторов; зон возможного поражения с указанием численности людей в этих зонах и времени достижения поражающих факторов.

В приложении “Информационный лист” определяется порядок информирования общественности об опасном объекте, характере его производственной деятельности, применяемых опасных веществах, возможных авариях. Указываются наименование объекта, лицо, ответственное за связь с общественностью, способы оповещения при авариях и необходимые действия населения при катастрофе. Завершают декларацию сведения о выводе объекта или ООП из эксплуатации. В них приводятся обоснования безопасного вывода; информация о решении, на основе которого производится вывод, и плане вывода, согласованном с региональными органами МЧС и Госгорнадзора.

В декларациях безопасности проектируемых промышленных объектов и гидротехнических сооружений приводится дополнительная информация в соответствии с предъявляемыми к ним особыми требованиями. Эти требования касаются месторасположения объектов и обоснования принимаемых технических решений. Из декларации проектируемого объекта исключаются сведения о страховании, авариях и неполадках, информировании общественности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.