Здавалка
Главная | Обратная связь

Повышение устойчивости материально-технического снабжения



Нормально функционирующий ОЭ имеет многочисленные связи и взаимодействия с предприятиями, обеспечивающими его электричеством, водой, паром, газом, сырьем, материалами, комплектующими изделиями; потребляющими изготовленную продукцию; предоставляющими транспортные услуги. В условиях ЧС эти связи могут быть полностью или частично нарушены, что приведет к срыву поставок, невозможности отгрузки готовой продукции потребителям и в конечном счете к сбоям в работе или ее полному прекращению. На некоторых ОЭ (нефтехимических, нефтеперерабатывающих, угольных, горнодобывающих и др.) накопление готовой продукции из-за невозможности ее своевременной отгрузки является предпосылкой для ЧС. Такая опасность не исключается и для объектов, потребляющих нефтегазовые продукты и аварийно химически опасные вещества, если они накапливаются на них из-за нарушения ритмичности поставок в больших количествах. Поэтому заблаговременно осуществленные мероприятия по материально-техническому снабжению предприятия во многом определяют возможность его нормального функционирования, особенно в условиях ЧС.

Разработка мероприятий по повышению устойчивости материально-технического снабжения ОЭ в ЧС является сложной задачей и в основном сводится к разработке вариантов использования возможностей различных поставщиков материальных ресурсов и потребителей готовой продукции, повышению устойчивости инфраструктуры, организации надежного хранения материальных ресурсов и готовой продукции.

Для того, чтобы продолжать производство в условиях нарушения производственных связей, должны быть подготовлены запасные варианты этих связей, базирующиеся на поставщиков, расположенных в промышленно-экономических районах, не попадающих в зоны ЧС, перспективных для данного ОЭ, а в военное время не являющихся возможными целями. То же самое относится и к потребителям готовой продукции. Предпочтительно с точки зрения упрощения перевозок чтобы запасные потребители и поставщики располагались в пределах своего экономического или административного района.

В условия ЧС нельзя надеяться на бесперебойную работу транспорта. Поэтому возможно, что отлаженные производственные связи ОЭ будут прерваны и не исключается, что в некоторых случаях надолго. Для большинства ОЭ основным средством доставки сырья и вывоза готовой продукции является железнодорожный транспорт, являющийся достаточно уязвимым при ЧС. Поэтому целесообразно дублировать этот вид перевозок автомобильным, речным и морским транспортом с максимально короткими маршрутами.

Устойчивость материально-технического снабжения и поставок по кооперации тесно связана с созданием запасов (резервов) материальных ресурсов и организацией их надежного хранения. Размеры этих запасов должны обеспечивать бесперебойною работу объекта до возобновления связей по поставкам или до получения необходимого сырья, материалов и комплектующих от резервных поставщиков.

Хранение запасов возможно с использованием двух вариантов, имеющих свои положительные и отрицательные стороны. По первому варианту запасы размещаются в складских помещениях непосредственно на территории объекта при условии обеспечения надежности их защиты от действия поражающих факторов. В этом случае складские сооружения располагаются под землей или обваловываются грунтом. Выполняются все необходимые противопожарные мероприятия и мероприятия по защите от заражения радиоактивными веществами при авариях на радиационно-опасных объектах. При использовании второго варианта запасы рассредоточиваются таким образом, чтобы уменьшить их уязвимость, что достигается путем сокращения до минимальных технологических потребностей имеющихся на объекте запасов и размещения их полностью или частично в районах, безопасных с точки зрения возможности возникновения ЧС (в военное время в загородной зоне). При выборе мест для размещения складов учитывается наличие и состояние путей подвоза. Немало трудностей может возникнуть из-за невозможности своевременного вывоза готовой продукции потребителям. Поэтому следует предусматривать отдельные защищенные склады для кратковременного хранения готовой продукции или предусмотреть ее вывоз в безопасные места.

Повышение устойчивости может быть также достигнуто строительством в безопасных местах филиалов ОЭ и различных его производств, дублирующих выпуск некоторых видов продукции или ее составных частей.

В заключение необходимо отметить, что подавляющая часть мероприятий по повышению устойчивости материально-технического снабжения ОЭ должна быть согласована со снабжающими, участвующими в выпуске продукции и потребляющими ее объектами и организациями.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.