Здавалка
Главная | Обратная связь

Повышение устойчивости системы управления объектом



 

Обеспечение надежного и непрерывного управления ОЭ в ЧС возможно при условии хорошей подготовки и четкой организации деятельности руководящего состава, наличии планов действий на случай ЧС и защищенных пунктов управления, оснащенных необходимыми средствами связи. Эти условия определяют основные направления деятельности по повышению устойчивости системы управления объектом в ЧС.

Для повышения устойчивости системы управления на ОЭ создаются два органа (группы) управления. Один из них возглавляет руководитель объекта, другой – главный инженер или один из заместителей руководителя ОЭ. Одна группа находится непосредственно на объекте, вторая – в безопасном месте (в военное время в загородной зоне). Каждая группа управления, состоящая из руководящих работников объекта, действует и сменяется с прикрепленной к ней сменой производственного персонала, что позволяет четко организовывать руководство производством. Обе группы имеют идентичную управленческую документацию.

К числу инженерно-технических мероприятий, имеющих наибольшую значимость в повышении устойчивости управления, относятся оборудование пунктов управления, оснащенных средствами связи, оповещения и сигнализации, и защищенных пультов управления, позволяющих осуществлять дистанционное автоматическое управление технологическими процессами. На объекте один пункт управления обычно оборудуется в кабинете руководителя объекта, другой (запасной) размещается в одном из защитных сооружений ОЭ. Загородный пункт управления, как правило, оборудуется в одном из противорадиационных укрытий.

Управление с оборудованного пункта осуществляется путем передачи устных приказов и распоряжений по проводным средствам связи и объектовой радиосети. Могут использоваться сигнальные и подвижные средства связи. Узел связи на пункте управления оборудуется коммутатором, телефонами, радиостанциями. Кабели проводной связи прокладываются в траншеях, что значительно повышает их устойчивость. На загородном пункте управления предусматривается надежная связь с пунктом управления на объекте и с ближайшим районным узлом связи. Устанавливается телефонный коммутатор внутренней связи.

Для своевременного оповещения должностных лиц ОЭ подготавливаются и используются вне всякой очереди все виды связи: внутриобъектовая радиосеть, наружные и внутрицеховые звуковые и цветовые средства оповещения.

Устойчивая работа системы связи имеет особое значение для обеспечения устойчивого управления объектом. Поэтому система связи должна находиться в постоянной готовности к вводу в действие в полном объеме и уверенно обеспечивать управление производством. Эффективность работы средств связи проверяется в ходе тактико-специальных и комплексных учений.

Для управления невоенизированными формированиями в ходе проведения ими спасательных работ могут создаваться подвижные пункты управления.

Повышение устойчивости средств связи может быть обеспечено использованием традиционных и спутниковых дублирующих систем, надежных источников питания и систем, подготовленных к быстрому ремонту непосредственно на месте их установки, интеллектуализацией сетей.

Пульты дистанционного автоматического управления технологическими процессами и их сети должны быть рассчитаны на работу в условиях действия прогнозируемых поражающих факторов при их размещении вне защитных сооружений. При этом должна быть обеспечена и защита обслуживающего их производственного персонала.

Подготовка руководящего состава к работе в составе групп управления осуществляется в ходе специальной подготовки по программам обучения, учитывающим условия, которые могут сложиться на ОЭ при ЧС. Слаженность групп отрабатывается в ходе учений и тренировок. Существенную помощь в подготовке могут оказать тренажеры с использованием компьютерных программ, имитирующих ЧС. Для повышения надежности разрабатываются варианты взаимозаменяемости должностных лиц. Для руководящего состава объекта, как правило, ограничиваются глубиной замещения до трех человек, руководителей структурных подразделений – до двух человек.

Подготовка управленческой документации производится заблаговременно. В ее состав входит:

- планы гражданской обороны на мирное и военное время;

- план перевода работы объекта на режим военного времени;

- основная техническая и технологическая документация, необходимая для организации производственной деятельности объекта;

- варианты плана восстановления производства при его нарушении;

- планы приведения в готовность невоенизированных формирований гражданской обороны;

- карта района с нанесенной на ней управленческой информацией;

- режимы защиты производственного персонала ОЭ;

- цеховые графики и инструкции по безаварийной остановке производства или соответствующие документы в целом по объекту;

- инструкции дежурному персоналу объекта, оперативному дежурному по пункту управления, дежурным диспетчерам, дежурному противопожарной службы и т.д.;

- справочные материалы для расчетов, необходимых для принятия быстрых решений при изменении обстановки.

Количество подготавливаемых комплектов управленческой документации определяется количеством пунктов управления.

Типовой комплекс мероприятий по повышению устойчивости ОЭ в ЧС, осуществляемых заблаговременно, приведен в приложении 1.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.