Здавалка
Главная | Обратная связь

Строительные нормы и правила СНиП II. 0151-90



4.1.2.1. Назначение, содержание и применение норм проектирования инженерно-технических мероприятий гражданской обороны

Строительные нормы и правила СНиП II. 0151-90 [54] являются документом, содержащим основополагающие требования в области обеспечения устойчивости ОЭ и всего народного хозяйства страны в условиях военного времени. Выполнение этих требований, обеспечивая устойчивость ОЭ при применении оружия, обеспечивает ее и при стихийных бедствиях, а также промышленных катастрофах в условиях мирного времени. Требования содержатся в отдельной главе СНиП II. 0151-90, которая носит название “Нормы проектирования инженерно-технических мероприятий гражданской обороны” (НП ИТМ ГО).

В целом НП ИТМ ГО направлены:

- на защиту населения и снижение возможных потерь при применении современных средств поражения, стихийных бедствиях и промышленных катастрофах;

- обеспечение устойчивости работы ОЭ, отраслей и народного хозяйства в целом в этих условиях;

- создание благоприятных условий для проведения спасательных и других неотложных работ в очагах поражения.

Требования НП ИТМ ГО излагаются в разделах:

1.Общие положения. 2.Защитные сооружения ГО. 3. Размещение объектов и планировка городов. 4. Предприятия и инженерные системы. 5. Электроснабжение и гидротехнические сооружения. 6. Электросвязь и радиовещание, телевидение. 7. Транспортные средства. 8. Защита сельскохозяйственных животных, продукции животноводства и растениеводства. 9. Светомаскировка городов и сельских поселений. 10. Объекты коммунально-бытового назначения.

Объем и содержание ИТМ ГО определяется в зависимости от групп городов и категорий ОЭ по гражданской обороне с учетом зонирования территории по возможному действию современных средств поражения, их вторичных поражающих факторов, масштабов возможных аварий, катастроф и стихийных бедствий. Разрабатываются и проводятся ИТМ ГО заблаговременно в мирное время, а, если это невозможно, то они осуществляются в особый период в возможно более короткие сроки. ИТМ ГО, изложенные в нормах, должны предусматриваться при составлении генеральной схемы развития и размещения производительных сил страны, схем развития и размещения производительных сил и расселения населения по экономическим районам, т.е.: - схем развития и размещения отраслей народного хозяйства и отраслей промышленности;

- схем и проектов районной планировки;

- проектов планировки и застройки городских и сельских поселений;

- проектов планировки и застройки промышленных зон городов;

- проектов промышленных районов и узлов;

- материалов, обосновывающих строительство (технико-экономических обоснований и технико-экономических рекомендаций), а также проектно-сметной документации на новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение предприятий, зданий и сооружений.

В соответствии с требованиями норм должно осуществляться проектирование ИТМ ГО на действующих предприятиях.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.