Здавалка
Главная | Обратная связь

Мероприятия по подготовке к быстрому восстановлению производства



Подготовка к восстановлению нарушенного производства направлена на сокращение времени проведения восстановительных работ и выпуск продукции ОЭ в минимально короткие сроки. Готовность объекта возобновить выпуск продукции является важным показателем устойчивости его работы и определяется возможностью, экономической целесообразностью, временем восстановления и обеспеченностью силами и материальными ресурсами.

Каждый объект в результате ЧС может получить различные повреждения. При получении объектом слабых и средних повреждений его восстановление экономически целесообразно и может быть произведено силами самого объекта или с дополнительным привлечением сил сторонних организаций.

Для успешного решения этой задачи разрабатываются планы восстановления объекта и соответствующая техническая документация. Разработка планов производится на основе анализа вариантов возможного повреждения ОЭ при перспективных чрезвычайных ситуациях. Чем больше рассмотрено и проанализировано таких вариантов, тем выше вероятность совпадения одного из них с реальными условиями, в которых может оказаться объект. По каждому варианту разрабатывается свой план восстановления объекта. В планах и проектах восстановления отражается объем работ с расчетом потребностей в рабочей силе, материалах, строительной технике, оборудовании, инструменте. При определении объема работ учитывается не только степень разрушения объекта, но также характер и объем его производственной программы. Разрабатываются оптимальные инженерные решения по восстановлению работоспособности объекта, в том числе целесообразность восстановления тех или иных зданий и сооружений, станочного и технологического оборудования, коммуникаций. С учетом главного требования – как можно скорее возобновить выпуск продукции в проектах допустимы некоторые отступления от принятых строительных, технических и других норм, которые, однако, не должны выходить за рамки разумных пределов и экономических критериев. Отдельные элементы производства могут размещаться во временных облегченных сооружениях, под легкими навесами или даже на открытом воздухе. Могут применяться упрощенные строительные конструкции, временные и надувные сооружения с максимальным использованием сохранившихся элементов, деталей и узлов.

При выходе из строя отдельных видов оборудования может планироваться их восстановление путем ремонта, замена резервным оборудованием или временное исключение из технологического процесса.

В проектах восстановления приводятся календарный план или сетевой график проведения работ, которые должны объективно отражать возможности привлекаемых сил, средств и очередность восстановления цехов, исходя из их важности в выпуске основной продукции ОЭ. Общее количество и стоимость строительных материалов, основного оборудования и рабочей силы для проведения восстановительных работ отражаются в «Сводной ведомости ориентировочной стоимости восстановления».

В расчетах на проведение восстановительных работ исходят в основном из возможностей восстановления производства силами и средствами самого ОЭ, для чего предусматривается создание ремонтно-восстановительных бригад или отрядов из специалистов и квалифицированных рабочих объекта. Примерная структура восстановительного отряда приведена на рис. 4.7. Отряды могут усиливаться за счет привлечения подрядных, строительных и монтажных организаций, обслуживающих объект. В тех случаях, когда восстановление объекта собственными силами и средствами в приемлемые сроки невозможно, планируется привлечение сторонних организаций. Для подготовки восстановительных отрядов (бригад) с ними проводятся учебно-тренировочные занятия.

 
 

 

Разработка проектов восстановления, как правило, поручается проектной организации, работающей в той же отрасли, что и ОЭ. Расчеты и предложения, заложенные в планы и проекты, могут иметь значительные изменения, связанные с реальным состоянием объекта после ЧС. Поэтому не исключена необходимость их корректировки, которая может быть осуществлена специальной группой проектировщиков, ранее участвовавшей в разработке проекта, после обследования объекта.

Основные мероприятия по подготовке к восстановлению ОЭ и последовательность их разработки приведены на рис. 4.8.

Разработанные планы, проекты, техническая и технологическая документация хранятся вместе с основной документацией объекта с соблюдением необходимых мер ее сохранности в условиях ЧС.

Таким образом, мероприятия по подготовке к восстановлению нарушенного производства в целом сводятся к разработке эффективных проектов восстановления объекта; созданию запасов материалов, оборудования и технических средств, необходимых для проведения восстановительных работ и восполнения потерь; формированию и подготовке восстановительных бригад; организации надежного хранения проектной, строительной, технической и технологической документации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.